Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-правовой статус Министерства обороны РФ.




Основной правовой базой организации обороны в стране является Конституция РФ и ФЗ «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и др.

Министерство обороны РФ. В его ведении находятся: 1) Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству; 2) Федеральная служба по оборонному заказу; 3) Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ; 4) Федеральное агентство специального строительства.

Минобороны координирует и контролирует деятельность подведомственных служб и агентств, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента и Правительства сфере деятельности, отменяет их неправомерные индивидуальные правовые акты. Минобороны не вправе осуществлять контроль и надзор в сфере деятельности служб и агентств, правоприменительные функции и осуществлять управление государственным имуществом.

Общее руководство Вооруженными Силами осуществляют Федеральное Собрание и Правительство в пределах их полномочий, определенных Конституцией РФ и ФЗ «Об обороне».

Президент является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами, формирует и возглавляет Совет Безопасности, утверждает военную доктрину, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил, ведет переговоры и подписывает международные договоры. То есть осуществляет непосредственное руководство деятельностью Министерства, а также утверждает Положение о Министерстве обороны. В случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии вводит на территории страны или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Правительство непосредственно решает основные задачи по укреплению обороны страны. ФЗ «Об обороне» определены основы и организация обороны, полномочия органов государственной власти, функции органов государственной власти субъектов РФ, организаций и их должностных лиц, а также другие нормы, касающиеся обороны.

Функции органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области обороны: 1) организуют и обеспечивают исполнение законодательства в области обороны;

2) участвуют в разработке Федеральной государственной программы оперативного оборудования территории РФ и обеспечивают в пределах своих территорий выполнение мероприятий по ее реализации и подготовке коммуникаций в целях обороны;

3) организуют и обеспечивают воинский учет и подготовку граждан к военной службе, их призыв на военную службу, военные сборы и призыв по мобилизации; 4) осуществляют бронирование граждан из числа работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях на период мобилизации и в военное время; 5) обеспечивают учет и мобилизационную подготовку транспортных и других технических средств в целях обороны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты