Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие государственных служащих, их виды.




Государственный служащий — это лицо, которое осуществляет профессиональную деятельность, занимая должности в государственных органах и их аппарате, по практическому выполнению задач и функций государства и получает заработную плату за счет государственных средств. Таким образом, законодатель закрепил понятие «государственный служащий» в узком понимании.

Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

Государственная гражданская служба - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации - профессиональная служебная деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий субъекта Российской Федерации, а также полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъекта Российской Федерации.

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

По федеративному признаку:

1. Федеральная государственная служба - профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации.

2. Государственная служба субъектов РФ (только государственная гражданская служба).

По особенностям правового статуса и условий прохождения службы:

1. Гражданская служба - создается для разрешения регулятивных задач, повседневного управления общественной жизнью)

2. Милитаризированная служб - создается для обеспечения обороны, безопасности и общественного порядка, характеризуется специальным статусом служащих, особыми условиями службы, средствами и методами деятельности, дополнительными льготами, гарантиями и компенсациями, особыми условиями и порядком привлечения к ответственности.

По степени функциональной общности:

1. Общефункциональная государственная служба – создается для выполнения общих функций, характерных для всех или для большинства государственных органов или организаций (документационные, хозяйственные, юридические, финансово-экономические)

2. Специальная государственная служба – создается для выполнения особых функций, характерных для ограниченного круга государственных органов и организаций.

По органам (ветвям государственной власти):

1. Государственная служба в органах законодательной власти - государственная служба в аппаратах Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, аппаратах органах законодательной власти субъектов Федерации.

2. Государственная служба в органах исполнительной власти -государственная служба в аппарате Правительства, аппаратов других федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации (в том числе в аппаратах мировых судей, если эти аппараты входят в структуру органов исполнительной власти субъекта Федерации, обеспечивающего деятельность мировых судей)

3. Государственная служба в органах судебной власти - государственная служба в аппаратах Конституционного Суда РФ, Конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, Верховного Суда РФ и арбитражных судов.

4. Государственная служба в иных государственных органах -государственная служба в Администрации Президента РФ (включая аппарат Совета Безопасности РФ), органах и учреждениях прокуратуры РФ (включая Следственный комитет при прокуратуре), аппаратах Центральной избирательной комиссии РФ, избирательных комиссий субъектов Федерации..

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты