Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная наука о системной организации материи.




В основе современных научных представлений о строении материи лежит идея ее сложной системной организации. По современным научным данным в структуре материи можно выделить два крупных основных уровня (блока): неорганическая материя (неживая природа) и органическая материя (живая природа).

Неорганическая природа включает следующие структурные уровни:

1. Элементарные частицы — мельчайшие частицы физической материи (фотоны, протоны, нейтрино и др.), каждая из которых имеет свою античастицу. В настоящее время известно более 300 элементарных частиц (включая античастицы), в том числе и так называемые «виртуальные частицы», существующие в промежуточных состояниях очень короткое время. Характерная особенность элементарных частиц — способность к взаимным превращениям.

2. Атом — мельчайшая частица химического элемента, сохраняющая его свойства. Он состоит из ядра и электронной оболочки. Ядро атома состоит из протонов и нейтронов.

3. Химический элемент — совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра. Известно 107 химических элементов (19 получены искусственно), из которых состоят все вещества неживой и живой природы.

4. Молекула — наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. Состоит из атомов, соединенных химическими связями,

5. Планеты — наиболее массивные тела Солнечной системы, движущиеся по эллиптическим орбитам вокруг Солнца.

6. Планетные системы.

7. Звезды — светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу; в них заключена большая часть вещества Вселенной. Образуются из газопылевой среды (главным образом из водорода и гелия).

8. Галактики — гигантские (до сотен млрд. звезд) звездные системы, в частности, наша Галактика (Млечный путь), которая содержит более 100 млрд. звезд.

9. Системы галактик.

Органическая природа (биосфера, жизнь) имеет следующие уровни (виды самоорганизации):

1. Доклеточный уровень — дезонуклеиновые кислоты, рибонуклеиновые кислоты, белки. Последние — высокомолекулярные органические вещества, построенные из 20 аминокислот, составляют (наряду с нуклеиновыми кислотами) основу жизнедеятельности всех организмов.

2. Клетка — живая элементарная система, основа строения и жизнедеятельности всех растений и животных.

3. Многоклеточные организмы растительного и животного мира — отдельные особи или их совокупность.

4. Популяция — совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений.

5. Биоценоз — совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих данный участок суши или водоема.

6. Биогеоценоз (экосистема) — однородный участок земной поверхности, единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания.

Современная наука не только выделяет типы материальных систем, но и раскрывает их связь и взаимодействие. По этому критерию выделяют три уровня строения материи:

1. Макромир — совокупность объектов, размерность которых соотносима с масштабами человеческого опыта: пространственные величины выражаются в миллиметрах, сантиметрах, километрах, а время — в секундах, минутах, часах, годах.

2. Микромир — мир предельно малых, непосредственно ненаблюдаемых микрообъектов, пространственная размерность которых исчисляется до 108 — до 16 |6 см, а время жизни от бесконечности до 1024 сек.

3. Мегамир — мир огромных космических масштабов и скоростей, расстояние в котором измеряется световыми годами (а скорость света 300 000 км/с), а время существования космических объектов — миллионами и миллиардами лет.

 

18.категории бытие,субстанция,материя

Бытие – категория, в которой выражаются предельно общие характеристики всего существующего; самое абстрактное понятие. На основе категории бытия в философии выявляется единство мироздания, т.е. всеобщее, объединяющее основание для всех явлений мира (категории субстрата и субстанции). Проблема бытия была поставлена в Античности: согласно Пармениду, бытие есть то, что неподвижно, неизменно и умопостигаемо; по Платону, бытие есть мир "эйдосов" – идеальных, неизменных, вечных сущностей.

Субстанция (лат. substantia – то, что лежит в основе) – категория, обозначающая первоначало, первопричину, первооснову всего сущего; источник единства и многообразия бытия, всеобщее основание бытия, объективная реальность в аспекте внутреннего единства всех ее форм. Категория субстанции выражает единство бытия: субстанция неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний; она есть то, что существует в себе самом и благодаря самому себе. В античной философии субстанция трактовалась как первоначало и первооснова всех вещей (например, "вода" у Фалеса, "огонь" у Гераклита). В Средние века вопрос о субстанции решался прежде всего в споре о субстанциальных формах (номинализм, реализм). В Новое время категория субстанции трактовалась по-разному: Спиноза развивал учение о единой субстанции, являющейся causasui, т.е. причиной самой себя (Богом-природой); по Декарту в основе бытия лежат две субстанции ("мыслящая" и "протяженная"); Лейбниц развивал учение о множественности духовных субстанций – "монад"; Гегель определял субстанцию как целостность саморазвития Абсолютной идеи; в марксизме субстанция трактуется как материя.

Субстрат – это то, из чего все сделано, из чего все состоит, некий первоматериал, первовещество; по сути, тождественно понятию "материя".В объективном идеализме субстанция трактуется как Абсолют – бесконечная, духовная первооснова вселенной, которая творит мир (в религиозной философии – Бог; у Гегеля – Абсолютная Идея; у Шопенгауэра – Воля).

В отношении бытия объектов выделяют два вида свойств: атрибут – неотъемлемое, необходимое свойство объекта и акциденцию (модусы) – несущественные свойства объекта.

В процессе познания в бытии объекта выделяют два уровня: явление – свойства объекта, обнаруживаемые в чувственном познании; сущность – единство внутреннего содержания, законы бытия объекта, познаваемые разумом.

В современной философии активно разрабатывается понятие виртуальная реальность (лат. virtus – возможный) – создаваемая техническими средствами модель мира, для которой характерен эффект присутствия в ней человека.

. Материя как философская категория

Материя – философская категория для обозначения объективной реальности, данной нам в ощущениях и существующей независимо от них (В.И. Ленин). Трактовки материи в философии: в объективном идеализме материя трактуется как порожденная нематериальной субстанцией, духовным первоначалом – Абсолютом, Высшим Разумом; в теизме и деизме материя сотворена Богом, а потому не является субстанцией, т.к. материя существовала не всегда: был такой момент, когда ее не существовало (принцип креационизма); в субъективном идеализме отрицается существование материи вне сознания человека и утверждается, что материя – это внешняя проекция комплекса наших ощущений; в гилозоизме утверждается, что материя (природа) одушевлена, подобно человеку; в пантеизме материя отождествляется с субстанцией-Богом, обожествляется, трактуется как воплощение Бога; в метафизическом материализме материя первична по отношению к сознанию, качественно неизменна, не развивается, существуя по законам механики; в диалектическом материализме материя трактуется как объективная реальность, данная нам в ощущениях (Ленин), как субстанция, находящаяся в процессе саморазвития. Развитие представлений о материи: 1) Натурфилософские представления о материи. В древнегреческой натурфилософии VI-V вв. до н.э. материя понимается как первоначало (субстанция, то из чего все возникает) и отождествляется с различными природными стихиями (вода – у Фалеса, воздух – у Анаксимена, огонь у Гераклита и т.д.); 2) Естественнонаучные представления о материи. В Новое время (XVII-XVIII вв.) в связи с развитием естествознания материя понимается как субстрат (то, из чего все состоит), как вещество, состоящее из атомов (идея восходит еще к Демокриту), обладающее свойствами неделимости, протяженности, плотности (Ламетри, Гельвеций, Гольбах и др.). Однако это понимание материи оказалось слишком узким, когда в конце XIX – начале XX вв. был сделан ряд открытий (элементарные частицы, поля, радиоактивность и др.); 3) Философско-гносеологические представления о материи. В начале XX века в целях преодоления кризиса в понимании материи В.И. Ленин в труде "Материализм и эмпириокритицизм" дает трактовку материи как философской категории для обозначения объективной реальности, которая существует независимо от сознания человека и отображается нашими ощущениями непосредственно или опосредованно (с помощью технических средств); 4) Философско-онтологические представления о материи.С середины ХХ в. материя начинает пониматься как субстанция, абсолютная реальность, "причина самой себя" (истоки – у Б.Спинозы), которая обладает множеством атрибутов (движением, мышлением, творчеством, вечностью, бесконечностью и т.д.). Так, в синергетике (И. Пригожин) опровергается традиционная идея о неспособности материи к саморазвитию и утверждается идея творческого характера саморазвития материального мира.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 312; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты