Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Gt; 89. Предмет и функции СО как научной дисциплины и практической области деятельности. (не до




конца понятна вторая часть вопроса. предмет и функции назову, а что говорить дальше?)

Современный мир характеризуется такими тенденциями, как демократизация (избрание большинством государств демократического режима правления), глобализация (обретение человеческим сообществом общемировых масштабов) и информатизация (превращение информации в стратегический ресурс развития) основных сфер современной жизни. Кардинальные изменения мира выражаются в следующих процессах:

- глобализация рынка продуктов, труда и капитала;

- переход человечества к информационному (сетевому) обществу;

- стремление народов различных стран стать реальным субъектом, источником и носителем государственной власти.

Эти изменения вызвали к жизни новые виды информационно-коммуникативной деятельности: паблисити, промоушн, интегрированные маркетинговые коммуникации, политическую пропаганду, социальную рекламу, информационно-психологические операции и паблик рилейшнз (PR) или связи с общественностью.

PR рассматривается как конкретная сфера, сторона социальной действительности, реальный социальный объект, социальный институт.

Под социальным институтом понимается «исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, которая определяется совокупностью норм и ценностей, регулирующих социальную жизнь людей для реализации ими определенных целей».

Для социального института как системы характерна определенная структура и функции.

Пиар как социальный институт представляет собой устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, установок, регулирующих деятельность в области управления общественными отношениями и организующих эту деятельность в систему ролей и статусов, организующих их в систему.

Паблик рилейшнз (Связи с общественностью) – это новая профессиональная деятельность, вызванная к жизни ростом значения средств массовой информации и коммуникации, применением высоких информационно-коммуникативных технологий во взаимодействиях и взаимосвязях людей, организаций, элементов социальной среды. Инструментарий PR позволяет решать экономические, политические, социальные, военные и другие задачи с помощью изменений, вносимых в информационное пространство. PR – это инструмент управления, направленный на создание благоприятной и доброжелательной среды деловой и политической активности.

Пиар как управляющая система берет на себя функции координации и согласования целей и интересов двух и более объектов. Основными объектами выступает организация (органы власти, корпорации) как иерархическая и структурированная система и общественность, характеризующаяся разнообразными потребностями, мотивами и интересами. В данной системе можно выделить три основных элемента: управляющий (менеджмент организации), управляемый (общественность) и координирующий (пиар). Система управления строится по принципу прямой и обратной связи. При этом «обратная связь является наиболее общим механизмом достижения динамического равновесия системы, без обратной связи управления нет, или приводит к катастрофам».

PR в политике координирует взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества, оптимизирует информационные процессы, выступает посредником межу властью и гражданским обществом, при согласовании и формировании новых интересов и мнений различных общественных групп.

Основные функции пиар: информационная, коммуникативная, управленческая.

К основным направлениям деятельности социального института ПР, способствующего развитию демократии, можно отнести: политический консалтинг, информирование общественности по вопросам бизнеса, помощь в антикризисном управлении, изучение общественного мнения, налаживание связей со средствами массовой информации, исследование общественного мнения, помощь руководителю организации в осуществлении кадровой и социальной политики, создание и управление имиджем и репутацией, лоббирование и организация избирательных кампаний и многое другое.

Теоретики и практики PR всегда подчеркивают, что данная профессиональная сфера представляет собой науку и искусство формирования общественного мнения в желаемом направлении. Сегодня пиар все чаще определяют как новую дисциплину, принадлежащую к группе социальных наук. Так, профессор М.А.Шишкина вводит понятие «пиарология» для обзначения социальной науки прикладной направленности, имеющей комплексную междисциплинарную природу и находящуюся на этапе своего формирования.

Вебстерский толковый словарь определяет PR как «науку и искусство налаживания взаимного понимания и доброжелательных отношений между личностью, фирмой или учреждением и общественностью».

Известный американский исследователь Рекс Ф.Харлоу дает определение PR, подчеркивая концептуальные и операциональные аспекты: «ПР – это особая функция управления, призванная устанавливать и поддерживать взаимосвязи, взаимопонимание, взаимопризнание и сотрудничество между организацией и ее публикой; осуществлять управление процессом разрешения проблем или спорных вопросов; помогать руководству в изучении общественного мнения и реагировании на него; определять и подчеркивать ответственность руководства в вопросах служения общественным интересам; помогать руководству эффективно изменяться в соответствии с требованиями времени; выступать системой заблаговременного предупреждения, помогая предвидеть тенденции развития; в качестве своих основных средств использовать научные методы, основанные на этических нормах общения». (Harlow Rex F. Building a Hublic Relations Definition // Public Relations Review, 1976, Vol. 2 , № 4, p. 36).

Объект любой науки – это данная реальность, представляющая тот или иной аспект объективного мира. Предмет науки – это воспроизведение данной реальности на абстрактном уровне, путем выявления наиболее значимых связей и отношений этой реальности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты