Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель формирования оптимального состава программных модулей отказоустойчивой информационно-управляющей системы.




Рассматриваются четыре модели, каждая из которых применима к различным структурам мультиверсионных ИУС (от очень простой структуры к более сложной), а многообразие моделей дает проектировщику гибкость в выборе соответствующей модели для проектируемой системы. Рассмотрим структуру моделей и представим формулировки и методы решения для каждой из них, введя следующие условные обозначения:

Сформулируем базовые модели для различных структур NVS- ИУС, позволяющие определить оптимальный уровень избыточности версий модулей (доступны функционально эквивалентные и независимо разработанные версии) при максимизации надежности ИУС с ограничениями на затраты.

Модель А-1. Формирование оптимального состава модулей однофункциональнойNVS- ИУС (без избыточности).

NVS- ИУС состоит из единственной программы, выполняющей одну "главную" функцию. Программа составлена из набора модулей последовательного исполнения. Дос­тупны более чем одна версия каждого модуля, но из-за жёстких ограничений по стоимости (а такой случай не должен исключаться из рассмотрения) и/или некритического характера части или всей ИУС, сохранение многократных версий модулей нежелательно. Модель, разработанная для этой ситуации, позволяет сформировать оптимальный состав набора модулей для одиночной программы, оптимизируя надежность, при существующих стоимостных ограничениях, благодаря которым полная стоимость разработки остается приемлемой, а проект осуществимым.

Модель А-2. Формирование оптимального состава модулей однофункциональнойNVS- ИУС (с избыточностью).

Вторая рассматриваемая нами ситуация соответствует случаю, когда NVS- ИУС выполняет одну, но наиболее важную функцию, отказ которой может привести к очень серьезным негативным последствиям. В такой ситуации отказоустойчивость ИУС достигается путем введения в систему избыточных версий каждого модуля. Соот­ветственно, ограничения на стоимость системы, выполняющей такие функции, должны быть достаточными, чтобы позволить избыточность модулей.

Цель модели А-2 - определить оптимальный состав модулей с учетом избыточности версий, максимизируя надежность NVS- ИУС, не нарушая рамки стоимостных ограничений.

Модель В-1. Формирование оптимального состава модулей многофункциональной (К - функций) NVS- ИУС (без избыточности).

Итак, теперь мы имеем дело с ИУС, состоящими из нескольких программ, каждая из которых выполняет свою функцию. Каждая программа содержит ряд модулей. Программы могут вызываться соответствующими функциями ИУС, а модули — любой программой. Цель этой модели состоит в определении оптимального набора модулей для программ без использования избыточности таким образом, чтобы надежность информационно-управляющей системы была максимальна при заданных ограничениях по стоимости.

Модель В-2. Формирование оптимального состава модулей многофункциональной (К функций) NVS- ИУС (с избыточностью).

Отличие рассматриваемой задачи заключается в том, что избыточность теперь разрешена, и возможен выбор более чем одной версии для каждого модуля ИУС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты