Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции культуры




Сложная и многоуровневая структура культуры опреде­ляет и разнообразие ее функций в жизни общества

В культуре, как многофункциональной системе, главной функцией является человеко-творческая (или гуманистическая). Это – так называемая креативная функция, так как она заклю­чается в преобразовании и освоении мира. Овладение си­лами внешней природы идет рука об руку с овладение внутренними силами психики.

На Востоке выработаны сложные системы психотехники, медитации техники вла­дения своим телом и сознанием. Как технология деятель­ности культура является средством а) преобразования мира, б) общения в) познания г) управления (поведени­ем), д) оценки системы ценностей. Все остальные функции культуры связаны с креативной и вытекают из нее.

С учетом фактора времени культура выполняет функ­цию исторической преемственности, передачи (транс­ляции) социального опыта из поколения в поколение. Это так называемая информационная или коммуникативная функция. Она включает передачу информации в любом виде устное и письменное сообщение общение людей, групп, народов, использование технических средств связи и т. П.

Культура (которая является сложной знаковой системой) - единственный ме­ханизм передачи социального опыта от поколения к поко­лению, от эпохи к эпохе, от одной страны к др. Без общения с себе подобными невозможны ни общество, ни культура. Информационная изоляция от культуры наносит непоправимый ущерб человеческому существу.

Функцию передачи богатства общественного опыта культура стала выполнять уже в античности, когда на 1-ый план вместо бессознательно-интуитивного стал выдви­гаться логический, универсально-понятийный способ трансляции опыта осуществляемый профессионалами-учителями.

Таким образом, познавательная (гносеологическая) функция культуры тесно связана с 1-ой и вытекает из нее. Культура, концентрирующая в себе лучший социальный опыт множества поколений людей, имманентно приобре­тает способность накапливать богатейшие знания о мире и этим создавать возможности для его познания и освоения.

С коммуникативной и познавательной тесно связана сигнификативная (от англ sign - знак) или знаковая функция культуры - функция приписывания значений и ценностей. Это так называемая семиотическая (от гр semeion - учение о знаках) функция.

Представляя собой определенную зна­ковую систему, культура предполагает знание, владение ею. Без изучения соответствующих знаковых систем овла­деть достижениями культуры невозможно. Язык (устный или письменный) - средство общения людей, литературный язык - средство овладения национальной культурой Специфические языки нужны для познания особого мира музыки живописи, театра.

Естественные науки (физика, математика, химия, биология) тоже располагают собст­венными знаковыми системами. Благодаря сигнификатив­ной функции культура предстает как осмысленное пред­ставление о мире, выраженное в конкретной форме - в виде философской системы, песни, мифа, научной теории.

Ценностная или аксиологическая (от гр axia - цен­ность) функция отражает важнейшее качественное со­стояние культуры. Культура, как система ценностей, фор­мирует у человека определенные ценностные потребности и ориентации.

С последней связана регулятивная [нормативная} функция культуры, которая опирается на нормативные системы (мораль и право). Она связана с определением (регулированием) различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей.

В сфере труда, быта межличностных отношений культура влияет на поведение лю­дей и реагирует их поступки, действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей.

Культура ответственназа создание норм, стандартов, правил и ре­цептов поведения людей. Они имеют самые разные на­звания обычаи и традиции, приказы, постановления, зако­ны, конституционные акты этикет, манеры, нравы.

Релаксационная (от лат relaxatio - ослабление) функ­ция культуры заключается в искусстве физического и пси­хического расслабления разрядки, которую дает культура. Естественные индивидуальные средства разрядки смех, плач приступы гнева, физическое насилие крик, объясне­ние в любви исповедь. Для снятия коллективного напря­жения служат стилизованные формы увеселения, празд­ники, фестивали, ритуалы.

Синтезирующая функция культуры — человеко-творческая а ней находят свое выражение все перечис­ленные функции. Таким образом, комплексно-системное единство функций культуры обна­руживается в любом культурном явлении событии, пред­мете, явлении, процессе.

Миф в древности заменял науку историю, религию искусство, политику и экономику. В расширительном смысле миф можно назвать архетипом современной культуры. Он выполнял все функции, которые выполняет культура и в современном обществе.

Культура несет в себе функции, различающиеся и по субъекту культурной деятельности. На уровне человече­ского рода культура выступая средством укрепления и развития человеческого общества. На уровне социальной группы культура объединяет людей и дифференцирует их. На уровне индивида культура обеспечивает его «подключенность» кбогатствучеловеческой деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты