Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование пат-ой потр-ти на своем примере.




 

25.Нарушение смыслообразования. Побудительная и смыслообразующая ф-ции мотивов не всегда поддаются различению. Нередко бывает так, что Ч осознает мотив, ради к-го действие должно совершиться, но этот мотив остается "знаемым" и не побуждает действия. Например, ребенок знает, что для овладения будущей профессией надо хорошо учиться, но, несмотря на это понимание, мотив к учению не имеет достаточно побудительной силы.

Однако при определ.условиях "знаемые" мотивы м.перейти в действующие. Этот переход "знаемых" мотивов в "побуждение" связан с формир-нием мировоззрения подростка.

Именно это слияние обеих ф-ций мотива — побужд. и смыслообраз. — придает деят-ти Ч хар-ер сознательно регулируемой деят-ти. Ослабление и искажение этих ф-ций приводят к нарушениям деят-ти.

Для исследования механизмов измененного смыслообразования больных шизофренией было проведено спец. экспериментально- психологич. исследование, к-ое заключалось в следующем: испытуемый д. выполнить по собственному выбору 3 задания из 9 предложенных, затратив на это не более 7 мин (предлагалось нарисовать 100 крестиков, выполнить 12 строчек корректурной пробы, 8 строчек счета, сложить один из орнаментов методики Кооса, построить "колодец" из спичек, сделать "цепочку" из канцелярских скрепок, решить 3 различные головоломки). Т.о., испытуемый д.самостоят.выбирать именно те действия, к-ые наиболее целесообразны для достижения основной цели. Для этого в сознании испытуемого д.сложиться смысловая иерархия действий.

У здоровых испытуемых. Каждый выбирал не менее 3 заданий (когда он не укладывался в отведенное время, ему прибавляли еще несколько минут, давая возможность сделать третью пробу). Все испытуемые при выборе заданий руководствовались оценкой степени их сложности, стараясь выбирать те, выполнение к-ых займет меньше времени. Все испытуемые стремились уложиться в 7 мин.→ у здоровых испытуемых поэтапные действия превращ. в целенаправленное поведение.

У больных шизофренией. Ориентировочный этап у них отсутствовал. Они не выбирали "выигрышных" заданий, часто брались за явно невыполнимые в 7 мин. Иногда больные проявляли интерес не к исследованию в целом, а к отдельным заданиям, к-ые они выполняли очень тщательно, не считаясь, что время истекло. Кол-во дополнительных проб у больных было сведено до минимума. Следует отметить, что все больные знали, что им надо уложиться в 7 мин, но это знание не служило регулятором их поведения. Они часто даже спонтанно высказывались: "Я должен в 7 мин уложиться", но не меняли способов своей работы. Т.о., исследования показали, что нарушение деят-ти данной группы больных определялось изменением мотивационной сферы. Самое главное в структуре изменения мотивац.сферы было то, что больные знали, что им надо делать, они м.привести доказат-ва, как надо поступать в том или ином случае, но, становясь просто "знаемым", мотив потерял как свою смыслообраз., так и побудит.ф-цию.

Т.о., смещение смыслообраз.ф-ции мотивов, отщепление действенной ф-ции от "знаемой" нарушало деят-ть больных.

Анализ данных историй болезни также выявил ослабление побудительной ф-ции мотивов и превращение их в знаемые.

Виды смысловых нарушений.

1. Парадоксальная стабилизация к-нибудь круга смысловых образований. Например, больной Н. отказался получить зарплату, так как "пренебрегал земными благами", больной М. годами не работал и жил на иждивении старой матери, к которой при этом "хорошо относился".

2. Сужение круга смысловых образований. Что ранее имело для больного личностный смысл (учеба, работа, дружба, отношение к родителям), постепенно теряет его.

26.Только знаемые мотивы Побудительная и смыслообразующая ф-ции мотивов не всегда поддаются различению. Нередко бывает так, что Ч осознает мотив, ради к-го действие должно совершиться, но этот мотив остается "знаемым" и не побуждает действия. Например, ребенок знает, что для овладения будущей профессией надо хорошо учиться, но, несмотря на это понимание, мотив к учению не имеет достаточно побудительной силы.

Однако при определ.условиях "знаемые" мотивы м.перейти в действующие. Этот переход "знаемых" мотивов в "побуждение" связан с формир-нием мировоззрения подростка.

Именно это слияние обеих ф-ций мотива — побужд. и смыслообраз. — придает деят-ти Ч хар-ер сознательно регулируемой деят-ти. Ослабление и искажение этих ф-ций приводят к нарушениям деят-ти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты