Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушение динамики мыслительной деятельности.




Непоследовательность суждений –неустойчивость способа выполнения задания. Уровень обобщения больных в основном не был снижен; больные правильно обобщили материал; операции сравнения, переноса не были нарушены, Однако адекватный хар-р суждений больных не был устойчивым. При выполнении задания «класс-ия предметов» больные легко усваивают инструкцию, применяют сп-б, адекватный условиям решения, начинают раскладывать карточки по обобщенному признаку, на спустя некоторое время оставляют правильный путь решения, Достигая в отдельных случаях высоких уровней обобщения, больные эпизодически сбиваются на путь неправильных, случайных сочетаний.

Лабильность мышления- нарушение динамики мышления, выражавшееся в чередовании адекватных и неадекватных решений без грубых нарушений строения мышления. Маниакальное состояние- хар-ся повышенным настроением и самочувствием, психомоторным возбуждением больных. Больные беспрерывно громко говорят, смеются, шутят, сопровождая свою речь живой, экспрессивной жестикуляцией и мимикой. Они чрезвычайно отвлекаемы. Больные не успевают закончить одну мысль, как уже переходят к другой; больные в маниакальном состоянии живо наблюдают за происходящим вокруг них, часто поражая своей сообразительностью и тонкостью отдельных замечаний. Экспериментировать с больными в маниакальном состоянии не предоставляется возможным из-за резко выраженной отвлекаемости больных.Больные не задумываются над вопросом, адресованным к ним, не вникают в смысл задания. При раскладывании картинок в последовательном порядке больные такого типа, осмыслив сюжет, раскладывают их в любом порядке. Больные сосредотачиваются на экспериментальном задании лишь на короткие промежутки времени. Понимая смысл пословицы, они не могут ее объяснить.

«Откликаемость»- больные не только не в состоянии удерживать ход своих суждений в установленном ранее направлении, но и начинают реагировать на любой раждражитель, к ним не адресованный. Феномен «откликаемости» обнаружился в ассоциативном эксперименте. В качестве ответных реакций часто выступали названия пред-в, наход-ся перед глазами больных.

Инертность мышления- больные не могут менять избранного способа своей работы, изменять ход своих суждений, переключаться с одного вида деят-ти на другой. Встречается у больных эпилепсией, иногда у больных с отдельными последствиями тяжелых травм гол. мозга, при некот-х формах умственной отсталости. У больных обнаруживается замедленность, тугоподвижность их интеллек-х процессов. Эта тугоподвижность мысл-го пр-са приводила в конечном счете к тому, что больные не справлялись даже с элементарными заданиями, если последние требовали переключения . При запоминании по м-ду А. Н. Леонтьева, выбрав для запоминания слова какую-нибудь карточку, больные не в состоянии подобрать для этого слова другую. Выполняя задачу «класс-ия объектов», больные не только не объединяют в одну группу диких и домашних жив-х, но каждое из дом-х выступает для них как единичный экземпляр.

Запаздывающие ответы- больные отвечают не на предъявляемое слово, а на прежнее.

 

41.Нарушение умственной работоспособности. У ряда больных психологич.эксперимент не обнаруживал измененной с-мы понятий; больные осмысливали задание; ассоциации больных носили адекватный характер. Вместе с тем больные не могли в конкретной работе длительно удерживать правильный способ действий, допускали ошибки. В этих случаях м.говорить о нарушении умственной работоспособности.

У многих больных основным фактором, снижающим работоспособность, явл-ся сужение объема внимания, невозможность одновременного учета нескольких воздействий среды. При этом оказалось, что больные сохранили навыки и умения, необходимые для однократных умственных действий.

Наруш.умственной работоспос-ти принимает хар-ер нарушений как бы отдельных процессов: памяти, внимания. Если таким больным предложить заучивать 10 слов и изобразить кол-во воспроизведенных слов в виде кривой, то последняя носит ломаный характер.

Подобная прерывистость психических процессов, неустойчивость ее динамики, связанная, с колебаниями коркового тонуса, приводит нередко к нарушениям и более сложных форм интеллект-ой деят-ти — к непоследовательности суждений.

Метода "классификация предметов". Так, больная выделяет правильно группы людей, растений (рисунок на карточке) и тут же откладывает отдельно цветок, к к-му присоединяет жука, мотивируя: "Он всегда на цветах сидит". Точно так же, выделив группу мебели, относит туда бутылку и стакан: "Они стоят в шкафу". На замечание экспериментатора: "Подумайте" — отделяет стакан от мебели: "Это посуда". Сама убирает жука из группы цветов, присоединив его к группе животных, объясняя: "Туда же можно рыб и птиц — это же все живые".

У других больных ошибочные решения вызывались их забывчивостью.

Нередко правильное, адекватное выполнение задания прерывается внезапно наступающими колебаниями эмоциональной сферы больных.

Многочисленные исследования показывают, что неравномерность умственных достижений больных вызывалась не сложностью материала. Любой вид деят-ти м.б. на какой-то отрезок времени доступен больному и ч/з некоторое время выполняться с большими или меньшими трудностями. Один и тот же эксперимент обнаруживает то высокий уровень достижений больного, логически выдержанный ход его мыслей, то непоследовательность суждений.

Именно колебания умственной работоспос-ти приводят к тому, что одни и те же больные то кажутся людьми полноценными, то производят впечатление людей, действия к-ых лишены целенаправленности. Подобные нарушения чаще всего встречались у больных сосудистыми заболеваниями гол.мозга на ранней стадии болезни.

Подобные колебания явл-ся, очевидно, проявлением быстро наступающего истощения психич.процессов больных. Эта истощаемость своеобразна, ее следует отличать от обычной истощаемости, к-ая наблюд-ся у здорового Ч. В последнем случае наступает замедленность темпа работы, нарастание кол-ва ошибок к концу эксперимента. Об этом свидетельствуют эксперименты над здоровыми испытуемыми. Так, если здоровый испытуемый утомлен, он будет медленнее выполнять задание на классификацию предметов, но будет выполнять ее на адекватном для него ур-не. Истощаемость же психич.процессов больных обусловливает временное изменение самого кач-ва их умственных достижений, ур-ня их умственной деят-ти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты