Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антропогенные источники загрязнения атмосферы.




Антропогенные загрязнения:

1. Биологическое. Случайное или благодаря деятельности человека.

2. Механическое. Засорение среды агентами оказывающими лишь механическое воздействие без физико-химических последствий.

3. Химическое. Изменение естественных химических свойств среды, в результате которого повышается средне-многолетнее колебание количества каких-либо веществ для рассматриваемого периода времени или проникновения в среду веществ, нормально отсутствующих в ней, или в концентрациях превышающих норму.

4. Физическое:

- тепловое (термальное): возникающее в результате повышения температуры среды, главным образом в связи с промышленными выбросами нагретого воздуха и воды;

- световое: нарушение естественной освещенности местности в результате воздействия искусственных источников света приводящее к аномалиям в жизни растений и животных;

- шумовое: образуется в результате увеличения интенсивности и повторяемости шума сверх природного уровня;

- электромагнитное: в результате изменения электромагнитных свойств среды приводящие к глобальным и местным геофизическим аномалиям и изменениям в тонких биологических структурах.

- радиоактивное: связанное с превышением естественного уровня содержания в среде радиоактивных элементов (веществ).

5. Микробиологическое (микробное): появление необычно большого количества микроорганизмов связанное с массовым их размножением на антропогенных субстратах или средах измененных в ходе хозяйственной деятельности человека.

ИЛИ

 

Теплоэнергетика один из основных источников загрязнения атмосферы, также сильно загрязняют атмосферу предприятия черной металлургии, нефтедобычи и нефтехимии, автотранспорт, производство стройматериалов.

Тепловые и атомные электростанции. Котельные установки.При сжигании твердого и жидкого топлива в атмосферу выделяется дым, содержащий продукты полного и неполного сгорания, это могут быть диоксид или оксид углерода, оксиды серы, азота. При сжигании жидкого топлива снижается выброс золы в атмосферу, но не оксидов серы и азота.

АЭС загрязняет воздух радиоактивными йодом и аэрозолем и инертным газом. Отопительные системы жилищ тоже крупный источник загрязнения , и дает много продуктов неполного сгорания, которые имеются в высоких концентрациях около котельных из-за низких труб. Черная металлургия. В процессе производства стали, в атмосферу выбрасываются парогазовые смеси, состоящие из фенола, формальдегида, аммиака и др. веществ. Также на заводах цветной металлургии при переработке медных, сульфидных руд в атмосферу выбрасываются газы и пыль, содержащие токсические вещества.

Химическое производство.Выбросы в этой отрасли отличаются небольшим количеством, и повышенной токсичностью. На хим. Производствах атмосферный воздух загрязняют оксиды серы, соединения фтора, аммиак, хлористые соединения. Выбросы транспорта.На них приходится 80% от общего количества выбросов в атмосферу, и они содержат большое количество токсичных соединений: оксид азота, соединения свинца. Также загрязняется атмосфера животноводческими фермами, комплексами по распылению пестицидов, и при выбросе газов и пыли из горных выработок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты