Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие политической системы и ее структура




Политическая система – совокупность политических институтов и организаций, норм, ценностей и отношений, в которых реализуется политическая власть.

( В структуре политической системы общества функционируют следующие подсистемы: институциональная, регулятивная, функциональная, коммуникативная и политико-идеологическая.

  1. Институциональная подсистема — это каркас политической системы общества, ее «несущая конструкция. Она включает органы государственной власти, политические партии и общественные движения, многочисленные общественные организации, избирательную систему, средства массовой информации и др. Именно здесь создается нормативно-правовая база для функционирования всей политической системы, определяются формы ее воздействия на другие общественные системы, вырабатывается международная политика. Этой подсистеме принадлежит ключевая роль в политической системе.
  2. Регулятивная подсистема — это правовые и моральные нормы, традиции и обычаи, господствующие в обществе политические взгляды, воздействующие на политическую систему.
  3. Функциональная подсистема — это формы и направления политической деятельности, методы осуществления власти. Обобщенное выражение все это находит также в понятии политический режим.
  4. Коммуникативная подсистема охватывает все формы взаимодействия между различными элементами политической системы, между политическими системами разных стран.
  5. Политико-идеологическая подсистема включает совокупность политических идей, теорий и концепций, на основе которых возникают, формируются и развиваются различные общественно-политические институты. Она играет существенную роль в определении политических целей и путей их достижения.

 

Функции системы – часть 19 билета

Взаимодействуя с внешней средой, политическая система выполняет следующие функции.

  1. Управление обществом. Эта функция заключается в определении целей развития, в выработке и реализации политического курса, в контроле за деятельностью всех элементов системы, в ее идеологическом и информационном обеспечении.
  2. Интегративная функция, обеспечивающая консолидацию общества, урегулирование конфликтов.
  3. Регулятивная функция, проявляющаяся в регламентации политического поведения и политических отношений, в нормотворчестве и выработке эталонов общественно приемлемого поведения.
  4. Функция политической коммуникации, обеспечивающая связь между элементами политической системы, а также между системой и средой. Циркуляция информации по всему контуру («вход» «выход» и «обратная связь») дает возможность властным структурам принимать решения, обеспечивать поддержку системы управления со стороны населения, формировать общественное мнение.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты