Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дневник провинциала в Петербурге» (1872).




Цикл, посвященный дальнейшему развитию капитализма в стране и отражению этого процесса в ее политической жизни. Писатель одним из первых создал образы представителей русской буржуазии 70-80 гг. и ее идеологов – либералов. Разоблачение либерализма становится одной из главных его тем. Либералы – защитники капитализма. «Дневник» вскрывает сущность либерализма как идеологии эксплуататоров, бичует «панегиристов хищничества» - «пенкоснимателей». Издевательская хар-ка либ.-бурж. прессы 70-х гг. – печати «пенкоснимателей». Под именем «Старейшей российской пенкоснимательницы» сатирик изобразил «С-Пб ведомости» Корша – крупнейшую либ. Газету того времени, высмеял трусливых газетчиков, болтунов, идеологов и теоретиков хищничества. Капиталист-хищник, пишет сатирик, осуществляет хищничество на практике, а либерал-«пенкосниматель» возводит в догмат, оправдывает хищничество и сочиняет правила на предмет наилучшего производства хищничества». Жадность обычного эксплуататора соединилась в либерале с политической трусостью. За право грабить народ, за подачку хищника он отказывается от своих убеждений, предает своих единомышленников и выступает врагом «всяких утопий». + Идиотизм обывателей запуганных. Осуждение политической реакции, реформ правительства, судебную в частности.

«В среде умеренности и аккуратности» (1874)

Работал над ними до 1880. Два основных события отразились в этом цикле: полит. реакция первой половины 70-х гг. и события, связанные с рус-тур войной. Рассматривая общественную жизнь в годы реакции, С-Щ типичным явлением рус. Действительности называет «молчалинство». Безразличие к насущным вопросам соврем-сти, стремление к личному благополучию – в либ. об-ве. Всюду Молчалины. Угодливость, карьеризм, их руки – в крови, как и руки царских сатрапов. Такие типы есть среди адвокатов, пис-лей, журн-в. Беспринципные, готовые снести любое оскорбление, если оно будет оплачено. Цинизм, продажность, безнрав-ть, но это определяет их будущее поражение. Прототипом газеты «Чего изволите?» и ее редактора Молчалина 2-го явился Суворин, издатель газеты «Новое время». Вводит читателей в тайны редакционной кухни и пародийно раскрывает сущность основных жанров буржуазной газеты: передовой статьи, фельетона, корреспонденций. Пустословие возведено здесь в принцип, и только одна мысль беспокоит редактора: как бы при всем либерализме дать каждой фразе оборот, чтоб не осталось и тени недоверия к начальству. Глава «Тряпичкины-очевидцы» из цикла целиком посвящена бурж. прессе. Положение рус. периодики волновало сильно. Отсутствие честной легальной печати для народа. Тряпичкин – не присутствующий на сцене персонаж «Ревизора» - был обобщенным образом продажного писаки. И в названии газеты («Краса Демидрона», несколько измененное название публичного дома в Питере), и в поведении корреспондентов подчеркнута продажность бурж. прессы – основная ее черта. Горькой и злой иронией звучит название главы «Тр.-оч.». все три корреспондента «К. Д.» - Подхалимов 1, 2, Ящерицын, - вместо того, чтобы ехать в театр военных действий, оказались во внутренних губерниях России, и один из них оттуда посылал в газету свои «фронтовые» корреспонденции. Редактор «К. Д.», бывший тапер публичного дома Иван Ив-ч Очищенный («Современная идиллия»), сам признается, что он не имеет никакого влияния на газету, а все зависит от издателей – содержателей увеселительных заведений.

«За рубежом» (1880). После поездки по Европе печатает в «О. З.» этот цикл очерков. Симпатизируя передовой, революционной Франции, восхищаясь ее прогрессивными традициями, он беспощадно разоблачает совр. Фр. буржуазию, затоптавшую из алчности идеалы якобинцев. Сатирик развеял ореол мнимой революционности, возникший вокруг буржуазных республиканцев, которые защищали в прессе и парламенте капиталистические порядки. Высмеял героя либеральной фр. буржуазии Гамбетту, ее ловкого адвоката, провозгласившего оппортунизм смыслом всей своей полит. деят-сти. «Республика без республиканцев». Признает милитаризм важнейшей чертой в политике и настроениях нем. бурж-и. Верно обрисовал господствующие классы Германии, сняв маску демократии. + Мальчики в штанах и без штанов.

«Письма к тетеньке» (1881 – 1882). Разоблачает террористические организации самодержавия, и в первую очередь так называемую священную дружину. Осуждение буржуазно-дворянского гос-ва со всеми его институтами как орудия угнетения нар. Масс, клеймит вновь либ. общество. Газета «Помои», издаваемая Ноздревым» - под стать «Красе Демидрона». Там тоже скандальная хроника, порнография, социальная демагогия – вот и все ее основное содержание.

 

«Пестрые письма». Были в обществе того времени и убежденные люди, но более преобладал пестрый человек [В ноябре 1884 года в "Вестнике Европы" (впервые после закрытия "Отечественных записок") Салтыков-Щедрин начинает печатать "Пестрые письма"]. В IX письме он дал следующую характеристику "пестрым людям": "Общий признак, по которому можно отличать пестрых людей, состоит в том, что они совесть свою до дыр износили... Всем они в течение своей жизни были: и поборниками ежовой рукавицы, и либералами, и западниками, и народниками, даже "сицилистами", как теперь говорят". Убежденные люди надрывались, мучались, метались, вопрошали и, вместо ответа, видели перед собой запертую дверь. Пестрые люди следили в недоумении за их потугами и в то же время нюхали в воздухе, чем пахнет. Пахло не хорошо; ощущалось присутствие железного кольца, которое с каждым днем все больше и больше стягивалось. "Кто-то нас выручит? кто-то подходящее слово скажет?" - тосковали пестрые люди и были рады-радехоньки, когда в ушах их раздались отрезвляющие звуки. Наступает короткий период задумчивости: пестрые люди уже решились, но еще стыдятся. Затем пестрая масса начинает мало-помалу волноваться. Больше, больше, и вдруг вопль: "Не растут уши выше лба! не растут!" Общество отрезвилось.

 

«Мелочи жизни». Образ журналиста-демократа, отдавшего все силы делу освобождения народа. У него есть свой читатель-друг, способный не только посочувствовать литератору в трудную минуту, но и готовый претворить в жизнь идеи народного счастья.

 

Чехов «Из Сибири». Большая внутренняя собранность, смелость, наблюдательность, смелость в отборе фактов. Яркий образец дорожных корреспонденций, очерков как по стилю и языку, так и по содержанию. Писатель столкнулся с диким произволом и хамством царских чиновников, кулаков и жандармов, с запущенностью сибирского тракта – единственной магистрали, соединяющей огромную территорию Сибири с Ц. Россией, убедился в экономической отсталости богатейшего края. Много видел и пережил. Оценил героизм труда сибиряков, их высокие моральные качества. Не раз в очерках восклицал: « Какие хорошие люди!» Любовался могучими сибирскими реками, богатой природой сибирского края (Енисей). Гордость за родину, уверенность в лучшем будущем народа.

 

Горький «С всероссийской выставки» (1896). Показной характер «этой универсальной лавочки». В. сыграла немалую роль в творческом росте писателя, дала новый материал для резкой критике упадочной буржуазной культуры, ис-ва и лит-ры. Реакционные стороны декадентства и натурализма – типа порожденных капитализмом течений. По поводу новых течений в рус. живописи вступает в полемику с худ-м Карелиным (о Врубеле и Галлене). Критика импрессионистов, декадентов, символистов. Никакого смысла. Нужна простота и ясность. Задача – облагородить дух человека, показать правду жизни. Иск-во должно учить чела думать!

 

 

20. Журнал «Дело» (1866-88) и традиции «Русского слова» в журнале. Публицисты «Дела»

Литературно-политический ежемесячный журнал демократического (до 1884 года) направления. Второй после «Отеч» записок» журнла. Являлся непосредственным продолжаетелем «Русского слова». Издавался в Петербурге в 1866 – 88 Г. Е. Благосветловым (до 1880 г.), редакторы – Н. В. Шелгунов (1881 – 82), К. М. Станюкович (1883) и другие. Продолжал журнал «Русское слово». Поддержка некоторых положений экономической теории Маркса сочеталась с идеализацией крестьянской общины в духе народничества. В числе сотрудников – Д. И. Писарев, П. Н. Ткачев, Д. Д. Минаев, П. Л. Лавров; печатались произведения Г. И. Успенского, Ф. М. Решетникова, Д. Н. Мамина-Сибиряка и других. Еще до выхода первого номера цензуре было предложино усилить наблюдение за новым ж-лом Благосветова. У ж-ла был свой круг постоянных читателей. Тираж в 70 г. Доходил до 4000.. Вражда к самодержавному строю и пережиткам крепостничества, пропаганда материализма и естествознания. Полемика с консервативной и либеральной прессой. Прямая и резкая критика заменялась насмешливой иронией, по поводу незначительных, но характерных выступлений реакционных ж-лов. 2 отдела – первый – беллитристика и статьи научного содержания, второй – публицистика. Идеологи янародничества сказалась и на нем. Однако Станюкович, Благосветов и Щелгунов не разделяли многих их теоретических взглядов. . Главное внимание – борьба с пережитками крепостничества и самодержавием. Малоземелье, тяжесть выкупных платежей. Разоблачали все негативные стороны существующего строя. Ж-л открыто сочувствовал революционной борьбе западноевропейского пролетариата, охотно освещал факты революционной борьбы европейских рабочих. В то же время, ж-л проводил статьи, направленные на то, чтобы в рамках существующего строя добиться известных улучшений. И буржуазные порядки Запада, национальную и колониальную политику они тоже отрицали. Что касается России, то Щелгунов, например, считал необходимым немедленное осуществление разработок аменноугольных залежей в Донецком угольном бассейне. Сотрудники ж-ла понимали, что промышленность увеличит общенациональное богатство. Ж-л вел неустанную пропаганду науки, вопросы, связанные с человеком, его развитием и условиями существования. Характерная особенность беллитристики – в центре стоит не кр-нин, а разночинец-интеллигент. Под давлением цензуры в 88 году ж- окончательно перестает издаваться.

 

21. Журнал «Вестник Европы» (1866-1918)

В это время начинают играть заметную роль такие журналы, как буржуазно-либеральный «Вестник Европы», журналы либерально-народнической ориентации «Русское богатство» и «Русская мысль». Именно они составили наиболее сильный отряд русских ежемесячников. Эти журналы отстаивали реформаторский путь дальнейших преобразований в стране, стремились к смягчению социальных противоречий. Введение конституции было главным политическим идеалом либеральной журналистики.

Все указанные ежемесячники сохраняли традиционный литературный отдел в своем составе и продолжали играть важную роль в развитии русской литературы и критики.

Наиболее крупный из них — «Вестник Европы», возникнув в 1866 г. как преимущественно исторический журнал, издавался М.М. Стасюлевичем — отставным профессором истории Петербургского университета. Профессия редактора-издателя надолго наложила отпечаток на характер журнала. Однако с 1868 г. он стал по своей структуре обычным ежемесячником второй половины XIX в. Первую часть каждого номера занимали беллетристика, статьи и очерки научного характера; вторая часть под названием «Хроника» включала в себя традиционные обозрения внутренней, иностранной жизни, литературную критику, библиографию и разного рода известия.

В журнале принимали участие такие видные писатели, как Тургенев, Гончаров, Салтыков-Щедрин, Островский, А. Толстой и др.

Часто помещал в журнале статьи известный искусствовед В.В. Стасов. В 70-е годы к сотрудничеству был привлечен Э. Золя как критик и обозреватель французской жизни («Парижские письма»). В середине 80-х годов стали печататься стихи и литературно-критические статьи Вл. Соловьева, в 90-е годы — Д.С. Мережковского и З.И. Гиппиус.

«Вестник Европы» давал высокую оценку всем реформам 60-х годов и считал необходимой дальнейшую реформаторскую деятельность для обеспечения благополучия страны.

Благосостояние страны «не в застое, не в отчуждении от других народов», а, наоборот, в следовании за другими народами «по их пути развития и рациональной свободы», — утверждал журнал на рубеже 80-х годов. Многие сотрудники признавали трудное положение крестьян в пореформенный период, видели недостаток в отсутствии рабочего законодательства, ограничивающего эксплуатацию, тяжелое финансовое положение страны, недостаток образования, слабость местного самоуправления. Но одновременно журнал отрицал революционный путь преобразований. Все проблемы надеялся решить с помощью реформ сверху и дарованием конституции.

Наряду с «Русской мыслью», «Русским богатством» «Вестник Европы» был одним из популярных среди широких слоев интеллигенции изданием. Тираж его в лучшие годы доходил до 14 тысяч экземпляров.

В пореформенные годы растет газетная печать, но легально могли издаваться газеты только монархические и либерально-буржуазные.

Издания, независимые от цензуры, администрации, как и раньше, продолжали возникать в эмиграции («Свободная Россия» и др.).

Лидирующую роль среди русских консервативных газет по-прежнему играют «Московские ведомости» Каткова, авторитет которого вырос благодаря патриотической позиции в 1863 г. во время польского восстания и во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Катков открыто защищал интересы дворянства, монархии, резко порицал любые проявления свободомыслия, либерализма, осуждал социалистов-нигилистов, бунтующих крестьян и рабочих, требовал от правительства крутых мер.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты