Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическое сознание: сущность, структура и функции.




Политическое сознание – это осознание сферы политики социальными субъектами – индивидуумами, группами, сообществами. Политическое сознание (далее буду сокращать как ПС) приобретает самостоятельный характер примерно в середине 1-го тысячелетия до н.э. Данный этап знаменуется работами таких мыслителей древности, как Конфуций, Платон, Аристотель. ПС способно прогнозировать, в какой-то степени определять развитие общественно-политических процессов. От уровня ПС зависит полит. поведение, характер полит. деятельности как отдельных людей, так и общественно-политических объединений, которые они образуют.

Функции:

  1. Регулятивная – ПС регулирует соц. поведение людей на основе восприятия действительности, а также на основе воспринятых ими полит. идей, норм, представлений и убеждений.
  2. Познавательно–информационная – ПС позволяет людям усваивать полит. знания и информацию, определить свое место в общественно-политической жизни, ориентироваться в ней в соответствии с уровнем своего ПС.
  3. Оценочная – оценка полит. деятельности, полит. ситуации – это механизм, с помощью которого люди формулируют свои полит. убеждения, позиции, относят себя к той или иной полит. группе.
  4. Мобилизующая – посредством этой функции описывается способность полит.сознания мотивировать людей к полит.поведению, к участию в общественной жизни, отстаиванию своих социально-политических интересов.

Уровни:

  1. Государственное сознание – полит.отношения регулируются путем выработки различных законопроектов, программ, конституции, а также получают обоснование действующие принципы управления и гос.порядок
  2. Теоретическое сознание – разрабатываются, формулируются различные идеи, концепции, воззрения полит.характера. Работа теоретического уровня ПС позволяет: ставить и решать важнейшие тактические и стратегические полит.цели и задачи, определять средства и методы решения полит.задач.
  3. Эмпирическое сознание – уровень ПС, базирующийся на непосредственной практике, участии в полит.процессе различных соц.общностей. На данном уровне полит.деятельность отражается в виде в форме ощущений, иллюзий, переживаний.
  4. Обыденное сознание – характеризует совокупность возникающих из будничной жизни идей, взглядов общественного класса, соц.слоя или группы людей. На данном уровне наиболее ярко выражены соц.-психологические черты – настроения, чувства, эмоции.

Формы:

  1. Специализированное сознание – идеологически однородное сознание, вырабатывающее, внедряющее и развивающее в сознании рядовых представителей общественного класса, соц.группы определенные ориентации и установки. Его носители – полит.партии, организации и общ.объединения.
  2. Массовое сознание – опосредованно выражает уровень и содержание потребностей общества, уровень знаний общества о полит.реальности. Массовое ПС определяется множеством факторов – конкретной историч.ситуацией, различными соц.потрясениями и т.п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты