Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объединение русских земель в единое государство. Причины возвышения Москвы. Образование Российского Централизованного государства.




Русское централизованное гос-во начало свое формирование в конце 13 в. Это гос-во с единым экономическим, политическим, идеологическим центром, с единой для всей территории системой управления, системой права, к-е подлежат исполнению всеи административными структурами гос-ва. Создание централизованного гос-ва, как и предыдущие этапы развития страны, – процесс объективный. Оно появляется только на определенном этапе развития при создании для этого определенных соц-эк и политических предпосылок. Необходимо, чтобы страна к моменту создания централизованного гос-ва достигла определенного уровня экономического развития. В России 80-е годы XIIIв. Наблюдается большой хозяйственный подъем, это выражается в том, что начинают осваиваться новые земли на юге страны, возрождаются заброшенные в период моноголо-татарского нашествия земли; наблюдается приток населения на эти территории, в итоге возникают новые города, поселки, слободы. Совершенствуется техника обработки земли, крестьяне осваивают двухпольную системы; для повышения плодородия почвы применят унаваживание земли. Развиваются промыслы, на к-х добывается соль, болотные руды, продолжается развитие ремесел, таких как кузнечное, литейное дело. Наряду с этим в русскиз землях формируются те слои общества, к-е тяготятся уже феодальной раздробленностью, поддерживают идею централизованного гос-ва: купцы и ремесленники. Для ведения торговли необходима стабильность…

Однако не только купцы и ремесленники, но и феодалы заинтересованы в создании Цг. Наметившийся в стране эк подъем позволяет феодалам получать большую прибыль и они заинтересованы в расширении своих земель, к-е они не только покупают законным путем, но и отнимают у крестьянской общины. Сосредотачивая в своих руках наделы, они заинтересованы в том, чтобы документально закрепить за собой эти земли => феодалы заинтересованы в создании Цг, т.к. законы может принимать только гос-во. Феодалы заинтересованы в организации сильной центральной власти для управления крестьянами.

Крестьяне также заинтересованы … т.к. они надеются, что сильная центральная власть защитит их от феодалов, не допустит развития крепостничества в стране. Возникли не только эк, но и соц предпосылки для создания Цг.

В XIVв. процесс создания Цг идет также в Западной Европе, но по другим векторам. В Западной Европе Цг создается на основе буржуазного строя, появляются первые признаки демократического ощества, где живут свободные люди. В России – на основе развития и укрепления феодальных отношений и развития крепостничества. К XIVв. в России появляются два типа феодалов:

Боярин-вотчинник (владеет землей, доставшейся ему по наследству; абсолютный собственник)

Помещик, дворянин (формируется в результате след обстоятельств: скапливаются больших наделов б-в, к-е он не в силах обрабатывать, он сдает часть своей земли феодалу победнее, но за это этот феодал-арендатор обязан служить при дворе б-в. «Имеет землю по месту службы, при дворе б-в»)

Все они заинтересованы в получении как можно большего числа рабочих рук – крепостных крестьян.

Крестьяне, попадая в зависимость от помещика, несут разные повинности (ремонт дорог, стройка), платят оброк, отрабатывают барщину на полях помещика и платят налоги – это разные формы феодальной зависимости крестьян. Сопротивляются.

Начинает формироваться система крепостничества: первый официальный документ, открывающий этапы закрепощения крестьян Судебник Ивана III. Признается, что крестьяне закрепляются за к-л феодалом, но могут и уходить от него на определенных условия: за неделю до в течение недели после Юрьева дня (26 ноября). Также крестьянин прежде чем уйти должен заплатить налог пожилое. 1р. в XVв.

1550 Иван IV в своем Судебнике подтверждает Юрьев день и право перехода крестьянина, но увеличивает размер пожилого. Иногда правительство вводило заповедные лета (годы) 1581, когда на несколько лет отменялся Юрьев день. В 1592 правительство составляет писцовые или переписные книги, в к-х указывается имя феодала и закрепленные за ним крестьяне. Чтобы удержать крестьян в 1597 правительство устанавливает урочные лета – срок, в течение к-го разыскивают беглых крестьян. 5 лет, 10 лет, в 1607 – 15 лет. Если к-л феодал примет к себе беглого крестянина другого феодала, то он должен вернуть крестьянина и заплатить штраф.

Точку в процессе закрепощения крестьян поставил Алексей Михайлович.

1649 царь Алексей Михайлович принял Соборное уложение – свод российских законов на тот период, в к-м отменялся Юрьев день, и крестьяне окончательно закреплялись за феодалом. Устанавливал государственную систему крепостного права.

Для создания Цг необходимо одновременное формирование определенных политических условий. В России такими условиями стали:

борьба за независимость России, освобождение от монголо-татарского ига, обретение национальной самостоятельности;

необходимость борьбы с внешней опасностью, к-я исходила от Великого княжества Литовского (западные границы).

Политические причины преобладали.

Этапы создания Цг:

конец 13в. - 80-е годы 14в.

В основном русское гос-во сложилось, но уровень централизации был слаб.

80-е годы 14в. – 1462

Снова развернулась феодальная война: между сторонниками и противникам централизации. Феодалы боролись за Московский стол: к этому времени уже определился новый центр цивилизации

1462 – 1544

Цг создано, идет работа по его укреплению.

Причины возвышения Москвы:

Условия для развития торговли (Леса, полноводные реки)

1147 входила в состав Владимиро-суздальское княжество

1й князь Даниил (сын Невского) собирал земли вокруг Москвы (отвоевывал, получал в подарок, покупал); его политика была продолжена Иваном Калитой, Семеном Гордым, Иваном Красным почитать их д-ть, оценку его политики

Ни один из первых московских князей не отваживался на открытую борьбу с Ордой; 1м был внук Калиты князь Дмитрий. Продолжил борьбу с Тверью, сумел получить ярлык на великое княжение, добился присоединения Твери. 1326 митрополит был перевезен в Москву. Необходимо было устранить Тверь как противника в борьбе за

Организация военного похода, включавшего все русские княжества, к-е шли на Тверь под знаменами Московского княжества, в 1375 тверской князь признал свое поражение.

1380 победа на Кликовом поле сыграла большую роль в укреплении Москвы последствия

(после победы на Куликовом поле Москва была признала единственным политическим, административным, религиозным центром, причем в том числе ханом Золотой Орды)

В России создается Цг, к-е ведет свою политику.

2 вариант ответа: Борьба за свержение татаро-монгольского ига в XIV — XV вв. была главной национальной задачей русского народа. В то же время стержнем политической жизни этого периода становится объединительный процесс русских земель и становление централизованного государства. Основную территорию Русского государства, сложившегося в XV в., составилиВладимиро-Суздальская, Новгородско-Псковская, Смоленская, Муромо-Рязанская земли и часть Черниговского княжества.

Территориальным ядром формирования русской народности и Русского государства становится Владимиро-Суздальская земля, в которой постепенно возвышается Москва, превращаясь в центр политического объединения русских земель.

Первое упоминание о Москве (1147 г.) содержится в летописи, где рассказывается о встрече Юрия Долгорукого с черниговским князем Святославом. Городок на окраине Владимиро-Суздальской земли возвышается в конце XIII — начале XIV в. Каковы же причины этого возвышения?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты