Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политология как наука и ее взаимосвязь с другими общественными науками




Политология – общественная наука, изучающая политические отношения, политические институты и процессы, а также специфику их развития в различных обществах.

Основные структурные элементы:

-объект

-предмет

-методы

-принципы

-функции

-закономерности

-содержание

Объектом политологии является политические отношения в обществе.

Предметом политологии является закономерность формирования политической власти, формы и методы ее функционирования.

Направления политологии:

  1. Проблема политической власти ( в чем сущность, в каких формах осуществляется). Проблема легитимности ((законности), т.е. не навязана силой, а должна базироваться на добровольном подчинении людей власти. Легитимность связана с наличием у власти.)
  2. Проблема государство (какие формы есть, как появились государства, как государство взаимодействует с обществом, что такое общество)
  3. Политическое лидерство и политическая элита ( как меняются элиты, как они пополняются, кто такой политический лидер)
  4. Функционирование политический партий и общественных движений
  5. Избирательные системы
  6. Политические процессы, их форма, структура и содержание
  7. Политическая культура общества, ее формирование и развитие

Науки

  1. Теория государства и права (методы исследования)
  2. Политическая экономия
  3. Социология
  4. Политическая психология
  5. История, философия

2 уровня политологии:

- теоретическая

-эмпирическая (прикладная политология)

Политическая наука призвана анализировать государство и властные отношения прежде всего как социальные феномены, как институты политической организации общества, главная цель которой – реализация всеобщего интереса.

В фокусе зрения политологии - такие разные по своему характеру институты, феномены и процессы, как политическая система, государственный строй, власть и властные отношения, политическое поведение, политическая культура, история политических учений и др. Эти проблемы изучаются не только политологией, но в тех или иных аспектах и измерениях также философией, социологией, государственно-правовой наукой и другими научными дисциплинами.

Э.Фримен говорил: «История – это прошлая политика и политика – это сегодняшняя история». Но историк имеет дело с свершившимися процессами и феноменами, ставшими уже достоянием прошлого. Он может наблюдать начало, развитие и конец изучаемых процессов. Политолог, напротив, имеет дело с еще не свершившимися фактами. Он смотрит на эти факты как на продолжающее действие. А следует, что политолог должен оценивать состояние политической ситуации до того, как она примет историческую форму, т.е. станет необратимой.

Существуют такие институты, которые могут рассматриваться как несущие конструкции или составные эелементы одновременно и гражданского общества, и подсистемы политического. В этом смысле особенно типично положение политических партий, имеющих своей социальной базой различные группы, слои, классы гражданского общества. В гражданском обществе коренятся социально-экономические, социокультурные, этнонациональные, религиозные, образовательные и иные проблемы, которые в совокупности составляют социологические основы политики. => политическая социология, объектами исследования которой являются институты, механизмы, процессы, действующие на стыке между гражданским обществом и миром политического. Различие: п.с. имеет дело с социальными причинами и отношениями распределения власти и властных структур в обществе, факторами, определяющими политическое поведение людей, политические конфликты, политические установки, ориентации и умонастроения широких масс населения.

Центральный субъект мира политического является человек. =>политология вторгается в сферу интересов философии, этики, культурологии, антропологии, психологии, а эти последние в свою очередь – в сферу интересов самой политологии.

Политич. философия - понимание природы политических вещей.

Политич. психология призвана изучать роль установок, ориентаций, убеждений, ожиданий, мотиваций, восприятий в политическом поведении людей.

Политич. Антропология- дисциплина, занимающаяся системами и институтами управления этнических сообществ, в особенности в развивающихся и примитивных обществах. Она интересуется связями политического поведения с более широкой культурой группы, коллектива, сообщества.

Задачи политологии – формирования знания о политике, политической деятельности; объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития; разработка концептуального аппарата политологии, методологии и методов политического исследования. С этими задачами органически связана функции политологии. Важнейшими из них являются следующие: гносеологическая, аксиологическая, управленческая, функция рационализации политической жизни, функция политической социализации

 

 

2 Понятие политической культуры общества, ее структура и типология.

Определение:

Политическая культура – совокупность средств, моделей поведения, ориентации, через которые осуществляется вхождение человека в политику и его деятельность в ней.

 

В политической культуре различают:

  • Знания, полученные индивидом о политике
  • Чувства, обуславливающие эмоциональную реакцию индивида
  • Оценочное суждение, основанное на ценностных предпочтениях, верованиях,идеологии

Отсюда и выделение следующих выделений в политической культуре следующих элементов – познавательного, нравственно–оценочного и поведенческого.

 

Американские политологи Г. Алмонд и С. Верба предложили рассматривать п. культуру по следующим структурным компонентам (они же функции):

  1. Познавательная (усвоение гражданами полит знаний)
  2. Коммуникативная (передача этих знаний,а также норм, ценностей,навыков)
  3. Нормативно-ценностная (задание норм)
  4. Воспитательная(формирование политического сознания)
  5. Мобилизационная (организация граждан на решение политических задач)
  6. Интегративная (формирование широкой и устойчивой соц. Базы данного политического строя)
  7. Регулятивная (обеспечение эффективного воздействия граждан на политический процесс)

 

Типология:

    • Патриархальный тип (личность отсутствует, преобладает установка на сложившиеся традиции племени)
    • Подданнический тип (ориентация на традицию, которая представлена поддержкой власти как главной чертой политического участия индивидов)
    • Активистский (гражданский) тип (рациональное,прагматическое отношение индивидов к власти, легитимность полит системы, формирование власти путем волеизъявления (выбора) большинства)

 

Модели, характерные для России с начала 90-х:

  • Ориентальные(кришнаиты, свидетели Иегова и т.п.)
  • Западные модели(с соответствующей ориентацией – нет не педики)
  • Коренящиеся в русской традиции

 

 

Методы и функции политологии. Ее основные понятия и категории

 

  1. Общенаучные методы ( метод анализа и синтеза, метод индукции и дедукции, обобщение, идеология)
  2. Правовые методы

1) Системный метод – разработан американским ученым Т.парсом, Дистон

Он рассматривает политическую сферу как систему, все части которой взаимодействуют друг с другом, выполняют определенные функции.

2) Бихевиористский метод

изучение реакции объекта на какой-то стимул, анализ политических явлений через анализ индивидов или групп и наиболее важные мотивы – психические, эмоциональные

3) Метод структурно – функционального анализа

Изучается значение и функция каждого элемента политической системы

4) Метод сравнительного анализа

5) Исторический метод

Рассматривает прошлое политической системы

Антропологический метод (рост, вес и т.п.)

II Прикладные методы (имперические)

1) метод наблюдения ( опросы)

2) Контент-анализ- метод обработки текстов

3) Игровые методы – конструируют определенные ситуации

4) Метод моделирования

5) Метод политического прогнозирования

О. Тоффлер – футуролог

«Футурошок»
Функции политологии:

1) научно-познавательная

2) аналитическая )оценить эффективность деятельности партий и т.д.)

3) прогностическая (предвидеть)

4) мировоззренческая (формирование взгляда на мир)

Сергей Каро-Муза «Манипуляция сознания»

5) инструментальная (инструмент воздействия на реальность)

Понятия и категории, обозначая те или иные явления, призваны выделять особенности, признаки, сущностные характеристики реального мира. Понятийно-категориальный хаос не допустим

При разработке понятий и категорий существенную роль играет абстракция. Их задача состоит в том, чтобы упростить реальность для целей исследования, при этом не искажая ее сути.

Осмыслить, объяснить и предсказать события можно, только определив отношения между различными понятиями. Более того идеи, теории постулаты, принципы. Составляющие ткань политической науки, возможны лишь как результат группирования понятий в суждения или утверждения. Сами теоритический суждения могут отличаться друг от друга по форме. => задача-пол.науки разработка и осмысление содержания конкретных политических понятий.

Понятия и категории зачастую не могут быть представлены четко, поэтому нужно сразу брать несколько политических феноменов, чтобы иметь четко представление. (власть- государство-«политическое»)

Политические понятия формируются и развиваются в связи с историческими реальностями и самым тесным образом связаны системой общенаучных категорий и понятий эпохи. Именно использованные категории и понятия могут помочь определить период возникновения той или иной политической доктрины.

Проблема политич науки-неоднозначность или полисемичность многих понятий, категорий, терминов. (Т.Гоббс мудрость-страх, серьезность-тупость, жесткость-справедливость, мотовство-великодушие)(идеология) + синонимия.(власть, свобода, демократия)

Категории:

1) общенаучные (цивилизация, общество, население, народ, свобода, власть, право, культура, прогресс, образ мышления, революция, эволюция, воен строительство)

2) категории наук, находящиеся на стыке с политологией (правовое государство, частная собвстенность, гражданское общество, соц слои и группы, общественное мнение, военно-промышленный комплекс, военно-политич институты, проф армия, военно-политич конфликты)

3) собственные категории (специфические) (политика, политическая власть, политическая организация, политич система, политический режим, полит плюрализм, полит ценности, полит интересы, полит деятельность)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты