Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прекращение деятельности юридических лиц.




Прекращение юридических лиц происходит в порядке, предусмотренном законодательством России и союзных республик. В соответствии со ст. 37 ГК юридическое лицо прекращается путем ликвидации или реорганизации (слияния, разделения или присоединения).

При ликвидации юридического лица, которая в условиях нашего государства является редким явлением, полностью прекращается его деятельность. В данном случае ликвидационная комиссия либо директор ликвидируемого предприятия, организации определяют активы и пассивы этого предприятия, организации и в течение определенного (обычно месячного) срока производят расчеты с кредиторами.

Основные фонды и имущество, оставшиеся после удовлетворения претензий кредиторов (а при ликвидации кооперативной или другой общественной организации - и после возврата членам данной организации паевых либо иных подлежащих возврату взносов), передаются вышестоящей организации либо организации, указанной в постановлении о ликвидации. Имущество ликвидированной межколхозной, государственно-колхозной или иной государственно-кооперативной организации, оставшееся после удовлетворения требований всех кредиторов, распределяется между ее участниками пропорционально их взносам.

При реорганизации юридического лица в отличие от ликвидации возникает правопреемство, которое означает переход к новому юридическому лицу не только прав, но и обязанностей реорганизованного юридического лица. Правопреемник отвечает по долгам реорганизованного юридического лица не только принятым от него имуществом, но и своим имуществом, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Прекращение юридических лиц осуществляется в распорядительном, принудительном и добровольном порядке.

В распорядительном порядке прекращение деятельности государственных организаций, предприятий и учреждений производится тем органом, по решению которого они образуются.

В принудительном порядке, т. е. по решению суда или компетентного государственного органа, прекращается деятельность колхозно-кооперативных, общественных, а также государственно-кооперативных организаций, если они уклоняются от цели, для которой созданы, либо по другим основаниям, предусмотренным в законе или уставе.

В добровольном порядке, т. е. только по решению общих собраний членов или собраний уполномоченных, реорганизуются кооперативные, государственно-колхозные, государственно-кооперативные и общественные организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты