Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Византия при Комнинах.




Комнинов.Дальнейший упадок империи был временно приостановлен с приходом к власти представителя военной аристократии Алексея I Комнина (1081–1118). Династия Комнинов правила до 1185. Алексей не имел сил изгнать сельджуков из Малой Азии, но ему хотя бы удалось заключить с ними договор, стабилизировавший положение. После этого он начал борьбу с норманнами. Первым делом Алексей постарался использовать все свои военные ресурсы, а также привлек наемников из сельджуков. Кроме того, ценой значительных торговых привилегий ему удалось купить поддержку Венеции с ее флотом. Так ему удавалось сдерживать честолюбивого Роберта Гвискара, закрепившегося в Греции (ум. 1085).

Остановив продвижение норманнов, Алексей вновь занялся сельджуками. Но здесь ему серьезно помешало начавшееся на западе движение крестоносцев. Он надеялся, что наемники будут служить в его армии в ходе кампаний в Малой Азии. Но 1-й крестовый поход, начавшийся в 1096, преследовал цели, которые отличались от намеченных Алексеем. Крестоносцы видели свою задачу в том, чтобы просто изгнать неверных из христианских святых мест, в частности из Иерусалима, при этом они нередко разоряли провинции самой Византии. В результате 1-го крестового похода крестоносцы создали на территории бывших византийских провинций Сирии и Палестины новые государства, которые, однако, просуществовали недолго. Приток крестоносцев в восточное Средиземноморье ослаблял позиции Византии.

Историю Византии при Комнинах можно охарактеризовать как период не возрождения, а выживания. Византийская дипломатия, которая всегда считалась величайшим достоянием империи, преуспела в стравливании государств крестоносцев на территории Сирии, укреплявшихся балканских государств, Венгрии, Венеции и других итальянских городов, а также норманнского Сицилийского королевства. Та же политика проводилась и в отношении различных исламских государств, которые были заклятыми врагами. Внутри страны политика Комнинов привела к усилению крупных помещиков за счет ослабления центральной власти. В качестве вознаграждения за военную службу провинциальная знать получала огромные владения. Даже могущество Комнинов не могло приостановить сползание государства в сторону феодальных отношений и компенсировать потерю доходов. Финансовые трудности усугублялись сокращением поступлений от таможенных сборов в порту Константинополя.

После трех выдающихся правителей, Алексея I, Иоанна II и Мануила I, в 1180–1185 у власти оказались слабые представители династии Комнинов, последним из которых был Андроник I Комнин (правил в 1183–1185), предпринявший неудачную попытку укрепить центральную власть. В 1185 трон захватил Исаак II (правил в 1185–1195), первый из четырех императоров династии Ангелов. У Ангелов недоставало ни средств, ни силы характера для того, чтобы предотвратить политический распад империи или противостоять Западу. В 1186 Болгария вернула себе независимость, а в 1204 на Константинополь обрушился сокрушительный удар с запада.

4-й крестовый поход.С 1095 по 1195 через территорию Византии прошли три волны крестоносцев, которые неоднократно устраивали здесь грабежи. Поэтому всякий раз византийские императоры торопились как можно скорее выпроводить их за пределы империи. При Комнинах венецианские купцы получили торговые концессии в Константинополе; очень скоро к ним перешла от хозяев б льшая часть внешней торговли. После вступления на трон Андроника Комнина в 1183 итальянские концессии были отозваны, а итальянские купцы либо перебиты толпой, либо проданы в рабство. Однако пришедшие к власти после Андроника императоры из династии Ангелов были вынуждены восстановить торговые привилегии. 3-й крестовый поход (1187–1192) обернулся полным провалом: западные бароны оказались совершенно неспособны восстановить контроль над Палестиной и Сирией, которые были завоеваны во время 1-го крестового похода, однако утрачены после 2-го крестового похода. Набожные европейцы устремляли завистливые взгляды на собранные в Константинополе христианские реликвии. Наконец, после 1054 между греческой и римской церквами обозначился явный раскол. Конечно, папы никогда прямо не призывали к штурму христианами христианского города, но они стремились использовать сложившееся положение для того, чтобы установить прямой контроль над греческой церковью.

В конце концов, крестоносцы обратили свое оружие против Константинополя. Предлогом для нападения послужило смещение Исаака II Ангела его братом Алексеем III. Сын Исаака бежал в Венецию, где пообещал престарелому дожу Энрико Дандоло деньги, оказание помощи крестоносцам и союз греческой и римской церквей в обмен на поддержку со стороны венецианцев в восстановлении власти его отца. 4-й крестовый поход, организованный Венецией при поддержке французских военных, был повернут против Византийской империи. Крестоносцы высадились у Константинополя, встретив лишь символическое сопротивление. Узурпировавший власть Алексей III бежал, императором снова стал Исаак, а его сын был коронован как соимператор Алексей IV. В результате разразившегося народного восстания произошла смена власти, престарелый Исаак умер, а его сын убит в тюрьме, куда был заключен. Взбешенные крестоносцы в апреле 1204 взяли Константинополь штурмом (впервые с его основания) и предали город разграблению и разрушению, после чего создали здесь феодальное государство, Латинскую империю, во главе с Балдуином I Фландрским. Византийские земли были поделены на феодальные владения и переданы французским баронам. Однако византийским князьям удалось сохранить контроль над тремя районами: Эпирским деспотатом на северо-западе Греции, Никейской империей в Малой Азии и Трапезундской империей на юго-восточном побережье Черного моря.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 347; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты