Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продольная реакция якоря.




При расположении щёток на оси полюсов магнитное поле якоря направлено вдоль основного поля, оказывая на машину намагничивающее или размагничивающее воздействие.

10. Реакция якоря в генераторе постоянного тока, кривые МДС и магнитной индукции. Щётки расположены на линии геометрической нейтрали, магнитная цепь ненасыщена.

Сделаем два предположения для расчёта МДС якоря:

1. У якоря отсутствуют зубья, то есть якорь – гладкий. Это означает, что зубья не влияют на магнитное сопротивление зазора.

2. Проводники обмотки якоря равномерно распределены по его окружности.

В каждом проводнике обмотки якоря протекает ток параллельной ветви ia. Причём направление этого тока в проводниках, находящихся между одними щётками, одинаково; вдоль окружности якоря после каждой щётки направление тока в проводниках меняется на противоположное. Весь ток обмотки якоря Ia = ia∙2a. 2a – число параллельных ветвей.

МДС вдоль замкнутого контура поля B равна полному току, охватываемому этим контуром.

Контур поля якоря при щётках на линии геометрической нейтрали симметричен оси полюсов и проходит по схеме «сердечник полюса – зазор – спинка якоря – зазор», охватывая при этом проводники обмотки якоря. Соответственно, МДС такого замкнутого контура складывается из двух МДС зазора и МДС сердечников полюса и якоря. Магнитная цепь ненасыщена, это означает, что магнитное сопротивление стальных участков μст = ∞, поэтому магнитное напряжение Fстx = 0. Отсюда, вся МДС якоря такой машины сосредоточена в зазоре.

МДС на единицу длины окружности якоря – линейная нагрузка A – будет постоянна вдоль окружности якоря (по предположению 2), но будет менять знак согласно с направлением тока ia:

Fq – МДС якоря (= поперечной реакции якоря, так как щётки расположены на линии геометрической нейтрали);

ℓ – расстояние по дуге окружности;

N – число проводников;

Da – диаметр якоря.

Примем за точку отсчёта точку, лежащую на оси полюсов. Рассмотрим контур поля, пересекающий точку на расстоянии x от точки отсчёта. Так как контур симметричен относительно оси полюсов, то контур охватывает проводники обмотки якоря, распределённые на расстоянии ℓ = 2x по дуге окружности якоря.

МДС якоря линейно возрастает или линейно убывает вдоль расточки статора x:

Fqx представляет собой треугольную зависимость, достигает экстремумов при x = ±τ/2 (между полюсами, на линии геометрической нейтрали) и равна нулю при x = 0 и x = τ (на оси полюсов).

Так как поперечная реакция якоря полностью сосредоточена в зазоре, то магнитная индукция в зазоре:

Зазор δx под полюсным наконечником постоянен, а в межполюсном пространстве резко увеличивается, поэтому Bqx представляет собой линейную зависимость под полюсным наконечником и имеет провал в межполюсном пространстве.

Геометрическим сложением графиков магнитных полей в зазоре Bqx и Bδx определяем распределение вдоль x результирующего поля Bx. (Магнитное поле Bqx создано током в обмотке якоря, Bδx – током в обмотке возбуждения. Bδx представляет собой почти прямоугольную зависимость.)

a) щётки на нейтрали; б) щётки сдвинуты по направлению вращения якоря; в) щётки сдвинуты против направления вращения якоря. 1 – Bδ; 2сплошная: Bq, штриховая: Fq; 3 – B.

Вывод: В генераторе под набегающим краем полюсного наконечника магнитное поле ослабляется, а под сбегающим – усиливается.

Под графиками функций Bδx и Bx одинаковые площади, поэтому результирующий поток Ф равен основному потоку Ф0.

Таким образом поперечная реакция якоря не изменяет основное поле по величине, а лишь искажает его.

Точки a и b, в которых Bx = 0, определяют положение линии физической нейтрали. При нагрузке у генератора она смещается с линии геометрической нейтрали по направлению вращения якоря на некоторый угол β.

11. Реакция якоря в генераторе постоянного тока, кривые МДС и магнитной индукции. Щётки сдвинуты с линии геометрической нейтрали по направлению вращения якоря, магнитная цепь ненасыщена.

При сдвиге щёток с линии геометрической нейтрали распределение поперечной реакции якоря Fq вдоль x сдвигается вместе со щётками. МДС Fδx и магнитное поле Bδx остаётся неизменным, так как они создаются независимой обмоткой возбуждения. (Распределения Fδx и Bδx одинаковы.) Магнитное поле якоря Bqx имеет также сдвинутую линейную зависимость с провалами в межполюсном пространстве.

При сдвиге щёток с нейтрали помимо поперечной реакции якоря появляется продольная реакция якоря, которая изменяет основное поле по величине.

Появление продольной реакции якоря можно доказать, рассмотрев разложение треугольной зависимости Fax на две трапецеидальные Faqx и Fadx. Faqx – поперечная МДС, график симметричен относительно оси полюсов. Fadx – продольная МДС, график симметричен относительно линии геометрической нейтрали.

При сдвиге щёток с нейтрали по направлению вращения якоря продольная реакция размагничивает машину.

12. Реакция якоря в генераторе постоянного тока, кривые МДС и магнитной индукции. Щётки сдвинуты с линии геометрической нейтрали против направления вращения якоря, магнитная цепь ненасыщена.

См. выше.

При сдвиге щёток с нейтрали против направления вращения якоря продольная реакция намагничивает машину.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты