Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое положение Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования РФ.




 

Этот орган за всё время своего существования прошёл много реорганизаций. Сейчас он является звеном Министерства образования и науки РФ.

В основном в ВАК работают люди на непостоянной основе.

ВАК формируется из числа ведущих специалистов в области науки, техники, образования и культуры.

Состав ВАК утверждается Правительством РФ по представлению Министерства образования и науки РФ, согласованному с федеральным органом исполнительной власти

ВАК возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от обязанностей Правительством РФ. Председатель ВАК имеет двух заместителей, назначаемых и освобождаемых от обязанностей Правительством РФ. Главный ученый ВАК назначается и освобождается от обязанностей Правительством РФ.

Задачи ВАК:

1. Обеспечение единой государственной политики, осуществление контроля и координации деятельности в области аттестации научных и научно - педагогических кадров высшей квалификации.

2. Содействие улучшению качественного состава научных и научно - педагогических кадров, повышению эффективности их подготовки и использования с учетом потребности общества и государства, перспектив развития науки, образования, техники и культуры.

Функции ВАК ограничены:

1. Разрабатывает в пределах своей компетенции порядок формирования и организации работы диссертационных советов, инструкции и формы документов по вопросам присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий.

2. Контролирует деятельность диссертационных советов.

3. Разрабатывает порядок оформления и выдачи дипломов доктора наук и кандидата наук, аттестатов профессора и доцента по специальности государственного образца.

4. Проводит анализ защищенных диссертаций и в установленном порядке представляет для заинтересованных организаций соответствующую информацию.

5. Определяет перечень ведущих научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций.

6. Разрабатывает положение об экспертном совете.

7. Совместно с заинтересованными организациями подготавливает рекомендации по результатам экспертизы научных и технических программ и проектов.

8. Участвует в подготовке проектов международных договоров по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

Правовая база:

1. Положение «О Высшей аттестационной комиссии Министерства образования РФ», утверждено Приказом Минобразования России от 11.04.2002 N 1356.

2. Единый реестр учёных степеней и учёных званий, утверждён Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. N 74.

3. Положение о порядке присуждения учёных степеней, утверждёно Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. N 74.

4. Положение о порядке присвоения учёных званий, утверждено Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2002 г. N 194.

Ученые степени и ученые звания для научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации:

1. Ученая степень доктора наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников.

2. Ученая степень кандидата наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников.

3. Ученое звание профессора по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников.

4. Ученое звание доцента по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников.

5. Ученое звание профессора по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

6. Ученое звание доцента по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты