Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕГАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА, ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.




В зависимости от энергии фотонов (квантов) излучения подразделяют на неионизирующие (электрические и магнитные поля, электростатическое поле, инфракрасное, ультрафиолетовое, световое и лазерное излучение) и ионизирующие.

Электромагнитные поля оказывают на организм человека тепловое и биологическое воздействие.

Тепловое: нагрев хрящей, сухожилий, хрусталика глаза, желчного, мочевого пузыря.

Биологическое: изменения со стороны ЦНС и сердечно-сосудистой системы (вялость, расстройство сна, снижение памяти, раздражительность, апатия, боли в области сердца).

Электрический ток оказывает на организм термическое, электролитическое, механическое и биологическое воздействие.

· Термическое проявляется ожогами отдельных участков тела, нагревом до высокой температуры органов, расположенных на пути тока, вызывая в них значительные функциональные изменения.

· Электролитическое выражается в разложении органической жидкости, крови, нарушается её физико-химический состав.

· Механическое приводит к расслоению, разрыву тканей организма, образованию пара из тканевой жидкости и крови.

· Биологическое выражается в раздражении и возбуждении живых тканей организма, нарушением внутренних биологических процессов.

Из возможных путей протекания тока через тело человека наиболее опасен тот, при котором поражается головной мозг, сердце, лёгкие.

Повышенная температура, влажность увеличивают опасность поражения током, т.к. влага (пот) снижает сопротивление кожных покровов.

Средства электробезопасности:

· применение систем защитного заземления, зануления, защитного отключения;

· знаков безопасности, предупредительных плакатов и надписей;

· применение изолирующих, ограждающих, предохранительных и сигнализирующих средств защиты.

Ионизирующее излучение действуя на вещество ионизирует и возбуждает атомы и молекулы, входящие в состав вещества. В результате ионизации живой ткани происходит разрыв молекулярных связей и изменение химической структуры различных соединений, что приводит к гибели клеток.

Источники излучения – естественные и антропогенные.

Нарушения биологических процессов могут быть обратимыми (нормальная работа клеток облучённой ткани полностью восстанавливается) или необратимыми (поражения отдельных органов или всего организма, лейкозы, злокачественные образования, раннее старение, лучевая болезнь).

Острые поражения развиваются при однократном равномерном гамма-облучении всего тела в поглощённой дозе выше 25 р.

· лёгкая форма – 100 – 200 р (рвота в первые сутки после облучения в 30 -50 случаев);

· средней тяжести – 200 – 400 р (почти у всех облучённых в первые сутки рвота, тошнота, резкое снижение содержания лейкоцитов в крови, подкожные кровоизлияния, в 20% возможен смертельный исход через 2 – 6 недель);

· тяжёлая – 400 – 600 р ( 50% облучённых погибает в течение первого месяца);

· крайне тяжёлая форма – дозы облучения свыше 600 р (почти в 100% случаев оканчивается смертью вследствие кровоизлияния или инфекционных заболеваний в случае отсутствия лечения).

Хроническая лучевая болезнь может развиваться при непрерывном или повторяющемся облучении в дозах, существенно ниже тех, которые вызывают острую лучевую болезнь. Наиболее характерные признаки изменения в крови, ряд симптомов со стороны нервной системы, локальные поражения кожи, хрусталика, снижение иммунитета.

Категории населения в зависимости от дозы облучения:

А – лица, которые постоянно или временно работают непосредственно с источником ионизирующих излучений.

Б –лица, которые не работают непосредственно с источником ионизирующих облучений, но по условиям проживания или размещения рабочих мест могут подвергаться воздействию РВ.

В- население области, страны.

22.Источники негативных факторов бытовой среды и их классификации.

Бытовой средой называют совокупность факторов и элементов, воздействующих на человека в быту.

Современное жилище пока не может быть названо экологичным: со строительными и отделочными материалами с мебелью и оборудованием вносятся вредные для организма физические и химические факторы; системы вентиляции не отвечают требованиям очистки воздуха квартир; нарушается шумовой режим и микроклимат; не решены вопросы эффективного удаления мусора. Концентрация загрязняющих веществ в воздухе помещений в десятки и сотни раз выше, чем на улице.

Наиболее существенное загрязнение производит формальдегид – бесцветный газ, входящий в состав синтетических материалов. Синтетические материалы выделяют также винилхлорид, сероводород, аммиак, ацетон и другие соединения. Всё это вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, головную боль и тошноту.

Осторожного обращения требуют пожароопасные и взрывоопасные вещества: растворители, ацетон, бензин, а также ядохимикаты для борьбы с насекомыми, с сорняками, с болезнями растений.

Моющие и чистящие синтетические вещества могут вызвать аллергические реакции при вдыхании паров и порошков.

Опасность представляет газовое оборудование из-за возможностей утечки газа, а также от продуктов сгорания. На человека воздействуют электрические поля. Нельзя долго находиться перед телевизором, можно получить дозу облучения, сравнимую с естественным фоном.

Материалы с повышенной радиоактивностью могут попасть в строительные конструкции жилых домов

По данным ВОЗ 70% вредных компонентов попадает в организм человека с продуктами питания, также вредно для здоровья злоупотребление алкоголем.

Вредно вдыхание табачного дыма. В США подсчитали, что от 500-5000 смертей ежегодно связано с пассивным курением. [3, с. 145-152]

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты