Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура МДП- система таможенного транзита.




Комитетом по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН в ноябре 1975 г. разработана Там. Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП.

Книжка МДП – там-й документ, дающий право на временный ввоз товара.

Целью Конвенции МДП является упрощение там. процедуры ВТТ и МТТ при международных перевозках грузов. Её участниками являются около 50 государств, в том числе РФ.

Конвенция регулирует перевозку грузов в любых видах транспорта от таможни места отправления до таможни места назначения государств-участников. При этом обязательным требованием является то, чтобы часть перевозки грузов осуществлялась автомобильным транспортом.

В промежуточных таможнях грузы, перевозимые с соблюдением процедуры МДП, освобождаются от уплаты или депозита ввозных или вывозных таможенных пошлин и как правило, от таможенного досмотра. Сборы за таможенное оформление книжек МДП в этих таможнях не взимаются.

На ТС, перевозящие грузы по процедуре МДП должны быть прикреплены таблички с надписью «TIR». 1-ссзади, 2-спереди.

Таможни отправления должны находиться только в одной стране. Таможни назначения должны находиться не более чем в 2 странах.

Представляет собой книжку с отрывными листами, отрываемыми при прохождении грузом очередной таможни. Может состоять из максимум 20 отрывных страниц, что позволяет осуществлять перевозку через максимум 10 стран (включая страну отправления и назначения). Процедура заполнения книжки мдп описана в брошюре подготовленной АСМАП

Процедура МДП применяется при условии, что товары:

- Сопровождаются книжкой МДП, заполненной и оформленной правильно(в соот. с Конвенцией МДП);

- Обеспечиваются гарантией гарантирующего объединения;

- Перевозятся в дорожных ТС, предварительно допущенных для перевозки под таможенными пломбами и печатями.

Гарантийным объединением при транзите и доставке товаров под таможенным контролем по процедуре МДП в РФ является Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), который уплачивает таможенные пошлины и налоги, подлежащие уплате в случае нарушения таможенного законодательства перевозчиком. Причем ответственность АСМАП распространяется как на российских, так и на иностранных перевозчиков, перевозящих товары по территории РФ.

По каждой книжке МДП гарантируется уплата таможенных пошлин и налогов в пределах 60 000 долларов США.

Осуществлять перевозку по процедуре МДП имеет право держатель книжки МДП.

Книжка МДП является документом строгой отчетности и должна быть возвращена в АСМАП. Возврату подлежат также все книжки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты