Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монголо-татарское нашествие на Русь, его последствия и особенности. Борьба русских земель за независимость в 13-14 веке.




В XIII в. народам Руси пришлось вынести тяжелую борьбу с татаро-монгольскими завоевателями, которые владычествовали в русских землях до XV в. (последнее столетие в более мягкой форме). Прямо или косвенно монгольское нашествие способствовало падению политических институтов Киевского периода и росту абсолютизма.

В XII в. в Монголии не существовало централизованного государства, соединение племен было достигнуто в конце XII в. Темучином, вождем одного из родов. На общем собрании (“курултае”) представителей всех родов в 1206 г. он был провозглашен великим ханом с именем Чингис(“беспредельная сила”).

Как только империя была создана, она начала свое расширение. Организация монгольского войска была основана на десятичном принципе — 10, 100, 1000 и т.д. Была создана императорская гвардия, которая контролировала всю армию. До появления огнестрельного оружия монгольская конница брала вверх в степных войнах. Онабыла лучше организована и обучена, чем какая-либо армия кочевников прошлого. Причиной успехов становилось не только совершенство военной организации монголов, но и неподготовленность соперников.

В начале XIII в., завоевав часть Сибири, монголы приступили в 1215 г. к покорению Китая.Им удалось захватить всю его северную часть. Из Китая монголы вывезли новейшую для того времени военную технику и специалистов. Кроме того, из числа китайцев они получили кадры грамотных и опытных чиновников. В 1219 г. войска Чингисхана вторглись в Среднюю Азию. Вслед за Средней Азией был захвачен Северный Иран, после чего войска Чингисхана совершили грабительский поход в Закавказье. С юга они пришли в половецкие степи и разгромили половцев.

Просьба половцев помочь им против опасного врага была принята русскими князьями. Битва между русско-половецкими и монгольскими войсками произошла 31 мая 1223 г. на реке Калке в Приазовье. Не все русские князья, обещавшие участвовать в битве, выставили свои войска. Битва закончились поражением русско-половецких войск, многие князья и дружинники погибли.

В 1227 г. умер Чингисхан. Великим ханом был избран Угедей, его третий сын.В 1235 г. в монгольской столице Кара-корум собрался Курултай, где было решено начать завоевание западных земель. Это намерение представляло страшную угрозу для русских земель. Во главе нового похода стал племянник Угедея — Бату (Батый).

В 1236 г. войска Батыя начали поход на Русские земли. Разгромив Волжскую Болгарию, они направились на завоевание Рязанского княжества. Сражаться с захватчиками рязанским князьям, их дружинам и горожанам пришлось в одиночку. Город был сожжен и разграблен. После взятия Рязани монгольские войска двинулись к Коломне. В бою под Коломной погибло много русских воинов, а сам бой кончился для них поражением. 3 февраля 1238 г. монголы подошли к Владимиру. Осадив город, захватчики отправили к Суздалю отряд, который взял и сжег его. Монголы остановились лишь перед Новгородом, из-за распутицы повернув на юг.

В 1240 г. монгольское наступление возобновляется.Захвачены и разрушены Чернигов и Киев. Отсюда монгольские войска двинулись в Галицко-Волынскую Русь. Захватив Владимир-Волынский, Галич в 1241 г. Батый вторгся в Польшу, Венгрию, Чехию, Моравию, а затем в 1242 г. дошел до Хорватии и Далмации. Однако в Западную Европу монгольские войска вступили значительно ослабленными мощным сопротивлением, встреченным ими на Руси. Этим объясняется во многом то, что если на Руси монголам удалось установить свое иго, то Западная Европа испытала только нашествие и то в меньших масштабах. В этом историческая роль героического сопротивления русского народа нашествию монголов.

Результатом грандиозного похода Батыя было завоевание громадной территории — южнорусские степи и леса Северной Руси, регион Нижнего Дуная (Болгария и Молдавия). Монгольская империя включала теперь целый Евразийский континент от Тихого океана до Балкан.

После смерти Угедея в 1241 г. большинство поддержало кандидатуру сына Угедея Гаюка. Батый же стал главой сильнейшего регионального ханства. Он основал свою столицу в Сарае (к северу от Астрахани). Его власть распространялась на Казахстан, Хорезм, Западную Сибирь, Волгу, Северный Кавказ, Русь. Постепенно западная часть этого улуса стала известна какЗолотая Орда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты