Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первобытнообщинное хозяйство: этапы эволюции и их особенности;




Доиндустриальное общество представляет собой преимущественное развитие с/х сферы, которая дополняется промыслами, рудниками, охотой, рыболовством, в которых занято до 95% работающего населения. Главными институтами являются церковь и армии. Главный конфликт вокруг владения землёй, острой остаётся также проблема личной свободы. Первобытнообщинное хозяйство – это первый самый длительный период хоз-ной истории человечества от миллионов лет назад до 4 тыс. лет до нэ.

Для производственных отношений было характерно: – сочетание коллективной, общинной и семейной собственности; – разделение труда по полу и возрасту; – неразвитость обмена; – уравнительное распределение результатов труда; – чрезвычайная зависимость от природных стихий; – низкий уровень развития техники.

Первобытное общество разделяется на ряд этапов в зависимости от степени развития орудия труда, материалов из которых они изготовлены, качества жилья, организации ведения хоз-ва: 1) присваивающее хоз-во (до 10 тыс. лет до нэ), когда люди использовали дары природы; 2) неолитическая революция (до 7 тыс. лет до нэ) - переход от присваивающего к производящему хоз-ву; 3) производящее хоз-во (до 4 тыс. лет до нэ), когда произошло разделение общественного труда: земледелие отделилось от скотоводства, с/х от ремесла и появилась торговля.

Факторы причин перехода к производящему хоз-ву:

1. Истощение запасов дичи и полезных растений, что вызвало настоятельную потребность в восполнении потерь. 2. Количественный рост населения, когда пр-во пищи стало причиной и следствием демографического сдвига. 3. Достаточно высокий технический уровень орудий труда и пр-ва (более совершенная шлифовка и сверление, разработка подземных отложений кремня, появились шахты, лыжи, сани, посуда, серпы и мотыги, сети, капканы, ткачество). 4. Накопление зачатков знаний, в частности фармакологических и медицинских. 5. Наличие благоприятных природных условий, развитие земледелия и животноводства.

Прогресс в хоз-ной деятельности людей, отделение земледелия от скотоводства, развитие ремесла, возросшие объемы пр-ва создавали благоприятные предпосылки для обмена. С помощью обмена люди стремились получить прежде всего редкие вещи или труднодоступное сырье. В качестве обменного эквивалента использовали чаще всего скот. С появлением металла изготовленные из него престижные изделия иногда выполняли роль «первобытных денег». В определенный момент развития стали выделяться старейшины родов, племенные вожди. Источником их доходов были их собственные земли, обработанные трудом общинников, налоги, поборы, войны. В их руках накапливались материальные ценности и т.д.

Возникновение частной собственности привело к разложению первобытного строя, распаду общины, которая прошла три стадии:

1) родовая, или кровнородственная, основанная на совместном ведении хоз-ва, использовании и владении землей кровными родственниками;

2) земледельческая, в которой собственность на территорию сочеталась с разделом пахотных участков большими семьями;

3) соседская, в которой преобладала индивидуальная собственность малых семей на наделы пахотной земли.

4. Экономическая эволюция государств Древнего Востока. «Азиатский способ производства»;

Достаточно высокий для своего времени уровень эк-кого развития был достигнут странами Древнего Востока (государства Месопотамии, Египет, Китай, Индия и др.), на основе ирригационного земледелия. Здесь наметился значительный культурный и социальный прогресс, активную роль в организации хоз-ва играли гос-ные структуры.

Общими чертами хоз-ного развития древневосточных («азиатских») цивилизаций были:

1. Сочетание элементов хоз-ва, свойственных первобытному строю и раннеклассовому обществу;

2. Устойчивость общины, объясняемая необходимостью создания искусственных оросительных и осушительных каналов, что требовало усилий значительного количества людей;

3. Устойчивость гос-ва, взявшего на себя функции распоряжения ирригационными и всеми общественными работами;

4. Слабое развитие частной собственности на землю;

5. Появление больших городских поселений и городов, социальная дифференциация и ремесленная специализация населения;

6. Использование рабского труда, но рабство было патриархальным. Пр-во было направлено на создание не товаров, а средств существования рабовладельцев и рабов;

7. Отраслевую структуру эк-ки составляли с/х и ремесло его обслуживающее.

8. Увеличение роли обмена и торговли, сосредоточение функций управления ею в руках гос-ва.

Эпоха рабовладения охватывает 4 тыс. лет до н.э. – до 5 в. н.э. Характерная черта этого общества: собственность рабовладельца на землю и раба. Истории известны 2 основных типа рабовладельческих хоз-в – восточные и античные.

Первые очаги цивилизации возникли в глубокой древности на территориях с жарким климатом и плодородными почвами по берегам крупных рек. Это были первые гос-ва Древнего Востока: Шумеры, Египет, Индия, Китай, Вавилон и др. Процветание было основано на развитии земледелия. Развивалось ремесло: гончарное, текстильное, стекольное, ювелирное. Ремесленники обменивали свою продукцию на продукцию крестьянского труда, соотнося их по стоимости. Позже в Египте, например, была разработана система, согласно которой стоимость товара оценивалась в весовых единицах меди. Но монетной системы еще не было. Для восточного рабовладельческого гос-ва характерно преобладание не частной, а коллективной собственности на землю, другие средства пр-ва, а также на рабов. Крестьяне должны были платить гос-ву налоги, выполнять в пользу него определенные трудовые повинности. Крестьяне централизованно использовались на гос-ных работах крупного масштаба: строительство храмов, пирамид, мавзолеев. Основной производительной силой в восточных рабовладельческих гос-вах были свободные крестьяне-общинники и ремесленники. Рабы в основном использовались как слуги в домашних хоз-вах. Их численность была незначительна: доля рабов в Египте во II в. до нэ составляла 2-7%. Формы эксплуатации рабов и свободных граждан часто были очень схожими. Преобладание гос-ной формы собственности и создание системы управления общественными работами, привели к формированию в этих странах жестких тоталитарных моделей хозяйствования, подчинявших себе пр-во и распределение не только прибавочного, но и необходимого продукта.

На Древнем Востоке существовал так называемый азиатский способ пр-ва, основанный на патриархальном рабстве (от слова патриарх – глава семьи) – сравнительно мягком типе рабства, возникающем на первых этапах развития древних гос-в. В древневосточных странах рабы не являлись основными производителями материальных благ, эта роль принадлежала преимущественно различным категориям крестьян-общинников, находившихся зависимости от гос-ва, которому принадлежала большая часть земельного фонда. В эк-ке значительную роль играла ирригация.

Особенности Азиатского рабовладения:

Государства - Древний Египет, Китай, Индия, Вавилон.

Дата образования - 4 тыс. лет до н.э.

Форма общины -Община носит патриархальный характер. Основная производительная сила – крестьяне, а не рабы.

Основные отрасли хоз-ва – С/х с применением регулирование стока воды. Торговля развита слабо. Ремесло обслуживает с/х пр-во.

Размер гос-ва - Огромные территории по долинам крупных рек.

Гос-ная власть - Восточная деспотия (1 человек во главе гос-ва).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты