Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Феодальное общество, его социальная основа и политическая организация.




Понятие феодализм в историографии.

В 18 в. термин «феодализм» широко применяется. С 18 в. он обозначал условное земельное содержание, полученное вассалом от сеньора на условии выполнения какой-либо (обычно военной) службы. Историки эпохи Просвещения впервые стали рассматривать феодализм как строй господствовавший в средневековой Европе и только как политическую и правовую систему. Главными чертами считали политическую раздробленность – господство папской теократии, другие считали как систему феодов и феодальной иерархии. В 19 в. историки недалеко ушли от историков Просвещения, Тоже нашли феодализм как систему политической раздробленности или господства вассальных отношений. Основные черты феодализма:

1.Условный характер земельной собственности.

2.Соединение земельной собственности с верховной властью.

3.Иерархическая структура класса феодальных землевладельцев.

Историки подчеркивали эксплуатационный характер по отношению к крестьянству.

К. Маркс и Ф. Энгельс впервые выдвинули материалистическое понимание феодализма как особой социально-экономической формации, существовавшей столетиями у многих народов мира. Значительную, но не определяющую роль политического фактора (связь крупных землевладельцев с политической властью). Во второй половине 19 в. Мауер, Вайц, Рот впервые показали, что политическо-правовые признаки феодализма имеют своим основанием крупную земельную собственность.

Позитивисты считали, что на развитие общества наряду с духовными и политическо-правовыми факторами влияли еще и материальные: географическая среда, экономические отношения, движение народонаселения.

Феодализм в трактовке «классической вотчинной теории» – экономический фундамент феодального строя состоит из крупной вотчины с натуральным хозяйством. Тем самым они характеризовали феодализм не только политическо-юридическими, но и социално-экономическими признаками.

В 20 в. в немарксистской историографии нет единого понимания феодализма – придерживались традиционной политико-юридической трактовки этого термина.


Феодальное общество, его социальная основа и политическая организация.

 

Историки немарксисты определяют феодализм по его второстепенным политическим и юридическим признакам. Одни считают главной отличительной чертой политическую раздробленность, другие феодальную иерархию, третьи – соединение политической власти с землевладением, некоторые – господство личных связей. Историки марксисты видят сущность феодализма не во вторичных признаках, а в присущих ему производственных отношениях, для которых характерно:

1.Господство крупной земельной собственности.

2.Сочетание крупной земельной собственности с мелким индивидуальным хозяйством непосредственных производителей (крестьян).

Сущность производственных отношений – земля разделена между крестьянами-помещиками, которые наделяли землей крестьян чтобы эксплуатировать. Земля была натуральной заработной платой – давала необходимые продукты. Эти отношения собственности порождали необходимость экономического принуждения – формы самые различные – личная и поземельная зависимость, судебное подчинение власти феодала, сословное неполноправие крестьян. Все перечисленные черты порождали специфические особенности социальной структуры, политическо-правовой и идеологической надстройки феодальной социально-экономической формации. Феодальная иерархия играла важную роль в организации военных сил общества, а также в эксплуатации крестьянства и подавлении его сопротивления. Эксплуатация крестьянства происходила в рамках феодальной вотчины. Вотчина была организацией для взимания феодальной ренты. Рента имеет 3 формы – отработочная рента (барщина), продуктовая (натуральный оброк), денежная (денежный оброк). Государство, право, церковь и официальная религия стояли на страже интересов феодала и были враждебны массам народа. Феодальное государство в разные периоды выступало в разных формах: в ранний период в форме крупных, но не прочных государственных объединений. В 10-13 в.в. в виде мелких политических образований (княжества, герцогства, графства). В 13-15 в.в. идет процесс централизации государства (форма сословной монархии), позднее средневековье – абсолютная монархия.

Феодальное право зафиксировано либо обычаем, либо королевским законодательством. Закрепляло и освящало монополию земельной собственности феодалов, их права на личность крестьян и на судейскую и политическую власть над ними. Важную роль играла церковь – в Зап. И Вост. Европе – католическая, а в Византии – православная. Церковь влияла на духовную жизнь общества, развитие культуры – письменность, литературу, архитектуру.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты