Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование и учет профессиональных хронических заболеваний и отравлений.




Работодатель организовывает расследование причин возникновения профессионального заболевания и приказом назначает комиссию по рас­следованию причин возникновения профессионального заболевания, в состав которой входят:

- представитель учреждения государственной санитарно эпидемиоло­гической службы, обслуживающего предприятие (председатель комиссии);

- представители лечебно-профилактического учреждения, обслужи­вающего предприятие;

- представители предприятия, работником которого является потер­певший;

- первичной организации профсоюза, членом которой является потер­певший, или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда, если потерпевший не является членом профсоюза;

- рабочего органа исполнительной дирекции Фонда по местонахож­дению предприятия. К расследованию при необходимости могут привле­каться представители других органов.

Расследование случая профессионального заболевания проводится в течение десяти рабочих дней после поступления сообщения по форме П-3.

В случае необходимости работодатель продлевает по представлению председателя комиссии по расследованию срок расследования, но не более чем на один месяц.

Комиссия по расследованию обязана:

- разработать программу расследования причин возникновения про­фессионального заболевания;

- распределить функции между членами комиссии;

- рассмотреть вопрос о необходимости привлечения к ее работе экс­пертов;

- провести расследование обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания;

-составить акт расследования хронического профессионального за­болевания по форме П-4, в котором отобразить мероприятия по предупреждению развития профес­сионального заболевания и обеспечения нормализации условий труда.

Акт формы П-4 утверждает главный государственный санитарный врач области (города, района), которому подчинено учреждение государст­венной санитарно-эпидемиологической службы, обслуживающее пред­приятие.

Работодатель обязан в пятидневный срок после окончания расследо­вания причин профессионального заболевания рассмотреть его материалы и издать приказ о мероприятиях по предупреждению профессиональных заболеваний, а также о привлечении к ответственности лиц, по вине кото­рых допущены нарушения санитарных норм и правил, приведите к воз­никновению профессионального заболевания.

Регистрация и учет профессиональных заболеваний.

Регистрация и учет профессиональных заболеваний ведется в журна­ле:

- на предприятии, в рабочих органах исполнительной дирекции Фон­да и в учреждениях государственной санитарно-эпидемиологической службы на основании сообщений о профессиональных заболеваниях и ак­тов формы П-4;

- в лечебно-профилактических учреждениях на основании медицин­ской карточки амбулаторного больного, выписки из истории болезни, ди­агноза, установленного во время обследования в стационаре, а также со­общения о профессиональном заболевании.

В этот журнал также вносятся данные о трудоспособности каждого работника, у которого выявлено профессиональное заболевание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты