Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура сакского периода.




Главным компонентом в искусстве саков был «звериный стиль», сложившийся в VII-VI веках до нашей эры и получивший распространение среди племен Сибири, Казахстана, Средней Азии, юга Восточной Европы. Это искусство оформилось под влиянием южных традиций, с которыми саки познакомились во время походов в Переднюю Азию и Иран.

Религиозные представление саков имели ярко выраженную военную окраску. Главными были – культ вождя и царя. Поклонялись силам природы – солнцу, ветру, грозе, грому, которые представлялись им в образе богов. В святилищах, где находились алтари и жертвенники, приносили жертвввы богам, совершали обряды достяжения, плодородия, связанные с соблюдением культа предков и культа огня.

Самое яркое проявление сакской культуры в Казахстане - археологические памятники курганы-могильники. Среди них редчайшим по своему богатству является Иссыкыкий курган-могильник, расположенный в Алматинской области на окраине г.Иссык, в 50 км от г. Алматы.

Иссыкский курган-могильник считается одним из самых больших археологических памятников скифско-сакского периода, одним из величайших открытий 20-века. Памятник датирован IV в. до н.э.

На окраине города Есик Алматинской области раскопан Сакский курган, широко известный во всем мире. Под ним, в могиле, обложенной бревнами ели, на деревянном полу лежали останки сакского воина в одежде, сплошь покрытой золотыми пластинами (Золотой воин). Голову его венчала высокая остроконечная шапка, украшенная изображениями крылатых коней, символизирующих солнечного бога. Длинный меч и короткий кинжал составляли его вооружение. Вместе с воином в могилу были уложены глиняные сосуды с кумысом, деревянные подносы с кусками мяса, драгоценные сосуды из серебра и бронзы.

По определению антропологов, захороненному в кургане Иссык молодому человеку было 17-18 лет. Одет он был в кольчугу, богато украшенную золотыми бляшками, пояс, богато расшитую золотом парадную одежду. Всего на головном уборе размещалось около 150 украшений. Большинство из них имеют штампованные изображения снежных барсов, тау-теке, архаров, лошадей, птиц.

Верхняя одежда воина состояла из кафтана и штанов. Короткий кожаный кафтан красного цвета сплошь обшит золотыми фигурными бляшками, а борта, низ и ворот - крупными квадратными с изображениями голов тигра. Всего кафтан украшало около четырех тысяч золотых предметов.

Похоронные доспехи молодого человека, украшенные орнаментом, представляют собой большую ценность. Сакский кинжал-акинак признан шедевром «звериного» стиля. По обеим сторонам кинжала на золотой пластине изображено 21 животное – волк, лиса, горный баран, антилопа-сайгак, кролик, змея и другие.

У южной стены стояла деревянная посуда, причем на заднем плане в два ряда четыре блюда. Рядом, но на переднем плане, - миски и черпак. У другой стены выстроены в один ряд вплотную друг к другу глиняные кувшины, а перед ними - миски,. Среди них, но также вместе - две серебряные чаши и ложка. На одной из серебряных чаш имелась надпись из 26 букв (знаков).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты