Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование и учет аварий.




Расследование проводится в том случае, если произошла:

1) авария первой категории, вследствие которой:

- погибли 5 или травмированы 10 и более человек;

- вызван выброс отравляющих, радиоактивных и опасных веществ за пределы санитарно-защитной зоны предприятия;

- увеличилась концентрация загрязняющих веществ в окружающей
природной среде более чем в 10 раз;

- разрушены здания, сооружения или основные конструкции объ­екта, что создало угрозу для жизни и здоровья работников предприятия
или населения;

2) авария второй категории, вследствие которой:

- погибли до 5 или травмированы от 4 до 10 человек;

- разрушены здания, сооружения или основные конструкции объекта, что создало угрозу для жизни и здоровья работников цеха, уча­стка предприятия с численностью работающих 100 человек и более.

Случаи нарушения технологических процессов, работы оборудова­ния, временной остановки производства вследствие срабатывания автома­тических защитных блокировок и другие локальные нарушения в работе цехов, участков и отдельных объектов, падение опор и обрыв проводов линий электропередачи и т. д. не относятся к авариям первой или второй категории и расследуются в соответствии с законодательством.

Лицо - свидетель аварии - должно немедленно известить об аварии непосредственного руководителя работ или другое должностное лицо предприятия, которые обязаны проинформировать работодателя.

Работодатель или лицо, которое руководит производством во время смены, обязаны действовать в соответствии с планом ликвидации аварии, принять первоочередные меры для спасания потерпевших и оказания им медицинской помощи, предупреждения дальнейшего развития аварии, ус­тановления границ опасной зоны и ограничения доступа к ней людей.

Работодатель обязан немедленно известить об аварии территориаль­ный орган Госпромгорнадзора, орган, к сфере управления которого отно­сится, предприятие, соответствующую местную госадминистрацию, штаб гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям, прокуратуру по мес­ту возникновения аварии и соответствующий профсоюзный орган, а в случае травмирования или гибели работников также соответствующий ра­бочий орган исполнительной дирекции Фонда.

Расследование аварии, повлекшей несчастные случаи, проводится в соответствии с настоящим Порядком.

Если по поводу расследования аварии, не повлекшей несчастные слу­чаи, не принято специальное решение Кабинета Министров Украины, рас­следование проводится комиссиями, которые создаются:

в случае аварии первой категории - приказом центрального органа исполнительной власти или распоряжением местной госадминистрации по согласованию с соответствующими органами государственного надзора за охраной труда и МЧС;

в случае аварии второй категории - приказом руководителя органа, к сфере управления которого относится предприятие, или распоряжением местной госадминистрации по согласованию с соответствующими орга­нами государственного надзора за охраной труда и МЧС.

Председателем комиссии назначается представитель органа, к сфере управления которого относится предприятие, или представитель органа государственного надзора за охраной труда или МЧС.

В ходе расследования комиссия определяет характер аварии, выясняет обстоятельства и причины, устанавливает факты нарушения требований законодательства об охране труда, гражданской обороны, правил эксплуа­тации оборудования и технологических регламентов, определяет качество выполнения строительно-монтажных работ или отдельных узлов и конст­рукций, их соответствие требованиям технических и нормативных доку­ментов и проекта, устанавливает лиц, которые несут ответственность за возникновение аварии, определяет мероприятия по ликвидации ее последствий и предупреждению таких случаев.

Комиссия обязана в течение десяти рабочих дней расследовать об­стоятельства и причины аварии и составить акт по форме Н-5 согласно приложению 7. Ущерб, причиненный аварией, определяется с учетом при­веденных в приложении 16 сведений о материальных потерях.

По результатам расследования аварии работодатель издает приказ, ко­торым на основании выводов комиссии утверждает мероприятия по пре­дупреждению подобных аварий, и привлекает в соответствии с законода­тельством к ответственности работников за нарушение требований зако­нодательства об охране труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты