Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональные и глобальные интересы России. Внешняя политика России в 2000-2010 годах.




Глобально-национальные интересы России объемлют пространство всей планеты: взаимоотношения с гос-вами удаленными от нее. 2. взаимодействие с другими странами и международными по решению проблем общемирового характера: нераспространение, сокращение и ликвидация ядерного и др. видов ОМП; предотвращение, локализация и прекращение военных конфликтов; недопущение экологических катастроф, ликвидация их последствий, защита окружающей природной среды; борьба с международной преступностью, терроризмом, наркобизнесом. Р. — постоянный член Совета Безопасности ООН, у Р. ядерный статус, поэтому несет глобальную безопасность. Россия является глобальным игроком в решении таких проблем международной безопасности, как урегулирование региональных конфликтов, контроль над вооружениями, нераспространение ОМУ и средств его доставки, торговля обычными вооружениями, мировая энергетика, экологическая безопасность, противодействие транснациональному терроризму и иным новым вызовам и угрозам глобального характера. Нынешние преображения России – вписаться в общий для европейского и мирового развития модернизационный порыв. Как и тогда, это предприятие общеевропейского характера – отсюда идея «Партнерства для модернизации». Именно обновленная в соответствии с требованиями времени Россия нужна Европе и всему остальному миру, имея в виду, не в последнюю очередь, тот потенциал развития, который может стать крупным ресурсом преодоления последствий нынешнего кризиса для наших евроатлантических, азиатских и других партнеров, в том числе по СНГ. Сотрудничесиво с СНГ: Прорывное значение имел запуск формирующегося в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Сделан важный шаг и к следующему интеграционному этапу – Единому экономическому пространству «тройки» (ЕЭП) со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, открытому для присоединения других государств. Пакет международных договоров, составляющих правовую основу ЕЭП, был утвержден в декабре в Москве на уровне глав государств и должен вступить в силу с 1 января 2012 года.

Внешняя политика:

Осенью 1999 г. федеральные войска вступили в Чечню и за пару недель взяли под контроль всю республику. Боевики перешли к партизанской борьбе. Вскоре ликвидированы были и они. Сопротивление к 20008 г. было подавлено практически полностью. В день вступления Путина на пост главы правительства чеченские боевики вторглись в Дагестан, провозгласив имамат. Путин провозгласил начало контртеррорестической операции, началась вторая чеченская война. Боевики ответили терактами в Москве, Волгодонске и Буйнакске. В октябре 2002 г. террористы захватили театральный цент на Дубровке, взяв в заложники более 800 человек. Погибло более 150 человек. 1 сентября 2004 г. в г.Беслане в Северной Осетии группа террористов захватила школу с 1128 человеками в ней. В результате штурма от рук террористов погибло более 350 человек. Чудовищнее теракта нельзя было придумать. Большинство погибших были дети. Действия террористов заставили правительство принимать более решительные меры по борьбе с терроризмом, выделять дополнительные средства на укомпликтацию и оснащение армии и спецподразделений. На референдуме 2003 г. население Чечни высказалось за сохранение в составе России. В эти годы планомерно уничтожаются лидеры чеченских боевиков.

Во внешней полите Россия поддерживает ООН и выступает за многополярность мира. После терактов 11 сентября 2001 г. в США, голос Россия по борьбе с терроризмом был услышан. Россия поддержала действия США в Афганистане. Было возобновлено сотрудничество Россия-НАТО. Сложными стали отношения с СНГ, особенно с Киргизией, Грузией, Украиной после «оранжевых революций». В июле 2006 г. в Санкт-Петербурге прошел саммит стран G8, в котором Россия председательствовала. Особо сложными складывались отношения Грузии и России из-за желания Грузии силовым методом решить проблему Абхазии и Южной Осетии. 8 августа 2008 г. режим Саакашвилли обстрелял столицу Осетии Цхинвал и пункты российских миротворцев. Россия вынуждена была ответить. В Осетию вошла 58 армия РФ, за пару дней очистившая территорию Осетии от грузинских войск. Грузия после разгрома развернула лживую деятельность, якобы о российской агрессии. Мировая общественность неоднозначно оценила действия России на Кавказе. После разгрома Грузии Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты