Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджет денежных средств.




Прогнозируют состояние денежных средств фирмы при помощи денежного бюджета, в котором непосредственно дается оценка будущих потоков денежных средств.

Процедуры методики прогнозирования выполняются в следующей последовательности:

-прогнозирование денежных поступлений по подпериодам;

-прогнозирование оттока денежных средств по подпериодам;

-расчет чистого денежного потока (излишек/недостаток) по подпериодам;

-определение совокупной потребности в краткосрочном финансировании в разрезе подпериодов.

Бюджет денежных средств разрабатывается на основе планирования будущих наличных поступлений и выплат фирмы на различные промежутки времени.

Бюджет денежных средств можно составлять практически на любой период. Краткосрочные прогнозы, как правило, делаются на месяц, вероятно потому, что при их формировании принимаются во внимание сезонные колебания потоков наличности. Когда денежные потоки предсказуемы, но крайне изменчивы, может понадобиться разработка бюджета на более короткие периоды с целью определения максимальной потребности в денежных средствах. По той же причине при относительно стабильных денежных потоках может быть оправдано составление бюджетов на квартал или даже более длительный промежуток времени.

Ключом к оценке точности большинства бюджетов наличности является прогноз объема продаж. Этот прогноз может быть основан на результатах анализа внутренней информации, анализе внешней информации и на тех и других одновременно. При составлении окончательного прогноза объема продаж следует исходить из ожидаемого спроса и не ограничиваться, например, такими внутренними факторами, как производственные мощности.

После того как сделан прогноз объема продаж, следующий шаг - определение размера денежных поступлений от этих продаж. При продаже за наличный расчет деньги поступают в момент реализации, при продаже в кредит - позже. Насколько позже - зависит от срока погашения векселя, типа покупателя, кредитной и инкассационной политики фирмы. Если обнаруживаются глубокие сдвиги в платежной практике клиентов, фирма должна быть готова изменить свои прогнозы относительно инкассации. Если в экономике наблюдается спад, некоторые покупатели, вероятно, станут задерживать платежи. Фирма должна учесть эти изменения, если хочет, чтобы смета наличности была реалистичной.

Следующим шагом является прогноз наличных выплат. Основным его составным элементом является погашение кредиторской задолженности. Считается, что предприятие оплачивает свои счета вовремя, хотя в некоторой степени оно может отсрочить платеж. Процесс задержки платежа называют «растягиванием» кредиторской задолженности; отсроченная кредиторская задолженность в этом случае выступает в качестве дополнительного источника краткосрочного финансирования. В странах с развитой рыночной экономикой существуют различные системы оплаты товаров, в частности, размер оплаты дифференцируется в зависимости от периода, в течение которого сделан платеж. При использовании подобной системы отсроченная кредиторская задолженность становится довольно дорогостоящим источником финансирования, поскольку теряется часть предоставляемой поставщиком скидки. К другим направлениям использования денежных средств относятся заработная плата персонала, административные и другие постоянные и переменные расходы, а также капитальные вложения, выплаты налогов, процентов, дивидендов.

Третий этап является логическим продолжением двух предыдущих - путем сопоставления прогнозируемых денежных поступлений и выплат рассчитывается чистый денежный поток.

На четвертом этапе рассчитывается совокупная потребность в краткосрочном финансировании. Смысл этапа заключается в определении размера краткосрочной банковской ссуды по каждому подпериоду. необходимой для обеспечения прогнозируемого денежного потока. При расчете рекомендуется принимать во внимание желаемый минимум денежных средств на расчетном счете, который целесообразно иметь в качестве страхового запаса, а также для возможных непрогнозируемых заранее выгодных инвестиций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты