Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ?




Социология исследует общество на двух уровнях: макро - и микроуровне.

Макросоциология ориентирована на изучение крупномасштабных социальных явлений: общество, государство, этносы, социальные институты, социальные общности и группы и изучает взаимосвязи между ними. Люди, вовлеченные в эти социальные структуры, испытывают на себе их глубокое влияние. Макросоциология подчеркивает качественное своеобразие социальных явлений, их несводимость к социально-психологическому уровню. В качестве примера макросоциологического подхода можно привести теории конфликта или постиндустриального общества.

Микросоциология изучает сферу непосредственного социального взаимодействия: межличностные отношения и процессы социальной коммуникации в группах, повседневную реальность, отдельные социальны проблемы. Примером этого направления может послужить различные теории малых групп.

Макросоциология изучает, как функционирует и развивается современное общество, а микросоциология, как живут в нем и влияют друг на друга люди, объединившиеся в различные группы и сообщества.

Современная социологическая наука представляет собой достаточно разветвленную систему знаний разного уровня обобщения и включает в себя: а) общесоциологическую теорию; б) специальные (частные) социологические теории («теории среднего уровня»); в) эмпирические социологические исследования.

Общесоциологическая теорияявляется теорией наиболее высокого уровня обобщения в структуре социологического знания. Она изучает общие проблемы функционирования и развития общества, социальные процессы и явления. На основе общесоциологической теории изучаются:

- Сущность общественных отношений;

- Общественные отношения на уровне субъектов (социально-классовые, этнические, между обществом и личностью);

- Взаимодействие, взаимосвязь и взаимозависимость всех сфер общественной жизни (экономика, политика, социальная и духовные сферы, право и др.)

Теории среднего уровня или специальные, частные теориизанимают промежуточное положение между общесоциологическим и эмпирическим направлениями. Они призваны изучать социальные процессы в отдельных социальных общностях и институтах. Теории среднего уровня можно условно разделить на три группы: теории социальных институтов (социология семьи, права, политики, труда и т.д.); теории социальных общностей (социология молодежи, малых групп, организаций и т.п.) и теории специальных социальных процессов (социология конфликтов, урбанизации и т.п.).Социологию среднего уровня именуют еще отраслевой.

Эмпирическая социология опирается на применение научных методов в социологических исследованиях и делает установки на выявление связей и отношений между теоретическими построениями и эмпирическими исследованиями (с помощью опросов, наблюдения, изучения общественного мнения и т.п.). В ней выделяют прикладное направление. Основная задача прикладной социологии – изучение общественного мнения и получение оперативной информации о процессах общественной жизни; организация социологических исследований, направленных на решение четко определенных практических задач и непосредственно связанных с выполнением функций социальной инженерии. Результаты социологических исследований предполагают преобразование социальной действительности, разработку путей и средств целенаправленного воздействия на те или иные социальные процессы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты