Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 13. Признание лица безвестно отсутствующим: основания и правовые последствия.




Признание лица безвестно отсутствующим: основания и правовые последствия.

В системе гражданского права особое место занимает институт безвестного отсутствия. Регулирование гражданских отношений предполагает участие гражданина в правоотношениях. Однако возможны ситуации, когда длительное время гражданин отсутствует, предпринимаемые попытки его разыскать оказываются безрезультатными. Такая ситуация неблагоприятно отражается на нормальном развитии гражданских правоотношений с участием такого гражданина, затрагивает права и законные интересы других лиц. В целях устранения неопределенности в гражданских правоотношениях, для обеспечения прав и интересов других лиц приходится обращаться к институту безвестного отсутствия.

К основным вопросам, связанным с рассмотрением института признания гражданина безвестно отсутствующим, относятся следующие.

1. Основания признания гражданина безвестно отсутствующим.

Таким основанием является факт отсутствия в месте жительства гражданина сведений о его месте пребывания в течение одного года. Коль скоро срок отсутствия гражданина определен в 1 год, то следует иметь ясное представление о начале исчисления этого срока. Началом срока считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем. При невозможности установить этот месяц – первое января следующего года. Кроме того, следует помнить, что местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживал. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

2. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим.

Гражданин признается безвестно отсутствующим только по решению суда. Суд рассматривает вопрос о признании гражданина безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц в порядке особого производства с участием прокурора. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие.

3. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим.

1. Если есть необходимость постоянного управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим, оно на основании решения суда передается лицу, которое определяется органом опеки и попечительства, в доверительное управление. Такое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и действует на основании договора доверительного управления, заключенного с органом опеки и попечительства. Следует отметить, что орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения последних сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

2. Доверительный управляющий действует от своего имени в интересах безвестно отсутствующего. Он заключает сделки от своего имени, указывая, что действует в качестве доверительного управляющего; имеет право на предусмотренное договором вознаграждение, а также на возмещение необходимых расходов за счет доходов от использования имущества безвестно отсутствующего.

Из имущества гражданина, признанного безвестно отсутствующим:

– выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующее лицо обязано содержать;

– погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего лица;

– прекращается доверенность, выданная безвестно отсутствующим (ст. 188 ГК);

– прекращается договор поручения (ст.977 ГК), договор комиссии (ст. 1002 ГК), агентский договор (ст. 1010 ГК) и др.

4. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Ее основные характеристики состоят в следующем:

1) отмена указанного решения производится только судом;

2) основанием отмены решения о признании гражданина безвестно отсутствующим являются либо явка лица, либо обнаружение места его пребывания;

3) суд рассматривает вопрос об отмене решения при наличии заявления, поданного как самим гражданином, признанным безвестно отсутствующим, так и другими заинтересованными лицами;

4) решение суда об отмене решения о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для отмены опеки над имуществом, прекращения договора доверительного управления. Если был расторгнут брак, то он может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов при условии, что ни один из супругов не вступил в новый брак.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты