Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кости заплюсны \ossa tarsi




Пяточная кость – calcaneus – лежит латерально и представляет заплюсневую малоберцовую кость - os tarsi fibulare. Она особенно характерна тем, что отдаёт сильно развитый пяточный отросток к вершине скакательного сустава с утолщением на конце, называемым пяточным бугром – tuber calcanei. Этот отросток лежит в основе пяты и служит могучим рычагом при разгибании сустава.

Таранная кость- talus- расположена с медиальной стороны и сформировалась в результате слияния промежуточной и и заплюсневой большеберцовой костей. Она несёт на себе специальную суставную поверхность в виде блока, обеспечивающего надлежащий размах движений между голенью и лапой.

В центральном ряду у млекопитающих имеется одна центральная заплюсневая кость, которая лишь у жвачных сливается с латеральными костями дистального ряда.

В дистальном ряду обычно бывает пять костей, которые обозначаются цифрами в том же порядке, как и в запястье.

Кости плюсны\ ossa metatarsi. Представляют собой наиболее длинный участок лапы. В типичном виде она имеет пять костей, счёт которым ведётся с медиальной стороны запястья:

· 1-я плюсневая os metatarsi primum.

· 2-я плюсневая os metatarsi secundum.

· 3-я плюсневая os metatarsi tertium.

· 4-я плюсневая os metatarsi quartum.

· 5-я плюсневая os metatarsi quintum.

У КРС сильно развиты и слились в одну большую кость третья и четвертая плюсневые кости, вследствие чего это массивный луч называют костью бегунов. На плюсе эта кость округлённее и длиннее, чем на пясти. Первая и пятая плюсневые кости исчезли, вторая плюсневая кость рудиментарна.

У Лошади весьма развита третья кость(кость бегунов),она округленнее и длиннее пястной кости. Первая и пятая плюсневые кости исчезли, вторая и четвёртая – рудиментарны, с возрастом срастаются с третьей.

У Свиньи имеются 4 кости, причём третья и четвёртая утолщены и длинны, вторая и пятая – короткие.

У Собаки имеются 4 кости, причём третья и четвёртая самые длинные, вторая и пятая – короткие.

 

Пальцы\ossa digitalis у типично построенной конечности в этом участке бывает пять пальцев, являющихся продолжением лучей плюсны, и счёт им ведётся с медиального края:

· Первый палец digitus primus (у приматов pollex)

· Второй палец digitus secundus (index - указательный)

· Третий палец digitus tertius(medius - средний)

· Четвёртый палец digitus quartus(innominatus - безымянный)

· Пятый палец digitus quintus (minimus - мизинец)

Каждый палец состоит из 3 фаланг

· 1-я фаланга phalanx prima

· 2-я фаланга phalanx secunda

· 3-я фаланга phalanx tertia

Не все млекопитающие опираются целиком на все пальцы. В соответствии с этим фаланги именуются основными, или опирающимися. Они более массивны и длинны, остальные значительно короче, земли не достигают, они называются редуцированными или висячими.

Дистальные концы имеют валикообразные суставные поверхности, углублённые желобом к середине.

У КРС развиты два пальца : третий и четвёртый.

У Свиньи развиты два пальца: третий и четвёртый (второй и пятый опираются на землю при ходьбе по песку)

У Лошади развит всего один палец, состоящий из:

· Путовой кости os compedale

· Венечной кости os coronale

· Копытной кости os ungulare

У собаки развиты второй, третий, четвёртый и пятый пальцы. Первый развит слабо и состоит из проксимальной и средней фаланги. Когтевая кость os ungugiculare.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты