Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы формирования мировой валютной системы.




Мировая валютная система – это совокупность валютно-экономических отношений, исторически сложившихся на основе интернационализации хозяйственных связей и юридически закрепленных межгосударственными соглашениями.

Условно можно разделить на 3 этапа: перирд золотого стандарта

Период Бретен-Вудской валютной системы.

Ямайская валютная система

Официальное признание эта система получила на конфер-ии в 1867 г. В Париже просуществовала до 2 мировой войны.

Сначала было золото-монетный при котором банке осуществ-сь свободная чеканка золотых монет и просущ-ла до нач. 20 века. Потом золото слидковый стандарт, при котором золото применялось д/междунар. расчетов

Генуэсткая межд-ая конференция 22 года закрепила переход к золотовалютному стандарту основанное на золоте и ведущих валютах, которые конвертируются в золото.

Золотые паритеты сохранились, но конверсия валют в золото могла осущ-ся через ин.валюты, что позволяло экономить золото.

В период м/у 1 и 2 войны страны последовательно отказались от золотого стандарта. Первыми вышли германия, австрия австрия, великобритания, США франция.

Преимущества: обеспечение стабильности во внутр. и внеш. экон-ой полит, стабильность курсов (что обеспечивало доставерность прогнозов ден.потоков м.б планировать расходы и прибыли)

Недостатки: зависимость ден. массы от добычи золота, невозмож-ть проводить независимую денежную кредит.политику.

Бретен- Вудская оформлена в 1944 г. Появились МВФ, МБРР

Цели: восстановление свободной торговли

Международный обмен основанный на системе фиксированных валютных курсов.

Принципы:

- сохранение функций миров.денег за золотом при одновременном использовании в качестве платежей и резервных валют национ.ден.единиц.

- обязательства обмена доллора золото центральными банками и правител-ми учреждениями др стран в казначействе США (35$ = 1 унции -31,1 грамм)

- приравнивание валют др к др и их взаимный обмен на основе официаль.валют.паритетах выраженных в золоте и $/

- установление твердых обменных курсов валют к курсу др.валют.

- международное регулирование валют отношений ч/з МВФ

В 70г в США золото становится мало , падает доверие к доллару, происходит отмена фиксированного курса валют, они стали измерятся под воздействием спроса и предложения.

Ямайская 1976г.

Основы: плавующие обменные курсы и многовалютные стандарты

Принципы:

- отмена официа. Цены на золото и золотых паритетах

- прекращения размена $ на золото для ЦБ

- размещение покупки золота по рыночным ценам.

- право выбора странами любого режима валютного курса

- признание системы плавующих курсов.

Наделение МВФ полномочиями по наблюдению за валютной политикой.

Для Я.В.С. характерно сильное колебание обменного курса доллора, что объесняется противоречивой финн. политикой США.

47.Оценка кредитоспособности заемщика – юридического лица.

Изучение кредитоспособности осуществляется для оценки потенциального заемщика до решения вопроса о возможности и условиях кредитования. Оценка кредитоспособности является одним из способов предупреждения или сведения к минимуму кредитного риска, связанного с кредитованием клиента.

Оценка кредитоспособности заемщиков - юридических лиц

 

Оценка кредитоспособности кредитополучателя – юридического лица включает два основных этапа: финансовый анализ (проводится на основе системы финансовых показателей) и качественный (нефинансовый) анализ.

Качественный анализ кредитоспособности заемщика основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. На данном этапе банк изучает деловую репутацию потенциального заемщика (честность, порядочность, квалификацию руководства, опыт работы в соответствующей отрасли, текучесть кадров, своевременность расчетов по ранее полученным кредитам и др.) и экономическое окружение кредитополучателя (основных деловых партнеров, конкурентоспособность продукции, устойчивость рынков сбыта и т.д.). Для этих целей может использоваться информация, накопленная как самим банком, так и другими банками, кредитными бюро.

Финансовый анализ является, как правило, завершающим этапом в оценке кредитоспособности заемщика и заключается в определении ряда показателей, к которым чаще всего относят коэффициенты ликвидности, коэффициенты обеспеченности собственными средствами, показатели финансовой устойчивости клиента, а также коэффициенты оборачиваемости и рентабельности

Оценка кредитоспособности заемщиков - физических лиц

При кредитовании физических лиц также проводится процедура оценки их кредитоспособности, которая может осуществляться на основании уровня дохода заемщика, изучения его кредитной истории. Оценка кредитоспособности заёмщика по уровню доходов осуществляется на основе данных о доходе физического лица и степени риска потери этого дохода. Доход определяется исходя из справок о заработной плате или налоговой декларации, после чего корректируется с учетом обязательных платежей и коэффициентов риска банка. Кредитная история представляет собой сведения о получении и погашении потенциальным кредитополучателем кредитов в прошлом. С целью формирования кредитных историй в странах создаются и функционируют кредитные бюро.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты