Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Согласно принципу классической дихотомии, сформулиро­ванному классической школой, экономика разделена на два независимых друг от друга сектора: денежный и




Согласно принципу классической дихотомии, сформулиро­ванному классической школой, экономика разделена на два независимых друг от друга сектора: денежный и реальный.
В реальной экономике происходит движение реальных потоков товаров и услуг.

В денежной экономике происходит обращение денег, ко­торое только обслуживает движение этих потоков, не ока­зывая на них непосредственного влияния.

В классической модели рассматриваются три рынка: труда, капитала (ценных бумаг) и благ. На этих рынках взаимодействуют два макроэкономических субъекта: домашние хозяйства и предприниматели.
ФОРМИРОВАНИЕ РАВНОВЕСИЯ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.В формировании условий равновесия ведущая роль принадлежит рынку труда.

Поскольку на рынке труда устойчивое равновесие до­стигается под влиянием гибких цен и ставок заработ­ной платы, то



2. Предложение на рынке благопределяется производ­ственной функцией, которая в коротком периоде зави­сит только от труда:



3. На рынке капиталаравновесие определяется гиб­кой ставкой процента:


Поскольку количество денег не оказывает влияния на по­казатели, определяемые в реальном секторе экономики, то уровень цен не определяет величину заработной платы, т. е.


Если равновесие достигнуто на рынках труда и капита­ла, то в соответствии с законом Вальраса, оно будет достиг­нуто и на рынке благ.
В денежном сектореэкономики определяются: величи­на совокупного спроса на товары и услуги как функция цены; равновесные значения уровня цен и величины номинальной заработной платы.
Спрос на товары и услуги как функция цены выводится из классической концепции количественной теории денег:


Графическая интерпретация общего макроэкономиче­ского равновесия в классической модели представлена на рис. 29.1.

На рынке труда устанавливается равновесное значение ставки реальной заработной платы (w*) и занятости (N*).

На рынке благ определяется равновесное значение наци­онального дохода (Y*) по производственной функции Y(N).

Изменение количества находящихся в обращении денег не влияет на равновесные значения реальных параметров экономики, а меняется только их номинальное значение, изменяется текущий уровень цен (Р). Поэтому графики AD и W сдвигаются от начала координат при росте денежной массы. Причем номинальная заработная плата определяет­ся как произведение реальной заработной платы на уро­вень цен.


Рынок труда – это категория рыночного хозяйства. Основными элементами рынка труда являются спрос на труд, предложение труда и цена труда. Рынок труда имеет ряд особенностей. Его составляющими элементами являются живые люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др.

Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда.

Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализацией его жизненных целей и интересов.

Именно поэтому цена труда представляет собой не просто разновидность цены за ресурс, а цену жизненного уровня, социального престижа, благополучия работника и его семьи. Следовательно, при анализе категорий рынка труда необходимо учитывать существование «человеческих» элементов, за которыми стоят живые люди.

Рынок труда – это система экономических методов, механизмов и институтов, обеспечивающих вовлечение экономически активного населения, трудоспособных граждан в народнохозяйственный оборот и использование их рабочей силы (услуг труда) как товара, равновесная цена и количество которого определяется взаимодействием спроса и предложения.

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества, когда труд выступает важнейшим источником дохода и благосостояния. Выделяют две главные функции рынка труда.

Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

Экономическая функция рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда. Рынок труда выполняет ряд стимулирующих функций, способствующих развертыванию конкурентоспособности между его участниками, повышению заинтересованности в высокоэффективном труде, повышении квалификации и перемене профессии.

Рынок труда – это конкурентный рынок. В силу чрезвычайной сложности его структурно-функциональной организации всегда существует определенное несоответствие между рабочими местами и трудовыми ресурсами. Часть рабочих мест, требующих для своего замещения высокой квалификации, остается незанятой, а часть лиц, не имеющих необходимой специальной подготовки, не может найти работу.

Рынок труда – это динамичный рынок, все структурно-функциональные составляющие которого чрезвычайно мобильны. Это касается спроса, предложения, цены труда, крупных сегментов и мелких секторов, определенных категорий работников и отдельных экономических агентов.

На динамику рынка труда влияет целый ряд факторов:

– природно-климатические и географические;

– демографические;

– миграционные (объемы и направления миграционных потоков);

– экономические (уровень разделения и специализации труда, объем, структура и динамика основных макро– и микроэкономических показателей, структурные изменения в производстве, уровень инфляции, инвестиционная активность и др.);

– социальные;

– организационно-управленческие;

– законодательные.

Тенденция к равновесию при полной занятости. Макроэкономическое равновесие не всегда имеет место при полной занятости; его можно достичь при уровне полной занятости либо выше или ниже этого уровня. На рисунке 17.16 показаны колебания реального объема производства вдоль линии долгосрочной тенденции экономического цикла, о чем говорилось в главе 16. В точке Л реальный объем производства ниже линии долгосрочной тенденции, и поэтому существует рецессионный или дефляционный разрыв в условиях равновесия (Ya) ниже уровня полной занятости (Yfe), показанного на части (а) рисунка 17.17. В точке В равновесие совпадает с долгосрочной тенденцией реального объема производства, и экономика функционирует при полной занятости, как показано на части b рисунка 17.17. Наконец, в точке С равновесный реальный объем производства находится выше долгосрочной тенденции реального объема производства, возникает инфляционный разрыв, показанный на части (с) рисунка 17.17, где равновесие ( Ус) выше полной занятости (Yfe)

Рисунок 17.16. Колебания уровня реального объема производства

Рисунок 17.17. Макроэкономическое равновесие и полная занятость в течение экономического цикла

Экономика движется из одной точки равновесия в другую по мере того, как кривые совокупного спроса и совокупного предложения в краткосрочном периоде смещаются. Результатом этого являются колебания реального объема производства, занятости и уровня цен.

Выводы

1. Изменения уровня цен приводят к движению вдоль кривой совокупного спроса. Изменения любого другого фактора, влияющего на совокупный спрос, могут вызвать смещение кривой совокупного спроса.
2. Изменения уровня цен вызывают движение вдоль кривой совокупного предложения. Изменения любого другого фактора, влияющего на совокупное предложение, могут вызвать смещение кривой совокупного предложения.
3. Наклон краткосрочной кривой совокупного предложения зависит от состояния экономики: горизонтальная кривая совокупного предложения характеризует глубокую депрессию. Вертикальная краткосрочная кривая совокупного предложения характеризует полную занятость. Как правило, экономика функционирует нормально на восходящем отрезке кривой совокупного предложения.
4. Кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде - вертикальная.
5. Модель совокупного спроса и совокупного предложения показывает взаимодействие реального объема производства и среднего уровня цен.
6. Модель можно использовать при рассмотрении экономического роста, занятости, инфляции и экономического цикла.
7. Мы также можем использовать эту модель для изучения влияния государственной политики, внезапных шоков, вызванных, например, ростом цен на нефть в 1970-е гг., либо долгосрочных изменений, таких, как рост населения.

В макроэкономике под рынком товаров и услуг понимается совокупность отношений, связанных с куплей-продажей всех благ, произведенных в национальной экономике в течение определенного периода и предназначенных для конечного использования.

Поскольку вся сумма созданных в стране конечных товаров и услуг измеряется показателями общественного продукта, исчисленными на основе системы национальных счетов, рынок товаров и услуг в его макроэкономической интерпретации может быть определен как совокупность отношений по поводу купли-продажи произведенного в стране общественного продукта.

В составе отношений, представляющих в своем единстве рынок товаров и услуг, могут быть выделены следующие группы:

– отношения, определяющие решения макроэкономических субъектов (домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора) об объеме покупаемых конечных товаров и услуг;

– отношения, характеризующие решения фирм об объемах производства конечных товаров и услуг;

– отношения купли-продажи, складывающиеся между покупателями и продавцами на самом рынке. При анализе рынка товаров и услуг эти отношения рассматриваются либо в статическом аспекте (как решения экономических субъектов, принимаемые в неизменных экономических условиях), либо в аспекте сравнительной статистики (как реакция субъектов рынка на изменение экономических условий).

Рынок товаров и услуг является центральным звеном общей системы взаимосвязанных рынков. Результаты и закономерности его функционирования во многом определяют состояние других рынков.

В свою очередь конъюнктура и механизм функционирования рынков труда, денег, ценных бумаг, международного валютного рынка и международного рынка капитала оказывают прямое и обратное воздействие на рынок товаров и услуг.

Для анализа всей совокупности прямых и обратных связей между отдельными рынками в рамках их единой системы используются макроэкономические модели общего экономического равновесия. Эти модели позволяют установить следующий характер макроэкономических взаимосвязей рынка товаров и услуг и остальных рынков:

рынок труда определяет формирование функции совокупного предложения на рынке товаров и услуг. В свою очередь совокупный спрос на товары и услуги в краткосрочном периоде может оказывать определяющее воздействие на формирование спроса на труд;

рынки денег (национальной валюты) и ценных бумаг оказывают влияние на рынок благ путем воздействия на формирование функций совокупного спроса. В то же время параметры равновесного состояния рынка благ (уровень цен, объем продаж) или происходящий на нем процесс приспособления к состоянию равновесия влияют на процентную ставку, величину спроса на деньги, а также на величины спроса и предложения на рынке ценных бумаг;

международные финансовые рынки в открытой экономике непосредственно влияют на совокупный спрос на товары и услуги. Существование устойчивой взаимосвязи между отдельными рынками в рамках единой системы должно учитываться при осуществлении макроэкономической политики государства.

 

Закон Сэя гласит, что любое предложение порождает собственный спрос, а потому не может быть общего перепроизводства. Он был впервые введен экономическую науку Джеймсом Миллем. Доказательство выглядит следующим образом.
Представим себе сначала необитаемый остров, на котором живет одинокий Робинзон Крузо. Экономика у него полностью натуральная - Робинзон сам себе предлагает товары и сам же у себя их спрашивает. Когда у него появляется желание поесть рыбки, он идет и ловит ее (создавая тем самым предложение) рыбы, а потом эту самую рыбу потребляет (создавая тем самым спрос на рыбу, который возможен только как следствие предложения и который критически важно отличать от простого желания). Легко заметить, что если мы исключим из рассмотрения ошибки Робинзона (наловил рыбы, а потом обнаружил, что ему ее совсем не хочется), то предложение спрос всегда равны. Собственно, это одна и та же величина, как активы и пассивы - просто рассмотренная с разных сторон.
Все те же самые принципы сохраняются с появлением на острове Пятницы. Представим себе, что Пятница набрел на рыбное место и ловит много рыбы, зато Робинзон на своем поле может вырастить неограниченное количество зерна, которого не хватает Пятнице. Желание Робинзона поесть рыбы ведет к тому, что он предлагает Пятнице лишнее зерно в обмен на рыбу, создавая тем самым на эту рыбу спрос. Мог ли спрос возникнуть без предложения? Нет, тогда Робинзону было бы нечего предложить в обмен на рыбу. Могло ли спрос не возникнуть после возникновения предложения? Нет, потому что тогда не понятно, зачем Робинзону выращивать зерно, которое никто не собирается покупать. Аналогично, в первом примере неясно, зачем Робинзону ловить рыбу, если он не собирается ее потом есть. Человек работает, рассчитывая получить что-то за свою работу и только по этой причине выходит на рынок. Именно это имеется в виду экономистами, когда они говорят, что предложение само порождается собственный спрос.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты