Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формир-ние потребности в норме




Потребности - основа, движущая сила и цель человеч. поведения. Мотивы, стремления, желания, интересы, ценностные ориентации Ч порождаются потребностями. Неудовлетворенные потребности вызывают крайнею степень эмоцион. напряжения со всеми вытекающими из этого последствиями.

Виды потреблостей:

1. Биологические потребности в пище, воде, сне, температурном комфорте, защите от внешних вредных воздействий.

2. Социальные - потребность принадлежать к соц. группе и занимать в ней определенное место, пользоваться вниманием и уважением окружающих, быть объектом их привязанности и любви.

3. Идеальные - потребности познания окруж. мира и своего места в нем, познание смысла и назначения своего существования на земле.

Как формируются и развиваются потребности Ч?

Часть своих потребностей Ч как живой организм получает генетическим путем. Все остальные потребности формир-ся и развив-ся в процессе жизни.

1.Формир-ние и развитие биолог.потребностей начин-ся примерно с 1 года, когда ребенок, овладевая речью, получает возможность общаться с окруж. людьми. Вначале взрослый сознательно приучает ребенка пользоваться теми предметами, к-ми пользуются люди для удовлетворения своих потребностей. В результате у ребенка начинают формир-ся его собственные потребности. К 3-летнему возрасту у детей уже немало собственно человеч., материал. потребностей.

2. С 3—4 лет начин. процесс развития соц. потребностей, когда у детей проявляется интерес к коллективным играм. Участвуя в таких играх, дети начинают осознавать значимость человеческих взаимоотношений. Соотв-но, у детей начин-ся процесс формир-ия таких соц.потребностей, как потребность достижения успехов, потребность установления хор. взаимоотношений с людьми, стремление быть лидером, внимание, признание, уважение, поощрение со стороны окруж. людей. Также форми-ся навыки, благодаря к-ым м. удовлетворять соц. Потребности: умение правильно воспринимать и оценивать людей, общаться с ними, оказывать на них влияние, брать на себя определенные соц. роли и успешно справляться с их выполнением.

3. Подростк. возраст (15-16 лет) – формир-ие и развит.потребностей в самосовершенствовании: подростки начин. заним. физ. к-рой, физическим самосовершенствов..У старшеклассников появл.потребность в интеллект. и нравств. Самосовершенствов.

Т.о., процесс формир-ния всей сложной с-мы человеч. потребностей занимает от 2—3 до 15—16 лет. К моменту окончания школы осн. потребности у детей уже сформированы. В детстве процесс развития потребностей не завершается, он продолжается. То, каким образом этот процесс будет идти дальше, и то, какие новые потребности сформир-ся у того или иного Ч, зависит уже от его собственного, индивид. опыта и образа жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты