Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межбюджетные отношения в бюджетной системе России и их особенности на современном этапе.




Межбюджетные отношения – это отношения между органами государственной власти РФ, органами субъектов РФ и органами местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов.

Принципы:

· распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Российской Федерации;

· закрепления на постоянной основе и распределения по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы Российской Федерации;

· выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований и т.д.

· Равенства бюджетных прав субъектов РФ и муниципальн. Образований

· Равенство всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федералальным бюджетом

В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных расходов могут передаваться из федерального бюджета в территориальные (региональные и местные) бюджеты.

Доходы территориальных бюджетов состоят из собственных и регулирующих.

Собственные доходы Это налоговые доходы, закрепленные за соответствующими бюджетами, и неналоговые доходы, определенные нормативными актами, а также безвозмездные перечисления.

Собственные доходы составляют меньшую часть доходов территориальных бюджетов.

Регулирующие доходы бюджетов – федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов Российской Федерации или местные бюджеты на очередной финансовый год,

. К межбюджетным отношениям относят и предоставление финансовой помощи (дотации, субвенции и др.), а также взаимные расчеты и бюджетные компенсации.

Дотация – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

Субвенция – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основе на осуществление целевых расходов. Субвенция выдается на определенный срок. В случае неиспользования в установленный срок или расходования не по назначению суммы субвенции подлежат возврату в бюджет, из которого она была получена.

Субсидия – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ выделяются субсидии на государственную поддержку закупки и доставки нефти, нефтепродуктов, топлива и продовольствия в районы Крайнего Севера

Бюджетные компенсации – суммы, утверждаемые и передаваемые из бюджета одного уровня в другой для возмещения выпадающих доходов или покрытия дополнительных расходов, вызванных решениями органов власти другого уровня.

Бюджетные ссуды – бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более шести месяцев в пределах финансового года.

Дотация, субвенция и субсидия как методы наделения финансовыми ресурсами лишены стимулирующих свойств. Широкая практика их применения не способствует развитию хозяйственной инициативы местных администраций.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты