Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ влияния параметров двигателя постоянного тока с независимым возбуждением на вид электромеханической и механической характеристик.




1) Добавочное сопротивление в цепи якоря: Rдоб,а = var

rдоб,а ­

w1 = const;

­

Iкз, Мкз ¯;

Iкз = U/Ra; Мкз = CФU/Ra.

rдоб1 < rдоб2 < rдоб3

Введение добавочного сопротивления в цепь якоря ¯ пусковой ток (Iкз) и позволяет регулировать скорость в небольшом диапазоне. Введение добавочного сопротивления в цепь якоря приводит к добавочным потерям в этом сопротивлении и уменьшению КПД. Введение добавочного сопротивления используется в электроприводе крановых машин.

2) Напряжение на зажимах генератора: U = var = (0 ¸ 1,15)∙Uном

U ¯

w1 ¯, Dw = const

Iкз, Мкз ¯

Широкий диапазон регулирования скорости, статическое падение скорости = const. Такой способ регулирования обладает высокими технико-экономичными показателями и широко применяется на практике. Требуется регулируемый источник питания (тиристорный преобразователь).

3) Основной магнитный поток: Ф = var = (0¸1,1)Фном

Ф¯

w1, Dw­

Iкз = const, Мкз ¯

Ф1 > Ф2 > Ф3

Ослабление поля применяют для регулирования скорости выше номинальной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты