Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия включения синхронного генератора на параллельную работу с сетью.




Для нормальной работы СГ, включённого на параллельную работу с сетью, необходимо исключить нежелательные броски тока при подключении генератора к сети. Ток в момент подключения генератора к сети будет нулевым, если соблюсти условие:

Выполнение этого условия называется синхронизацией и оно состоит из четырёх шагов:

1. Равенство напряжений: E0 = Uг = Uс; (при синхронизации у генератора – холостой ход, генератор не нагружен)

2. Равенство частот: fг = fс;

3. Равенство начальных фаз: αг = αс;

4. Для многофазной сети и генератора чередование фаз должно быть согласовано.

Условие 1 достигается регулированием Iв и проверяется вольтметрами. Остальные условия проверяются синхроскопами (в простейшем случае, ламповыми).

Относительно внешней нагрузки напряжение сети и генератора совпадают по фазе, а в контуре «генератор – сеть» эти напряжения находятся в противофазе.

Особенность параллельной работы генератора с мощной сетью – напряжение Uc и частота fc сети являются постоянными и независящими от нагрузки генератора.

Синхронизация необходима только для безопасного включения генератора к сети. Включив синхронный генератор на параллельную работу с сетью, его следует нагрузить, увеличив вращающий момент вала генератора, только тогда генератор будет отдавать энергию в нагрузку. При этом поле возбуждения сместится относительно поля реакции якоря на угол нагрузки θ при установившейся работе, то есть ЭДС холостого хода E0 генератора сместится на угол θ от напряжения U. Само напряжение U изменится по модулю.

Отдаваемая генератором мощность равна:

(Всё это можно рассмотреть по векторной диаграмме.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты