Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Огнетушащие материалы и вещества. Огнетушители.




Охлаждающие огнетушащие вещества. Для охлаждения горящих материалов применяются жидкости, обладающие большой теплоемкостью. Для большинства горючих материалов применяется вода.

Попадая в зону горения, на горящее вещество, вода отнимает от горящих материалов и продуктов горения большое количество теплоты. При этом она частично испаряется и превращается в пар, благодаря чему происходит разбавление реагирующих веществ, что само по себе способствует прекращению горения.

Вода обладает высокой термической стойкостью. Вода имеет низкую теплопроводность, что способствует созданию на поверхности горящего материала надежной тепловой изоляции. Защищает материалы от воспламенения.

Малая вязкость и несжимаемость воды позволяют подавать ее по рукавам на значительные расстояния и под большим давлением.

Вода способна растворять некоторые пары, газы и поглощать аэрозоли. Значит, водой можно осаждать продукты горения на пожарах в зданиях. Для этих целей применяют распыленные и тонкораспыленные струи.

Некоторые горючие жидкости растворимы в воде, поэтому, смешиваясь с водой, они образуют негорючие или менее горючие растворы.

Изолирующие огнетушащие вещества.

В практике пожаротушения для этих целей широкое применение нашли:

- жидкие огнетушащие вещества (пена, в некоторых случаях вода и пр.);

- газообразные огнетушащие вещества (продукты взрыва и т. д.);

- негорючие сыпучие материалы (песок, тальк, флюсы, огнетушащие порошки и т. д.);

- твердые листовые материалы (асбестовые, войлочные покрывала и другие негорючие ткани, в некоторых случаях листовое железо).

Основным средством изоляции являются огнетушащие пены: химическая и воздушно-механическая.

Основное огнетушащее свойство пен – изолирующая способность. Другое свойство пены, стойкость.

В настоящее время для тушения различных горючих веществ все более широкое применение находят огнетушащие порошковые составы. Они не токсичны, не оказывают вредного воздействия на материалы, не электропроводны и не замерзают.

Механизм прекращения горения порошками заключается в основном в изоляции горящей поверхности от зоны горения, т. е. в прекращении доступа горючих паров и газов в зону реакции. Основным критерием прекращения горения порошковым составом является удельный расход.

Огнетушитель — ручное или стационарное устройство для пожаротушения. При введении огнетушителя в действие из его сопла под большим давлением начинает выходить вещество, способное потушить огонь. Таким веществом может быть пена, вода, какое-либо химическое соединение в виде порошка, а также диоксид углерода, азот и другие химически инертные газы.

Типы огнетушителей

По способу срабатывания: автоматические и ручные.

По принципу действия: углекислотные, воздушно-пенные, порошковые, водные.

По объему корпуса:

- ручные малолитражные с объемом корпуса до 5 л;

- промышленные ручные с объемом корпуса от 5 до 10 л;

- стационарные и передвижные с объемом корпуса свыше 10 л.

По способу подачи огнетушащего состава:

- под давлением газов, образующихся в результате химической реакции компонентов заряда;

- под давлением газов, подаваемых из специального баллончика, размещенного в корпусе огнетушителя;

- под давлением газов, закаченных в корпус огнетушителя;

- под собственным давлением огнетушащего средства.

По виду пусковых устройств:

- с вентильным затвором;

- с запорно-пусковым устройством пистолетного типа;

- с пуском от постоянного источника давления.

Огнетушители пенные

Предназначены для тушения пожаров огнетушащими пенами: химической или воздушно-механической.

Пенные огнетушители применяют для тушения пеной начинающихся загораний почти всех твердых веществ, а также горючих и некоторых легковоспламеняющихся жидкостей на площади не более 1 м². Тушить пеной загоревшиеся электрические установки и электросети, находящиеся под напряжением, нельзя, так как она является проводником электрического тока.

Огнетушители газовые

К их числу относятся углекислотные, в которых в качестве огнетушащего вещества применяют сжиженную углекислоту, а также аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые.

Огнетушители порошковые

Наиболее универсальны по области применения и по рабочему диапазону температур, можно успешно тушить почти все классы пожаров, в том числе и электрооборудование, находящееся под напряжением 1000 В. Огнетушители не предназначены для тушения загораний щелочных и щелочноземельных металлов и других материалов.

 

37. Основы теории горения: условия горения, источники воспламенения, виды горения.

Условия:

1 Наличие кислорода

2 Наличие источника горения (искра)

3 Нагревание вещества (воспламенение)

4 Процесс горения

Основные источники воспламенения

Основными источниками воспламенения могут быть искры, падающие на легкого­рючие вещества, чрезмерно горячий теплоноситель, по­даваемый в сушильную камеру, перегретые поверхности топки и вылетающие из нее раскаленные угли или частич­ки горящей древесины. Особенно много искр появляется при скоплении горючих отложений на внутренней по­верхности дымоходов.

Нарушение температурного режима сушилки проис­ходит от изменения соотношения продукты горения — воздух. Увеличение подачи топочных газов или умень­шение подсоса воздуха может вызвать резкое увели­чение температуры теплоносителя, так как температура топочных газов при выходе из топки доходит до +600— 900° С.

Особенно опасным является остановка вентилятора при закрытой растопочной трубе, так как в этом случае продукты горения, почти не разбавленные воздухом, по­ступают в сушильную камеру.

Очень часто работа без контрольно-измерительных приборов является причиной подачи в камеру перегре­той смеси. Подача в сушильную камеру теплоносителя с повышенной температурой приводит к перегреву зер­на, возникновению очагов тления, воспламенению при­месей, отложившихся в щелях и осевших в коробах и жалюзи. В это время опасны застои зерна по каким-либо причинам, так как одна и та же порция зерна с примесями длительное время подвергается воздействию высокой температуры, а стенки шахты не охлаждаются потоком холодного зерна. Виды горения: беспламенное горение (тление), пламенное горение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты