Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бронзовый век.




Бронзовый век делится на три периода: ранняя XVIII-XVI вв. До н.э., средняя XV-XIII вв. до н.э., поздняя XII-VIII вв. до н.э.

На рубеже первой - второй четверти II тысячелетия до нашей эры в евразийских степях была изобретена бронза.

Археологические памятники племен Казахстана эпохи бронзы относятся к андроновской культуре.

Один из основных центров андроновской культуры находился на территории Казахстана.

Признаки андроновской культуры.

Как свидетельствуют археологические данные, андроновцы в подавляемом большинстве 1) вели оседлый образ жизни. 2) занимались скотоводством и земледелием с преобладанием пастушеского скотоводства. 3) своеобразный погребальный обряд с трупоположением на боку, в скорченном состоянии.

Следующим признаком андроновской культуры было 3) изготовление посуды ручной лепки, которая в отличие от предшествующей, круглодонной, была плоскодонной со сложным геометрическим орнаментом, наносившимся гребенчатым или гладким штампом. 4) специфической формы металлические украшения. Это серьги из золотого листа, свернутые в полтора оборота, украшения головного убора и одежда в виде «очковидных» и «лапчатых» подвесок, браслеты со спирально закрученными концами.

Андроновская культура Центрального Казахстана делится на три периода: ранний – нуринский, средний – атасуйский, поздний – бегазы-дандыбаевский. Здесь ранний этап - нуринский, названный по находкам в долине реки Нура, характеризуется преобладанием в погребальном обряде кремации (трупосожжения). Средний - атасуский, получивший свое название по группе могильников в долине реки Атасу. Преобладающим становится трупоположение в скорченном положении на боку. Поздний - бегазы-дандыбаевский - по находкам у аула Дандыбай близ Караганды и урочище Бегазы в Северном Прибалхашье.

В Северном Казахстане известны памятники ранней бронзы в районе Петропавловска. Одно из них: Аркаим - на границе Челябинской и Костанайской областей.

Хозяйство андроновцев. Племена бронзового века образовали исходный культурный пласт на основе которого происходило формирование культуры ранних кочевников. Основным занятием людей было пастушеское скотоводство и мотыжное земледелие. Домашние промыслы. В эпоху бронзы развивались ремесла, ткачество, изготавливали керамическую посуду ручной лепкой, ленточной техникой, формовали на болванках, посуда лощилась, орнаментировалась, обжигалась. Уже были известны ткацкий станок и веретено.

Общественное устройство. Андроновцы жили в больших домах, большой семейной общиной, когда вместе жили и вели общее хозяйство несколько поколений родственников. Произошли заметные изменения в организации общественной жизни. Материнский род сменился отцовским. Первобытнообщинные отношения постепенно разлагались, усиливалась имущественная дифференциация, появились социальные слои – родовые вожди, жрецы, военачальники. Все дела решало народное собрание. Оно избирало и смещало старейшин рода, строго следило за исполнением родовых обычаев и традиций.

Религия и искусство. Древние арии были приверженцами зароастризма – религии с верой в единственного, несотворимого и вечного бога, творца всех прочих божеств.

Человек в эпоху брозны поклонялся силам природы, солнцу, огню, культу предков. В эпоху бронзы на камнях специальных религиозных святилищ появились рисунки, которые отражали представления андроновцев об окружающем мире.

Существовали вера в загробную жизнь, культ огня. Ритуал жертвоприношения: главным жертвенным животным был конь. Культ домашнего очага: он считался домашней святыней, разрушение очага было самым страшным проступком. Культ предков, обычай поминок. Обычай запрета («табу»).

Искусство было тесно связано с религией.

1. Скульптура (каменные фигурки богов)

2. Наскальные изображения – петроглифы.

Саки

Саки (VII-IV вв. до.н.э.).

Письменные источники о саках: Персидские источники – в священной книге «Авеста», Античные труды древнегреческих и римских летописцев – в «Истории» Геродота, Свидетельства китайских путешественников и исследователей.

Саки делились на группы:

парадарайя - заречные (заморские) саки расселялись в Приаралье; тиграхауда - носящие остроконечные шапки, обитавшие в низовье Сырдарьи и Амударьи, хаомоварга - изготавливавшие напиток хаома, обитавшие в Прибалхашье, аримаспы - стерегущие золото грифов, располагавшиеся на Алтае и в Восточном Казахстане.

Образ жизни саков был оседло-кочевой. В степях Западного и отчасти Центрального Казахстана встречалось кочевое скотоводство. В степных и полустепных районах Западного и Южного Казахстана у саков развивалось верблюдоводство. Верблюд использовался как вьючное животное. Меньшую роль в хозяйстве саков играл крупный рогатый скот. На юге Казахстана в долине Сыр-Дарьи развивалось земледелие.

В VII—III вв. до н. э. сакские племена объединились в союзы. Во главе этих союзов стояли верховные вожди. Их называли царями. Цари избирались советом вождей. Государственные дела обсуждались на народном собрании. Царь распределял между родами и племенами пастбища и другие земельные угодья.

Сакские женщины пользовались равными правами. В VI веке до н. э. массагетами управляла царица Томирис. Известно также имя царицы Зарины. В сакском обществе выделялись три группы населения: воины, жрецы, общинники. Каждому сословию соответствовали свои традиционные цвета: воинам — красный, жрецам — белый, общинникам — жёлтый и синий. Из сословия воинов происходили вожди и цари. Царь считался посредником между небом и землёй.

Царь проводил первую борозду на весенней пахоте, что демонстрировало его связь с народом. Войны были выгодны для племенных вождей. Пленных превращали в рабов и использовали в домашнем хозяйстве. Тип общества саков — военная демократия.

На. до н. э. часть сакских племён была покорена персидскими царями династии Ахеменидов, платила им подати и поставляла воинов, завоевание саков описано в Бехистунской надписи Дария I. Саки в составе персидской армии участвовали в греко-персидских войнах, в частности, в битве при Марафоне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты