Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования при изготовлении и эксплуатации сосудов, работающих под давлением.




Основополагающим документом здесь является «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». ДНАОП 0.00-1.07-94. Право на изготовление и ввод в эксплуатацию сосудов работающих под повышенным давлением выдает ГНОТ в виде письменного разрешения (лицензии). Действующие правила не распространяются на:

- сосуды, изготавливаемые для АЭУ в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатацией оборудования и теплопроводов АЭУ», а также работающие с Р/а средой.

- сосуды, объем которых меньше 0,025 метров кубических, используемые для научно-эксперементальных целей независимо от давления.

- сосуды, объем которых меньше 0,025 метров кубических, у которых

- сосуды, работающие под давлением, создающимся при взрыве внутри их в соответствии с техническим процессом.

- сосуды, работающие под “W”.

-ряд других типов сосудов (на судах, самолетах, тормозном оборудовании Ж/Д транспорта и т.д.).

Сосуды, на которые распространяется действие “Правил …” допуска их в эксплуатацию должны быть зарегистрированы в ГНОТ. Исключения составляют:

- бочки для перевозки сжиженных газов.

- баллоны до 100л

- сосуды в подземных горных выработках.

- сосуды со сжатыми или сжиженными газами, предназначенные для обеспечения топливом двигатели транспортных средств, на которых они установлены и т.д.

На материалы для изготовления и ремонта сосудов должны быть сертификаты. Каждый сосуд проходит полное техническое освидетельствование, в том числе:

-испытание качества швов

-испытание на прочность и герметичность

Объем, методы и периодичность освидетельствования оговариваются изготовителем и указываются в инструкциях по монтажу и эксплуатации. В случае отсутствия таких указаний техническое освидетельствование производится по указанию «Правил …»

При гидравлических испытаниях емкость заполняют водой, после чего давление воды плавно повышают до значений пробного давления.

- для литых металлических сосудов.

- для других металлических сосудов

-коэффициент учитывающий температурные напряжения.G20 –допустимое напряжение для материала при 20 0С. Gt – допустимое напряжение материала при расчетной температуре.

Для неметаллических сосудов:

- ударная вязкость больше 20 Дж/см. квадратный.

- ударная вязкость меньшая 20 Дж/см. квадратный

Давление в сосуде контролируется двумя манометрами одного типа и класса точности. Время выдержки пробного давления устанавливается разработчиком и обычно определяется толщиной стенки сосуда:

До 50мм – 10мин

50-100мм – 20мин

больше 100мм – 30мин

Для литых не металлических и многослойных сосудов – 60мин.

После выдержки по Рпр. давление понижается до расчетного, при котором производят осмотр наружной поверхности сосуда, всех его разъемных и сварных соединений. Сосуд считается выдержавшим гидравлическое испытание, если не обнаружено: течи, трещин, слезок, потения в сварных соединениях и на основном корпусе, течи в разъемных соединениях, видимых остаточных деформаций, падения давления по манометру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты