Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сложные обмотки, особенности их построения, области применения.




Для обеспечения безыскровой работы щёток ток в параллельной ветви не должен превышать 300-350 А, поэтому приходится увеличивать число параллельных ветвей 2a.

Сложные обмотки применяются для увеличения числа параллельных ветвей 2a в m раз по сравнению с простыми обмотками. Такие обмотки получаются сочетанием m простых обмоток (ходов). Для электрического соединения этих m обмоток щётки имеют ширину, равную m коллекторным делениям. Сложные обмотки называют m-ходовыми (напр., двухходовая).

Из-за неодинаковости сопротивления щёток ток в параллельных ветвях (в них входят щётки) распределяется неравномерно. В результате увеличатся потери в перегруженной током ветви, увеличится перепад напряжения между соседними коллекторными пластинами, отсюда – повышенное искрение щёток. Для уменьшения эффекта применяют уравнительные соединения второго рода. Они соединяют между собой точки, принадлежащие различным ходам обмотки и теоретически имеющие одинаковый потенциал.

Сложные петлевые:

Берутся m простых петлевых обмоток, каждая из которых имеет шаг y, равный m, а не единице (как в случае простой обмотки). Таким образом каждая простая обмотка в составе сложной как бы «перепрыгивает» (m – 1) других простых обмоток.

Число параллельных ветвей: 2a = 2pm.

Если число целое, то такая сложная обмотка называется m-кратнозамкнутой, то есть все m простые обмотки в составе сложной независимы и одинаковы. В общем случае это число не целое, и обмотка q-кратнозамкнута, где q = НОД (Zэ, m). При q < m сложная обмотка состоит из q непрерывных обмоток, которые совершают (m / q) обходов якоря. В частности, двухходовая (m = 2) сложная петлевая обмотка при нечётном Zэ является однократнозамкнутой (q = 1) и состоит из одной непрерывной простой обмотки, совершающей два (m / q = 2) обхода якоря.

Сложные волновые:

m простых волновых обмоток располагаются так, чтобы выполнялось условие:

Число параллельных ветвей: 2a = 2m.

Сложные волновые обмотки могут быть однократнозамкнутыми и многократнозамкнутыми.

Область применения:

Сложная петлевая, а также комбинированная (лягушачья): в крупных многополюсных машинах, в которых необходимо большое число параллельных ветвей;

Сложная волновая: в крупных многополюсных машинах, в которых число коллекторных пластин получается слишком большим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты