Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка результативности работы психотерапевта.




Оценка эффективности психотерапии осуществляется с учетом ряда обстоятельств.
Для получения достоверных оценок эффективности психологической помощи необходимо иметь четкое описание определенного метода, данные о квалификации психологов, которые этим методом пользуются, характере проблем, на разрешение которых данный метод претендует. Необходимо также иметь статистически значимое количество результатов, соотнесенное с общим числом клиентов. Затем формируется по принципам случайной выборки контингент клиентов, в работе с которыми будет использован избранный метод. Достоверные данные об эффективности можно получить, если проблемный материал характеризуется хотя бы некоторой гомогенностью, что практически очень трудно реализуется.
Необходимо сравнение непосредственных и отдаленных результатов лечения. Число повторно обследованных клиентов должно быть репрезентативным (90% общего числа). Для объективной оценки необходима своя контрольная группа клиентов, так как изменения состояния прошедших курс психотерапии, могут продолжаться в неконтролируемых условиях. Схема оценки эффективности психологического воздействия строится в соответствии с одним из стандартных планов психологического эксперимента. Например, план с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой. В этом случае на первом этапе проводятся констатирующие замеры в экспериментальной и контрольной группах. На втором этапе в экспериментальную группу вносится независимая переменная, то есть осуществляется ранее намеченное психологическое воздействие, согласно избранному методу. Работа с контрольной группой проводится обычными методами. На третьем этапе осуществляется итоговое тестирование в экспериментальной и контрольной группах. Сопоставление результатов, полученных при предварительном и итоговом тестировании в экспериментальной группе в сравнении с данными контрольной группы позволяет судить о существенности различий внесенных оцениваемым методом и, следовательно, о его эффективности. Для контроля за эффективностью психологических воздействий используются также лонгитюдные исследования, позволяющие анализировать динамику психической активности определенной возрастной группы и сопоставлять с нею динамику внутреннего мира человека, к которому были применены эти воздействия.
Анализ любого критерия эффективности имеет дело со следующими результатами: субъективно оцениваемые клиентом изменения в собственном мышлении и поведении; инструментально регистрируемые изменения в различных модальностях его внутреннего мира; стабильность достижений, проявляемых в последующей жизни человека.
Динамика самооценки, отношения к другим людям отражает процесс реконструкции личности. Повторное тестирование этой динамики позволяет отслеживать смену установок клиента как по отношению к своим проблемам, так и по отношению к процессу психотерапии. Значимыми являются изменения, связанные с осознанием реконструкции своего поведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты