Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 16. 1. Производственная травма, пример характерной производст­венной травмы, вызванной нарушением ТБ (на примере сво­ей специальности).




1. Производственная травма, пример характерной производст­венной травмы, вызванной нарушением ТБ (на примере сво­ей специальности).

Производственный травматизм - это явление, которое характеризуется совокупностью производственных травм и несчастных случаев на производ­стве.

Производственная травма - это травма, полученная работающим на производстве вследствие невыполнения требований охраны труда.

Несчастный случай - это внезапное влияние на работающего опасного производственного фактора или среды, в результате чего нанесен вред здоро­вью или смерть, травмы, острые профессиональные заболевания и отравле­ния, тепловые удары, поражения электрическим током, ожоги, укусы зверей, насекомых и т.д.

Профессиональное заболевание и отравление - это результат многора­зового длительного воздействия на организм человека вредных производст­венных факторов: пыли, пара, газов, шума, вибрации, излучения и т.д.).

2. Средства индивидуальной защиты от поражения электриче­ским током, порядок их использования.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) подразделяются на основные ивспомогательные (дополнительные).

Основные:

а) галоши, боты, коврики, изолированные подставки;

б) переносные безопасные светильники напряжением 12-42 В, защитные приборы, знаки безопасности, защитное заземление;

в) диэлектрические перчатки, плоскогубцы, отвертки и т. д.
Вспомогательные:

индикаторы напряжения, изолирующие штанги, клещи (для освобождения потерпевшего от токопроводящих частей), каски, ограждения и др.

3. Вспомогательные средства от падения (страхующие пояса, ка­наты и т.д.).

Кроме обычных работ по обслуживанию оборудования расположенного на полу помещений, имеются работы, связанные с подъемом на высоту или спуском под землю.

Для обеспечения безопасной работы при этом используются следующие средства защиты:

а) страхующие пояса, а если поясом закрепиться нельзя то дополнитель­но используются специальные канаты;

б) специальные приставные лестницы;

в) защитные головные уборы и каски;

г) леса, подмостки, когти, подъемники и т.д.;

д) предупреждающие знаки и надписи.

При работе в туннелях и колодцах дополнительно применяются проти­вогазы, страхующие канаты, переносные светильники и др.

4. Ответственность работников за несоблюдение нормативных
актов об охране труда.

В соответствии со ст. 49 Закона Украины «Об охране труда» за наруше­ние законодательных ииных нормативных актов об охране труда, создание препятствий для деятельности должностных лиц органов Госнадзорохрантруда ипредставителей профсоюзов виновные работники привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответствен­ности согласно законодательству.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты