Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции философии. Мировоззренческаяспособствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве




Мировоззренческаяспособствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром. Методологическаязаключается в том, что философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности. Мыслительно-теоретическаявыражается в том, что философия учит концептуально мыслить и теоретизировать — предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира. Гносеологическая-имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности (то есть механизм познания). Критическая-подвергать сомнению окружающий мир и существующее знание, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия,расширение границ познания, увеличение достоверности знания. Аксиологическаязаключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей - морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др. Цель аксиологической функции пропускать все нужное, ценное и полезное и отбрасывать тормозящее и отжившее. Социальная— объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию, современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества. Воспитательно-гуманитарная философии состоит в том, чтобы культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни. Прогностическаязаключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества.

4.Основные разделы философского знания:

Онтологиязанимается вопросоами связанных с существованием Бытия и его основными принципами. включает в себя такие подразделы:философская космология, натурфилософия, метафизика.Занимается вопросами случайности и вероятности,стационарности и изменчивости, материальности или идеальности происходящего в окружающем нас мире.

Гносеология-занимается изучением вопросов познания, возможности познания, природы познания,отношения знания к реальности, предпосылок познания, условий его достоверности и истинности.Философские направления:скептицизм, оптимизм, агностицизм.Важным вопросом, которым занимается гносеология, является вопрос об отношении между опытом, работой разума и ощущениями, получаемыми нами с помощью органов чувств. Помимо других разделов, в гносеологию входит и эпистемология, изучающая философия научного знания.

Аксиология - это философия ценностей. «Что есть благо?» - основной вопрос общей философии ценностей. Аксиология изучает ценности, их место в реальности, структуру ценностного мира, т.е. связь различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности. Она занимается некоторыми вопросами личной и общественной жизни человека и организованных групп людей. Можно сказать, что она включает в себя, как составляющие, этику, эстетику, социофилософию и философию истории. Праксиология - раздел философии, изучающий непосредственную практическую жизнь человека.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты