Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировой финансовый и экономический кризис и Россия.




Особенностью российской экономики перед кризисом являлся большой объём внешних корпоративных долгов при незначительном государственном долге, и третьих в мире по величине золотовалютных резервах государства. По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований».

Кризис ликвидности(неспособность быстрой продажи активов (предприятия, фирмы, банка) по цене близкой к рыночной, а также неспособность бесперебойно оплачивать в срок свои обязательства и предъявляемые к ним законные денежные требования) в российских банках, резкое падение биржевых индексов РТС и ММВБ, падение цен на экспортную продукцию (сырьё и металл) начали в октябре — ноябре 2008 года сказываться на реальном секторе экономики: начался резкий спад промышленного производства, первая волна сокращений рабочих мест. В Декабре 2008 - Министерство экономического развития) признал, что в IV квартале 2008 экономика России вошла в рецессию(относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста.). 15 декабря 2008 года заявление Клепача было опровергнуто министром финансов Алексеем Кудриным, предсказавшим рост ВВП в России в 2009 году на 3 %.

Причины: По мнению А.Чубайса, Е.Гайдара, Р.Гринберга, Е.Ясина, М.Делягина и многих других известных экономистов, суть кризиса – в уровне потребления, превышающем уровень производства. Не подкрепленная товарами денежная масса увеличивалась год от года все больше, чему в немалой степени способствовал рост кредитования. Этот “мыльный пузырь” сначала лопнул в Америке, где недооценка рисков выдачи ипотечных кредитов направо и налево обернулась коллапсом финансовой системы. Поскольку финансовые системы Америки и Европы очень тесно переплетены друг с другом, кризис рикошетом отразился и на другой стороне океана. Да и Россия не осталась в стороне – и, если говорить о нас, наши потери окажутся больше, чем у всех остальных стран, вместе взятых.

Последствия: некоторые особенности отечественной экономики предопределили тяжесть тех последствий, которые еще ждут граждан в первой половине 2009 года (по прогнозам Е.Гайдара, предсказавшего еще в январе прошлого года финансовый кризис в России, именно в эти сроки его прочувствует “на своей шкуре” население).

1. Экономика России оказалась чересчур накачанной деньгами – за счет инвестиций иностранных государств. Теперь мы расхлебываем последствия не только отразившегося на нас мирового кризиса, но и нашего собственного, который возник бы рано или поздно все равно – глобальный кризис лишь ускорил его наступления и утяжелил проявления.

2. Психология россиян такова, что даже в кризисные времена мы не спешим начинать экономить. Новогодние туры раскупались на ура, количество денег, потраченное на застолье и подарки, превзошло все разумные пределы (по статистике, опубликованной в журнале “The New Times” – более 530 евро!) и т.д. Это приведет к тому, что, несмотря на прогнозируемое снижение инфляции в мире, в России цены на товары будут продолжать расти, по крайней мере, в первые два квартала 2009 года. А это усугубит последствия кризиса для малоимущих слоев населения, уволенных в последние месяцы с работы граждан и тех, кого отправили в вынужденные отпуска (к маю таких будет насчитываться более 0,5 млн. человек).

Чтобы сгладить социальные последствия, государство начинает активно вмешиваться в экономику. Ожидается, что будут национализированы многие (особенно градообразующие) предприятия.

У государства возникнет реальный соблазн задержаться в экономике (тем более, что при цене на нефть в 50 долларов за баррель другие способы получения доходов могут стать неэффективными) – а так уже было до перестройки и все помнят, что это закончилось крахом СССР.

Контроль над экономикой будет означать ужесточение режима – и понятно, что это огромная ошибка в долгосрочном плане.

Кроме того, вмешательство в экономику неизбежно приведет к рецессии и большому риску объявления дефолта в ближайшем будущем (два-три года).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты