Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности. Хряк:семенники большие, 900-1000г




Хряк:семенники большие, 900-1000г. Продольная ось – косо вверх назад, свободный край – каудовентрально; консистенция мягкая; белочная оболочка содержит много эластических волокон и лишена мышечных; средостение – лентовидной формы; цвет паренхимы – сероватый.

Жеребец:семенники имеют эллипсоидальную форму, слегка сдавленную с боков, 550-650г. Головчатый конец – краниально, хвастатый – каудально; придатковый край – дорсально; свободный – вентрально. Средостение – около головчатого конца, слабо выражено. Гайморово тело,перегородки, извитые и прямые канальцы хорошо заметны.

Кобель:семенники – небольшие, округло – эллипсоидной формы, 30-35г. Средостение хорошо развито.

Жвачные: семенники – крупные (бык – 550-650г, баран – 400-500г, козел – 250-300г, форма эллипсоидная. У быка удлинена. Головчатый конец – дорсально, придатковый край – каудально. Паренхима – у быка: желтоватого цвета, у барана и козла: беловатого. Трабекулы слабо выражены.

Придаток семенникаepididymis, вдоль придаткового края семенника. Различают: головку, тело и хвост головка придатка – caput epididymidis-дорсально.образуется 12-20 выносящими выносящими канальцами семенника-ductili efferentes testis ,впадающий в проток придатка-ductus epiidymidis.

Каждый выносящий каналец имеет коническую форму и сост маленькую дольку придатка-ductuli efferentes testis.

Тeло-corpus epididymidis и образует сильно извивающиюся часть протока придатка. Хвост- cauda epididymidis соединен с семенником специальной св семенника –lig testis proprium. А с общей влагалищной оболочкой и мошонкой –паховой св-lig.inguinale

Слизистая –из однослоного многорядного эпителия (из кубических,призматических,базальных),лежит на собственной соединительнотканной пластинке.призматические кл имеют реснички,биение способствует транспортуб,кубические выполняют камбиальную функцию. Мышечная обл из слоем гладких миоцитов .адвентиция содержит в рыхлой соединительной ткани сосудистую сеть и нервные волокна.

Снаружи покрыт спец влагалищной обл,переходящей на него с семенника. На лат пов между придатком и краем семенника эта оболочка формирует синус придатка-sinus epididymidis/

Особенность:

Хряк:придаток тесно связан с семенником,хвост большой на каудодорс конце семенника и формирует тупой конусообр выступ.

Жеребец:гловка из 14 выносящих канальцев.проток образует тело и хвост придатка и продолжает семяпровод. Спец св и поховая св хорошо развиты.

Кобель:придаток большой и тесно прилежит в дорсокран краю семенника.

Жвачные:тело узкое.голово плоская.число семявиносящих канальцев у быка 13-15,барана 15-19.

Вид животного Масса семенника Кол-во выносящих канальцев Длина придатка (м)
Кот 4-5 - -
Кабель 30-35 15-18 5-8
Хряк 900-1000 14-21 17-18
Бык 550-650 13-15 40-50
Баран 400-500 15-19 30-50
Козел 250-300 13-17 25-40
Жеребец 550-650 12-23 40-86

 

Семявонясящий проток(семяпровод) ductus deferens. Выходит из хвоста придатка и яв-ся прямым продолжением канала придатка семенника.(через паховый канал в брюшную полость)в брюшной полости от внутр пахового кольца идет в складки семявыносящего протока-plica ductus deferentis в тазовую полость.(над мочовым пузырем в мочеполовой ск-plica urogenitalis)

Вблизи шейки мочевого пузыря он соединяется с протоком пузырьковидной железы и переходит в семяизвергающий канал ductus ejaculatorius юсанка конечной часть семяпровода утолщена за счет скопления в ней желез-железистая часть или ампулой семявыносящего протока-ampulla ductus deferentis.правый и левый семяиз-е каналы открываются в мочеиспускательный канал(мочеполовой канал-canalis urogenitalis)

Особенность:

Хряк:извивается,железистые частые части не формируются. ампулы нет

Жеребец:тянется по мед пов

Кобель :небольшие железистые часть

Быка: ампула четко выражена.

Семенной канатик-funiculus spermaticus . –складка брыжейка семенника(в ней сосуды,нервы,подниматель семенника и семяпровод) У быка длинный округлый,основание прикреплен к головчатому концу семенника и к головке его придатка,а вершиной оканчивается в обл наружн пахового конца,в кран части содержит внутр семенную артерию,нетвы,вены,лимф сосуды.вены многократно анастомозируют др с др и вместе с арт формируют лозовидное сплетение-plexus pampiniformis. Подниматель семенника- m. cremaster.-развит слабо,все эти часть окутыаются собственной влаг-й обл.на мед пов –семяпровод,в обл внутр пахового кольца семенной канатик рассыпается на состовляющее.

Особенности:

Хряк:10-15,подниматель хорошо развит,до середины мошонки

Жеребец: форма плоского конуса,в переди сосудистое сплетение,подниматель слабый из гладких мышечных пучков,брыжейка от паховой св по заднему краю до внутр пахового кольца.

Кобель: длинный и идет наклонно .семенниковый мешок возле ануса.

Придаточный половые железы –glandulae genitalis aceessoriae :пузырьковидные(семенные пузырьки) , бульбоуретральные(луковичные), предстательная( простата) железы.

Выделяют секрет смешивающийся во врем эякуляции со спермой. Выделительные трубочки откр в семявыносящий проток или тазовую часть уретры.(более развиты у жеребца и хряка из-за маточного типа осеменения)

Пузырькавидная(семенной пузыряк)-gl. Vesicularis. Парная с бугристой пов,размещается с боку от шейки мочевого пузыря,с наружи-фиброзная капсула,с мыш волокнами,от нее в толщу отходят трабеку и делят ее на дольки.

Паренхима из слепых тубочек,слизистая выстлана многорядным призм-им эпит-ем. В нем кл секреторными гранулами и включениями липофусцина.из-зи слабощелч реакции секрет защищает от кисл влагалищного содержимого кот придает им подвижность. Гл выводные протоки открываются в семенявыносящий проток. У жвачных пузырьки трубчатоальвеолярного строения,покрыты волокнистой капсулой с гладкими миоциты.

особенности:

хряк:большие,дольчатого строение,бледнорозовые,с наружи покрыти тонкой фиброзной капсулой,выводные протоки сливаются в общий канал.,кот ОТК на семянной холмике.15 см.

жеребец:вид гл с пов-и мешочкой грушевидной формы.паренхима из слепых трубочек.слизистая выстлана односл призмат-им эпит-ем

кобель: отсут


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты