Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стационарные ремонтные органы и мастерские связи




В условиях мирного времени с экономической точки зрения целесообразно в частях и соединениях текущий ремонт и основные работы технического обслуживания производить в стационарных мастерских, не прибегая к использованию мобильных мастерских, ресурс которых должен сохраняться для нужд военного времени.

Организационная структура, техническое оснащение, обеспеченность личным составом стационарных ремонтных органов и мастерских связи зависит от их вида, специализации и решаемых задач. Рассмотрим организационную структуру каждого вида.

Ремонтные заводы связи представляют собой предприятия промышленного типа с годовым и перспективным планированием. Объем и номенклатура ремонтных работ определяется штабами, в подчинении которых находятся заводы. Основную часть производственного и управленческого аппарата заводов составляют рабочие и служащие ВС РФ. Техническое оснащение заводов и структурное построение соответствуют технологии капитального ремонта (403 ЦРЗ - г.Москва,(радиостанции СМ, апп. ЗАС), 733 ЦРЗ – г.Иваново ( ССС, ТРС, КШМ), 190 ЦРЗ – г. Рыбинск (радиостанции БМ, СМ, апп. ЗАС), 127 ЦРЗ - г. Воронеж (КСА)).

Основной производственной единицей в структуре заводов являются цехи. Число цехов может быть различным. Чаще всего имеется два-три основных цеха и один-два вспомогательных. Деятельностью заводов руководят заводские управления во главе с начальников завода. Планирование, контроль, учет технической и экономической деятельности, материально-технического обеспечения производят соответствующие отделы и службы.

На ремонтных заводах широко применяется внутрицеховая специализация. Существуют три вида специализации: предметная, подетальная, технологическая. Поскольку производство носит мелкосерийный характер, подетальная специализация в цехах не применяется. Специализация организованно закреплена разделением цехов на участки и отделения. Участки создаются по предметному принципу специализации. Участок производит ремонт одного-двух типов аппаратуры или отдельных сложных блоков. На рабочих местах участков ремонтируются отдельные блоки. Сборка сложной аппаратуры, ее регулировка и проверка производятся специальными бригадами, состоящими из высококвалифицированных рабочих.

Отделения в цехах создаются по техническому принципу специализации. Отделения выполняют работы в интересах всего цеха или ряда цехов.

Например, отделение измерительных приборов радиоцеха ремонтирует всю измерительную аппаратуру, входящую в номенклатуру завода, а не только измерительные приборы, входящие в ремонтируемый комплект радиостанции. Поверку измерительных приборов производит заводская лаборатория измерительной техники.

В отдельных случаях, когда нецелесообразно демонтировать громоздкую аппаратуру, капитальный ремонт производится на месте ее использования бригадами выездного отделения завода.

Проверка работоспособности отремонтированных средств связи и автоматизации в полевых условиях производится силами основных цехов и отдела технического контроля на испытательном полигоне.

В мирное время на ремонтных заводах в основном применяется индивидуальный метод ремонта. Чтобы сократить время ремонта, комплектующие изделия и их блоки ремонтируются на различных рабочих местах одного или нескольких цехов.

Ремонтные базы связи имеют примерно такую же структуру, что и ремонтные заводы, но меньшее число инженерно- технических работников и производственных рабочих. В соответствие этим базы выполняют меньший объем ремонтных работ. На базах применяется такая же, как и на ремонтных заводах, технология ремонта техники связи и АСУ. Однако возможности по изготовлению ремонтного оборудования резко ограничены, что в свою очередь, оказывает влияние на производительность труда. В ряде случаев базы объединены со складами связи и выполняют большой объем работ, связанных с хранением техники связи и АСУ.

Стационарные мастерские связи объединений состоят из нескольких ремонтных участков.

Объем ремонта выполняемой мастерскими, значительно ниже, а номенклатура ремонтируемой техники связи и АСУ даже шире, чем на заводах. Возможности узкой специализации подразделений мастерской весьма ограничены. Каждый участок производит ремонт нескольких типов техники. По каждому типу ремонтируемой техники специализируется группа рабочих численностью два-пять человек. Мастерские пользуются той же ремонтной документацией, что и ремонтные заводы.

Технологическое оборудование мастерских не позволяет в полной мере своими силами выполнить ряд сложных работ, таких как фотоградуировка шкал, проверка и настройка высокостабильных генераторов, восстановление гальванических покрытий и других. Поэтому мастерские производят капитальный ремонт лишь несложной техники связи и АСУ. На сложной технике выполняется только средний ремонт. Ремонт осуществляется индивидуальным методом.

Для ремонта в полевых условиях и оказания помощи войскам в ремонте техники связи и АСУ на месте их эксплуатации используются мобильные мастерские соответствующего типа.

Войсковые стационарные мастерские связи создаются в местах постоянной дислокации войск. В них оборудуются специализированные рабочие места по ремонту коротковолновых радиостанций, радиорелейных и ультракоротковолновых станций, телеграфной техники, аппаратуры ВЧ телефонирования, тонального телеграфирования, телефонной техники, специальной аппаратуры и измерительных приборов. Кроме того, создаются рабочие места для выполнения слесарно-механических работ и стеллажи для размещения ремонтного фонда средств связи и автоматизации, а также для хранения измерительных приборов, ремонтных комплектов и материалов. Число рабочих мест в мастерских различно.

На рабочих местах в определенном порядке устанавливаются измерительные приборы, инструмент, типовое и нетиповое стендовое оборудование. В состав технической документации рабочих мест входят схема поиска неисправностей и схема измерения характеристик ремонтируемой аппаратуры.

Для проведения технического обслуживания в объеме ТО‑2 техника связи и АСУ, смонтированная на автомобильной базе, устанавливаются рядом с помещением мастерской. Мастера производят проверку и доведение до норм электрических характеристик аппаратуры непосредственно в аппаратных. Для этого в аппаратную с рабочих мест мастерской переносятся необходимые приборы. При такой организации технического обслуживания затрачивается много времени на перенос, установку приборов и сборку измерительных схем.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей выполняют водители и личный состав автомобильной мастерской части в пунктах технического обслуживания (ПТО), представляющих собой стационарное сооружение.

Раздельное строительство капитальных сооружений для мастерских двух типов связано с большими затратами средств. В современных условиях наиболее целесообразным является строительство в соединениях (частях) связи объединенных пунктов комплексного обслуживания и ремонта техники связи и АСУ.

Пункты технического обслуживания и ремонта (ПТОР) размещаются в одном капитальном здании и предназначаются для проведения под единым руководством:

- измерения основных характеристик средств связи и автоматизации и доведения их до норм ТУ при выполнении работ ТО‑2;

- проведения работ в объеме текущего ремонта для всей техники связи и АСУ соединения (части), а также среднего ремонта средств связи установленной номенклатуры;

- поверка и ремонт средств измерений всех типов, разрешенных для конкретной части (соединения) связи.

В зависимости от наличия помещений производится разделение ПТОР на отдельные участки. Для узловой части (соединения) связи на ПТОР е оборудуются следующие рабочие места, специализированные по следующим видам аппаратуры:

- передатчики и приемники автомобильных радио- и радиорелейных станций метровых волн;

- передатчики и приемники автомобильных КВ радиостанций;

- маломощных радиостанций КВ и УКВ диапазонов;

- аппаратуры ВЧ телефонирования;

- аппаратуры тонального телеграфирования;

- оконечной и коммутационной телефонной аппаратуры;

- оконечной и коммутационной телеграфной аппаратуры.

В тех случаях, когда объем работ на рабочих местах по отдельным видам аппаратуры невелик или ограничены производственные площади, рабочие места оборудуются для нескольких видов техники. Рабочие места по техническому обслуживанию и ремонту сложных средств связи и автоматизации оборудуются в виде постов, приспособленных к дистанционному измерению основных электрических параметров в объеме годового технического обслуживания (ТО‑2).

Аппаратные (станции) при проведении ТО‑2 устанавливаются в боксе, в выходы аппаратуры кабелями подключаются к щиткам бокса. С помощью переговорных устройств оператор рабочего места имеет возможность руководить действиями экипажа по подключению соединительных линий к контрольным точкам аппаратуры и проводить дистанционное измерение электрических параметров.

Техническое обслуживание и ремонт автомобильной и бронетанковой техники производится непосредственно в боксах. Боксы должны быть снабжены грузоподъемными устройствами для съема и транспортировки в ремонтные помещения агрегатов электропитания и двигателей автомашин.

В отдельных помещениях оборудуются участки по техническому обслуживанию и ремонту агрегатов электропитания, по ремонту кабеля, антенно-фидерных устройств, по ремонту вооружения и химического имущества, по покраске блоков и деталей. Отдельные помещения отводятся для технического обслуживания и зарядки щелочных и кислотных аккумуляторов. Предусматриваются кладовые измерительных приборов, запасных частей и ремкомплектов, склады ремонтного фонда, помещения для поверки измерительных приборов и другие вспомогательные помещения.

Пункты технического обслуживания и ремонта соединений (частей) связи является материальной основой обеспечения высокого уровня технической эксплуатации техники связи и АСУ в войсках. Правильное их использование обеспечивает своевременное выполнение технического обслуживания в полном объеме силами части, снижает пребывание техники связи и АСУ в ремонте.

 

 

  1. Особенности ремонта ВТС и АСУ, получившей боевые повреждения.

 

На технике, получившей боевые повреждения, проводится восстановительный ремонт.

При восстановительном ремонте основное время занимает устранение неисправности, т.к. место повреждения, как правило, ярко выражено.

Повреждения могут быть различной степени тяжести:

безвозвратные потери;

- сильные повреждения - требуют для восстановления специализированное оборудование и выполняются работы в стационарных условиях (неплановый капитальный ремонт);

- средние повреждения ‑ восстановление может быть проведено в специализированных подвижных войсковых мастерских связи (неплановый средний ремонт);

- слабые повреждения - восстановление может быть проведено силами экипажа или же подвижной мастерской связи - (текущий ремонт).

Характерные неисправности автомобильных средств связи и АСУ, получивших слабые повреждения:

- поломка окон, дверей, обшивки кузова;

- повреждение мачт, соединительных линий;

- срыв и незначительные повреждения слабо закрепленной аппаратуры;

- незначительная деформация кожухов аппаратуры и стоек;

- выход из строя ЭВП со стеклянными баллонами;

- выход из строя шкал измерительных приборов;

- нарушение регулировок механических реле;

- повреждение аккумуляторных батарей за счет их перевертывания.

Характерные неисправности при средних повреждениях:

- пробоины в кузове и двигателе;

- срыв устройств, закрепленных на стенах;

- перекос стоек, деформация кожухов;

- повреждение основных приводов монтажа;

- некоторое разрушение печатного монтажа;

- повреждение встроенных измерительных приборов.

При организации восстановительного ремонта техники со слабыми и средними повреждениями применяются упрощающие аспекты в технологии ремонта:

- заделка пробоин в кузовах производится только в том случае и в таком объеме, чтобы обеспечить элементарные условия эксплуатации аппаратуры;

- не проводятся работы по восстановлению ресурса;

- элементы со сколами, трещинами, срывом резьбы, шлица - не заменяются, если их состояние в существенной мере не влияет на работоспособность аппаратуры;

- допускается наличие остаточной деформации;

- допускаются следы копоти, грязи, не заменяются смазки, если с этими признаками аппаратуры сможет проработать не менее 30 дней;

- лакокрасочные покрытия, как правило, не восстанавливаются, а при необходимости допускается применение краски другого цвета;

- допускается установление измерительных приборов без поверочных клейм;

- допускается восстановление надписей путем приклеивания бумажных шильдиков;

допускается замена элементов на нетиповые.

 

  1. Подготовка техники для отправки в ремонт.

 

Сдача техники связи и автоматизации в плановый ремонт производится после ее освидетельствования.

Основанием для отправки техники связи и АСУ в ремонтные органы является наряд, выданный соответствующим довольствующим органом.

Техника связи и АСУ отправляется в комплекте, обеспечивающем все виды работ. Средства подвижности должны быть технически исправны, подготовлены к эксплуатации в соответствии с временем года и обеспечивать перемещение своим ходом. В бензобаках должно быть не менее 1/4 заправки горючего.

Из комплекта техники связи и АСУ, отправляемой в ремонт с возвратом в части оставляется следующее имущество:

- одиночный комплект ЗИП‑О;

- специальный инструмент, запасные колеса автомобилей и шанцевый инструмент;

- переносные средства измерений, часы и секундомеры;

- телефонные аппараты, пишущие и счетные машинки;

- паяльные лампы, пылесосы, тара для электролита, воды, масла и горючего;

- приборы химической и радиационной разведки, дегазации и дезактивации.

Техника связи и АСУ, отправляемая в ремонт без возврата в часть, должна быть укомплектована согласно ведомости промышленного комплекта и на основании распоряжения об отправке в ремонт и акта ремонтного органа о приемке в ремонт снимается с учета части.

Перед отправкой техники связи и АСУ в ремонт отправитель обязан:

- очистить ее от пыли, грязи, ржавчины и других окислов;

- укомплектовать в соответствии с требованиями;

- составить ведомости комплекта изделия, отправляемого в ремонт и оформить оправдательные документы на утраченное (списанное) техническое имущество;

- проверить соответствие номеров всех комплектующих изделий по номерам, указанным в формулярах;

- проверить правильность и полноту заполнения формуляров, заверить подписью заместителя командира по вооружению и гербовой печатью части данные о наработке изделия и установленной категории.

При отправке ВТС и АСУ в ремонтный органЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- заменять комплектующие изделия, если это не связано с их утратой или вынужденной заменой в процессе эксплуатации или проведенным ремонта агрегатным методом, о чем должны иметься записи в формуляре или прилагаться другие оправдательные документы;

- изымать или заменять блоки, узлы, элементы и детали.

Для техники связи и АСУ, смонтированной на средствах подвижности, отправитель дополнительно ОБЯЗАН:

- проверить прочность крепления всех узлов, блоков и устройств;

- привести средство подвижности в состояние, при котором обеспечивается его самостоятельное перемещение и оформить на нее акта приемки - передачи основных средств в бюджетных учреждениях (форма №ОС-1);

- очистить шасси и кузов от пыли, грязи, ржавчины, других окислов и нанести на открытые металлические поверхности защитную смазку.

В ремонт техника связи и АСУ отправляется железнодорожным (автомобильным, воздушным, водным) транспортом или своим ходом. Секретная (специальная) техника транспортируется железнодорожным (автомобильным) транспортом или своим ходом под охраной караула до места назначения.

В случае отправления ВТС и АСУ в ремонт контейнерах, она должна быть упакована в прочную (табельную) тару и размещена в контейнерах так, чтобы исключалось ее повреждение при транспортировании.

Техника связи и АСУ определенных номенклатур, установленных довольствующим органом, подлежит сдаче в ремонтные органы представителем воинской части.

Одновременно с отправкой техники связи и АСУ в ремонтный орган воинская часть обязана выслать следующие документы:

- наряд на ремонт - 2 экземпляра:

- акта приемки - передачи основных средств в бюджетных учреждениях (форма №ОС-1) – 2 экземпляра;

- ведомость комплекта изделия, отправляемого в ремонт (приложение 13 к РТОС и АСУ ВС-87) - 2 экземпляра;

- полный комплект эксплуатационной документации;

- паспорт (формуляр).

На каждый источник питания электроэнергией в ремонтный орган отдельно представляются:

- акт технического состояния - два экземпляра;

- справка о состоянии электротехнического изделия, сдаваемого в капитальный ремонт - два экземпляра;

заполненные и заверенные гербовой печатью воинской части формуляр на источник питания электроэнергией и паспорт (формуляр) на его первичный двигатель.

 

  1. Порядок сдачи техники связи и АСУ в ремонтные органы с возвратом и без возврата в часть.

 

Для передачи ремонтному подразделению военного учреждения в ремонт материальных ценностей (вооружения, военной техники, имущества) в финансовом органе по указанию руководителя военного учреждения по представлению (заявке, плану) начальника соответствующей службы, осуществляющей материальное обеспечение, выписываются:

по основным средствам - накладная (форма № ОС-2);

по малоценным предметам и материальным запасам - накладная (требование) по форме № 434.

Акт приемки - передачи основных средств в бюджетных учреждениях (форма № ОС-1) выписывается при передаче для ремонта вооружения, военной техники и других основных средств в ремонтное военное учреждение:

- соединения, береговой, плавучей базы - по указанию командира соединения, береговой, плавучей базы;

- объединения, на ремонтное предприятие Министерства обороны, а также на предприятие промышленности - по указанию руководителя вышестоящего органа военного управления.

- факт принятия материальных ценностей в ремонт подтверждается подписью приемщика ремонтного военного учреждения и других лиц в акте (форма № ОС-1).

Прием отремонтированных материальных ценностей производится:

а) от собственного ремонтного подразделения:

основных средств - по накладной (форма № ОС-2);

малоценных предметов - по накладной (требованию) по форме № 434;

б) от ремонтного военного учреждения объединения, соединения, береговой, плавучей базы, ремонтного предприятия Вооруженных Сил, предприятия промышленности (при получении отремонтированных материальных ценностей, числящихся на учете военного учреждения) - по акту (форма № ОС-3) на каждую единицу вооружения (военной техники) с указанием в нем объема выполненных ремонтных работ и гарантийной наработки замененных агрегатов или систем (акт подписывается лицом, сдающим отремонтированные вооружение, военную технику, и приемщиком военного учреждения).

Прием военным учреждением ранее не состоявших на учете материальных ценностей от ремонтного военного учреждения объединения, соединения, береговой, плавучей базы, ремонтного предприятия Вооруженных Сил, предприятия промышленности оформляется:

основных средств - актом (форма № ОС-1);

малоценных предметов - накладной (требованием) по форме № 434.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты