Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессуальный порядок привлечения арбитражных заседателей к участию в рассмотрении




Дел

В соответствии с ч.З ст.17 нового АПК арбитражный суд рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Вместе с тем ряд категорий дел не может быть рассмотрен с участием арбитражных заседателей.

Не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей следующие дела:

относящиеся к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ;

об оспаривании нормативных правовых актов;

о несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено федеральным законом;

направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение;

возникающие из административных и иных публичных правоотношений;

особого производства (ст.17 АПК).

В соответствии со ст.19 АПК ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно быть заявлено стороной не позднее чем за один месяц до начала судебного разбирательства. Такое ходатайство может быть заявлено при каждом новом рассмотрении дела. Суд обязан при подготовке дела к судебному разбирательству разъяснить сторонам их право заявлять такое ходатайство.

Если ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей удовлетворено, каждая из сторон выбирает кандидатуру арбитражного заседателя для рассмотрения дела из списка арбитражных заседателей, утвержденного в установленном федеральным законом порядке для данного арбитражного суда, и заявляет о выбранной кандидатуре суду не позднее десяти дней до начала судебного разбирательства. Если сторона в указанный срок не заявит о выбранной кандидатуре арбитражного заседателя, суд вправе самостоятельно определить такую кандидатуру.

Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей и заявление о привлечении к рассмотрению дела выбранной кандидатуры арбитражного заседателя разрешаются арбитражным судом в порядке, предусмотренном ст.159 АПК, а именно в судебном заседании после заслушивания мнения других лиц, участвующих в деле, путем вынесения определения.

При рассмотрении заявления о привлечении к рассмотрению дела выбранной кандидатуры арбитражного заседателя суд обязан проверить, имеются ли обстоятельства, при которых данный кандидат не может участвовать в качестве арбитражного заседателя в рассмотрении конкретного дела. Наличие указанных обстоятельств (ст.21 АПК) является основанием отказа в удовлетворении заявления о привлечении к рассмотрению дела выбранной кандидатуры арбитражного заседателя. В таком случае арбитражный суд предлагает соответствующей стороне выбрать другую кандидатуру в общем порядке.

Хотя привлечение арбитражных заседателей к осуществлению правосудия получило разную оценку*(97), следует выделить главное, что, на наш взгляд, составляет ценность данного правового эксперимента, - повышение уровня специализации при рассмотрении дел, подведомственных арбитражным судам. Тем самым арбитражный суд как орган гражданской юрисдикции может более глубоко вникнуть в суть новых сфер правовой и социальной деятельности, привлекая к осуществлению правосудия специалистов, например, в сфере рынка ценных бумаг, технологий расчетов и т.д. В результате государственные арбитражные суды в какой-то мере приобретают те положительные черты, которые присущи арбитражам (третейским судам), способным обеспечить специализацию арбитров за счет привлечения к этой деятельности не только юристов, но и специалистов самого различного профиля.

30. Понятие, основания и виды соучастия в арбитражном процессе.

В АПК РФ отсутствует четкое понятие процессуального соучастия, не указаны и основания для привлечения в процесс на стороне истца или ответчика нескольких лиц в качестве процессуальных соистцов или соответчиков <*>.

 

В ряде случаев множественность лиц на стороне истца или ответчика прямо регламентируется законом, например, в случае предъявления индивидуального иска несколькими участниками общей долевой собственности. Так, согласно Положению о переводном и простом векселе все лица, выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие переводной вексель или поставившие на нем аваль, в случае предъявления иска к нескольким лицам, солидарно обязанным по векселю, будут занимать положение процессуальных соответчиков (п. 38 Постановления Пленума ВАС РФ и Пленума ВС РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей").

Институт процессуального соучастия имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку позволяет объединять в одном производстве одинаковые исковые требования неограниченного числа соистцов.

Так, по конкретному делу в Арбитражный суд Воронежской области обратилось 386 участников хозяйственного общества с одним иском об установлении права собственности на свои паи (доли) в уставном капитале общества.

 

Однако ст. 46 АПК РФ содержит указание на то, что иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) (ч. 1 ст. 46 АПК РФ). Каждый из истцов или ответчиков выступает в процессе самостоятельно в том случае, когда иск предъявлен в арбитражный суд несколькими истцами, то они являются процессуальными соистцами. При предъявлении иска к нескольким ответчикам речь идет о процессуальных соответчиках.

Основанием процессуального соучастия может быть солидарная ответственность обязанных лиц. Так, ОАО предъявило иск о взыскании солидарно с ответчиков вексельной суммы и пени за просрочку платежа по векселю <*>.

 

Каждый из соучастников выступает самостоятельно по отношению друг к другу <*>.

Одной из особенностей института процессуального соучастия является то обстоятельство, что арбитражный суд может привлечь в качестве соответчика лицо, если об этом вообще отсутствует просьба истца либо он возражает против этого, однако обстоятельства дела обусловливают необходимость такого действия (ч. 2 ст. 46 АПК РФ).

Таким образом, процессуальное соучастие - это такое участие в арбитражном процессе нескольких лиц на стороне истца или ответчика, права, требования и обязанности которых не исключают друг друга.

Процессуальное соучастие в арбитражном процессе делится на обязательное (необходимое) и необязательное (факультативное). Однако содержание ст. 46 АПК РФ позволяет говорить о названных видах соучастия применительно к участию в деле нескольких ответчиков.

Согласно ч. 2 ст. 46 АПК РФ при невозможности рассмотрения дела без участия другого ответчика арбитражный суд первой инстанции по ходатайству сторон или с согласия истца привлекает к участию в деле другого ответчика.

Если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает к участию в деле другого ответчика.

Процессуальное соучастие в практике рассмотрения экономических споров возникает достаточно часто именно на стороне ответчика, когда в качестве соучастников выступают юридические лица <*>.

Практике рассмотрения экономических споров известны случаи осложнения процесса по субъектному составу, когда для участия в деле на стороне ответчика привлекается несколько лиц, которых называют соответчиками <*>.

 

В практике рассмотрения хозяйственных споров встречаются случаи участия в процессе в качестве соответчиков одновременно как физических, так и юридических лиц <*>..

 

Арбитражный суд в необходимых случаях с согласия истца может привлечь к участию в деле ответчиком организацию, которая не значилась стороной по делу.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья рассматривает вопрос о привлечении к участию в деле других лиц, в том числе и другого ответчика (п. 5 ч. 1 ст. 135 АПК РФ).

Стороны при рассмотрении дела пользуются равными процессуальными правами (ч. 4 ст. 44 АПК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты