Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 21 Прокариоты и эукариоты. Автотрофы и гетеротрофы




Прокариоты и эукариоты

Структурно каждая живая клетка состоит, как минимум, из трех частей: ядра, цитоплазмы (внутренней среда клетки) и ее оболочки (или мембраны).Если ядро клетки ярко не выражено, ДНК практически равномерно заполняет весь внутренний объем клетки (первая стадия клеточной жизни), а сами клетки практически ничем не отличаются друг от друга, организмы называются прокариотами.

При большей выраженности клеточных ядер и наличии в них нескольких хромосом (ДНК с окружающими их РНК и белками), организмы называются эукариотами.

Под влиянием внешних условий некоторые признаки отдельных ДНК в одной или нескольких хромосомах могут немногоизменяться. В конце концов, эти различия приводят к образованию организмов одного биологического вида, но различающихся по полу (см. Эволюция).

У эукариотов большая гибкость клеточных оболочек, а, значит, - и их подвижность (поэтому большинство из них - все-таки, животные). Эта гибкость и податливость доходит до того, что некоторые их них способны не только всасывать простые вещества и органические молекулы, но и поглощать целые другие клетки меньшего размера. (Они и стали первыми хищниками).Из двух последних подразделов вытекает, что все хищники - гетеротрофы и эукариоты.Эукариоты есть и среди растительного, и среди животного мира, хотя среди одноклеточных между теми и другими бывает очень трудно провести четкую границу.

Типичным порговым (находящимся между растениями и животными) одноклеточным организмом является эвглена зеленая(см. левый фрейм). Она, как растение, содержит хлорофил и при дневном свете способна к фотосинтезу, что определяет ееавтотрофный тип питания в этих условиях. Однако, в темноте эвглена питается только осмотическим путем (всасывая полезные вещества из окружающей стреды через оболочку клетки). Это относит ее к организмам с гетеротрофным типом питания (обычно такие организмы бывают животными).

Автотрофы и гетеротрофы

Клетки с относительно жесткими и мало проницамыми оболочками малоподвижны и должны вырабатывать необходимые для себя продукты питания и энергетические запасы самостоятельно, из неживой природы, используя ультрафиолетовое излучение Солнца или энергию некоторых химических реакций. Они называются автотрофами. Это почти все представители растительного мира. Даже на уровне одноклеточных. Повышенная гибкость и хорошая проницаемость оболочек других клеток способствуют появлению возможности получения части питания (например, фрагментов белков или целых небольших белковых структур) для них уже в готовом виде, путем "всасывания" их через хорошо проницаемую оболочку клетки. Те, кто питаются таким образом, называются гетеротрофами. Получать готовое можно поедая кого-то, паразитируя на ком-то, или поедая чьи-то трупы (или их остатки или фрагменты). Первая категория таких организмов - это хищники, вторая - паразиты, третья - сапрофиты (или некрофилы). В том числе, и на уровне одноклеточных. По такому же типу, кроме многих одноклеточных, питаются все животные, грибы, большинство бактерий и некоторые растения. Согласно современным научным представлениям, 600 млн. лет назад вся флора и фауна Земли состояла исключительно из одноклеточных. Как утверждают специалисты, на сегодня их существует около 25 тыс. видов.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты