Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реакция якоря в неявнополюсном синхронном генераторе. Векторные диаграммы.




Если магнитная цепь машины ненасыщена, то магнитные потоки машины можно складывать непосредственно:

Eсли пренебречь сопротивлением обмотки якоря, то напряжение U и ЭДС E0 будут совпадать, и тогда угол сдвига ψ = ψE – ψI между ЭДС E0 и током Ia равен фазовому сдвигу φ = ψU - ψI. В действительности в режиме генератора угол ψ немного больше угла φ на некоторый угол нагрузки θ = ψ – φ между ЭДС E0 и напряжением U.

Рассмотрим зависимость реакции якоря от нагрузки на примере двухполюсного (f = n) трёхфазного СГ:

На рис.1 представлена машина, работающая на холостом ходу (Ia = 0). В обмотке якоря максимальная ЭДС E0 наводится на оси полюсов.

На рис.2 нагрузка чисто индуктивная (φ = y = 90º), ток отстает от ЭДС на 90º. Ток в фазе А-х достигнет максимума на четверть (1/4 = 90º/360º) периода позднее соответствующего максимума ЭДС Е0. (Так как f = n, то за четверть периода ротор провернётся на четверть оборота, поэтому ток будет максимальным в той фазе, которая сдвинута в пространстве относительно максимума ЭДС на 90º против направления вращения ротора.) В машине переменного тока фаза, в которой ток в данный момент времени имеет максимальное значение, определяет направление оси магнитного потока, создаваемого всеми фазами обмотки якоря, так как поля других двух фаз компенсируют друг друга. Следовательно, в данный момент времени ось потока якоря Фа совпадает с осью фазы А-х и направляется по поперечной оси навстречу потоку возбуждения Фв. Таким образом при чисто индуктивной нагрузке реакция якоря действует на машину размагничивающим образом.

Фрез = Фв – Фa

На рис.3 нагрузка чисто ёмкостная y = –90º ток опережает ЭДС на 90º. Таким образом ток в фазе А-х достигнет максимального значения на четверть (1/4 = 90º/360º) периода раньше соответствующего максимума ЭДС Е0. Таким образом магнитный поток реакции якоря Фа и поток возбуждения направлены согласно по поперечной оси. Таким образом при чисто ёмкостной нагрузке реакция якоря действует на машину намагничивающим образом.

Фрез = Фв + Фa

На рис.4. нагрузка чисто активная y = 0 ток якоря Ia совпадает по фазе с напряжением, поэтому в фазе А-х максимум тока совпадает с максимумом ЭДС Е0. Поток Фв направлен по поперечной оси, а Фа – по продольной. При чисто активной нагрузке реакция якоря перпендикулярна МДС основного поля.

ЭДС, индуцируемая результирующим полем Фрез, определяется как сумма:

E0 – ЭДС при холостом ходе;

Ea – ЭДС реакции якоря, направление которой определяется нагрузкой.

 

Напряжение генератора U отличается от ЭДС E падением напряжения в обмотке якоря и ЭДС рассеяния:

Eσa = –jIaxσa;

xс = xa + xσa – синхронное сопротивление.

Векторная диаграмма при активно-индуктивной нагрузке (φ > 0)

Векторная диаграмма при активно-ёмкостной нагрузке (φ < 0)

Поле обмотки возбуждения (основное поле) направлено всегда по оси полюсов. Ось полюсов СМ принято называть продольной осью d-d, а ось, перепендикулярную ей, – поперечной q-q.

Исходя из выше сказанного, при чисто активной нагрузке (ψ = 0) реакция якоря направлена по поперечной оси, а при чисто реактивных нагрузках – по продольной.

Когда ψ отличается от выше рассмотренных случаев (ψ ≠ 0º, –90º, 90º), то ток Ia раскладывается на две перпендикулярные составляющие:

Iq создаёт поперечную реакцию, а, следовательно, направлен согласно ЭДС E0 по продольной оси, Id создаёт продольную реакцию якоря и направлен по поперечной оси.

Отсюда,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты